Проверить назначенные препараты

Мужчина 75 лет. В анамнезе геморрагический инсульт во время шунтирования, сахарный диабет 2 типа. Прогрессирующая деменция. Сейчас проживает в пансионате для престарелых. Жалобы персонала: агрессивен, бьет соседей по палате и обслуживающий персонал. Для уменьшения агрессии дают Карбамазепин 1 табл/3 раза в день и Труксал 25 мг/день. Кроме этого, постоянно утро:(Мемантин 10 мг, Эспиро 25 мг, Диакарб 250 мг 1 табл/1 раз в 3 дня, Форсига 10 мг, беталок Зок 25 мг, Асиглия 100 мг, Омник Окас 1 табл, Лозартан 25 мг), день: Аспаркам, вечер: Глюкофаж лонг 1000 мг, Ривароксия 20 мг, Розукард 20 мг, аспаркам. И еще инсулин подкожно. Проверить, правильно ли назначена ежедневная терапия? Что можно добавить/убавить?

да
75 лет
7 Мая ·Просмотров: 110·Татьяна, Лабытнанги

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - очень большая фармакологическая нагрузка и здесь целесообразно не добавить что-то, а пересмотр всей схемы у гериатра, невролога, психиатра.

Настораживает одновременное назначение препаратов Карбамазепин и Труксал у пожилого человека с деменцией - могут давать сонливость, шаткость, спутанность, падения.

Карбамаземин может снижать эффект Ривароксабана, это требует срочно как можно скорее обсудить с очным врачом.

Диакаррб + Аспаркам - требует контроля электролитов и в первую очередь калия, также креатинина, у пожилых риск обезвоживания, слабость, сонливость.

Форсига + инсулин+ Глюкофаж - в целом возможно, но нужен регулярный контроль сахара, функции почек, обезводивания.

Форсига у пожилых может усиливать риск обезвоживания и инфекции мочеполовых путей.

Мемантин при деменции допустим, но эффект не всегда выраженный.

Рекомендовал бы уточнить у лечащего врача: зачем Карбамазепин и Труксал одновременно? Нужен ли Ривароксабан 20 мг и именно в этой дозе? Проводится ли контроль сахара, калия, креатинина, СКФ, печёночные пробы, ЭКГ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил, благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте

Мемантин при деменции назначается обоснованно. Труксал и карбамазепин могут уменьшать агрессию, но у пожилых часто вызывает сонливость, падения, заторможенность и ухудшение когнитивных функций.
Диакарб при постоянном применении у пожилого пациента может вызывать обезвоживание и электролитные нарушения, особенно в сочетании с Форсигой. На фоне такой комбинации важно регулярно контролировать креатинин, СКФ, калий, натрий и артериальное давление.
Назначение Ривароксабана чаще всего оценивают по двум основным шкалам CHA₂DS₂-VASc и HAS-BLED

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мозг после геморрагического инсульта поврежден в конкретных зонах. Если пострадали лобные доли , человек теряет способность сдерживать импульсы

Также при деменции нарушается баланс нейромедиаторов ( возникает дефицит ацетилхолина , избыток глутамата , нарушение дофамина и серотонина )

Карбамазепин - это индуктор фермента в печени , Ривароксабан разрушается через эти пути. Карбамазепин снижает уровень Ривароксабана , антикоагулянт перестает работать эффективно

Геморрагический инсульт ставит под сомнение прием Ривароксабана в принципе , назначение антикоагулянта возможно только при очень веской причине , например, фибрилляция предсердий с высоким риском тромбоэмболии , и только после взвешивания рисков неврологом и кардиологом

Эплеренон , Лозартан и Аспаркам - все три повышают уровень калия в крови. У пожилых с нарушением функции почек это может приводить к аритмиям. Необходимо регулярно контролировать уровень калия и функцию почек - это креатинин и СКФ

Труксал - это довольно устаревший препарат с рисками . Все антипсихотики у возрастных людей с деменцией хуже переносятся , чем современные атипичные препараты , и вызывает больше побочных эффектов - скованность, нарушение ходьбы, падения

Диакарб раз в 3 дня - очень неясное показание
Что касается Метформина , то после инсульта функция почек часто снижена. Метформин противопоказан при СКФ ниже 30, с осторожностью при СКФ 30-45. Нужен контроль анализов

Мемантин 10 мг - возможно, доза занижена . Обычная доза при умеренной/тяжелой деменции -20 мг в сутки

Первым делом важно выявить и устранить провоцирующие факторы - боль , инфекция , запор, страх, дезориентация . Второе - для пожилых очень важен структурированный режим дня

Если нужна медикаментозная коррекция , то от агрессии при деменции наилучшую доказательную базу имеет Рисперидон , применяется коротким курсом , не более 6-12 недель

Сертралин / Эсцилатопрам показали снижение возбуждения при деменции с меньшим риском , чем антипсихотики

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1. Пересмотреть необходимость Ривароксабана ( если он нужен , то заменить Карбамазепин на другой препарат
2. Контроль уровня калия и функции почек
3. Обсудить с психиатром переход с Труксала на Рисперидон + увеличение Мемантина
4. Добавить СИОЗС при необходимости - Сертралин

Юлия, благодарю за подробный ответ.