Консультация невролога /

Признаки инсульта — вопрос №695745

Здравствуйте, у меня уже третий раз появились признаки, которые считаются признаками инсульта. Первый раз был в 2015, второй в мае этого года после стресса, а вот третий раз был на этой неделе во вторник. Началось все с непонятного ощущения в голове, потом я ощутила, что с моим лицом что-то происходит, пошла проверить около зеркала и улыбнувшись увидела, что левая часть губ улыбается как обычно, а правая почти не поднимается! Чувствовала онемение.. Я уже испугалась.. потом попробовала поднять обе руки, они спокойно поднялись, дотронулась кончиком пальцев до носа, попала с первой попытки. Поднялась на работу и при разговоре с людьми поняла, что я не разбираю речь.. я их слышу, но не понимаю о чем они говорят… в прошлый раз я вызывала скорую и они кололи мне кеторол, я вспомнила это и рассосала кеторол.. после него примерно через 45-60 мин стало лучше, я стала лучше понимать речь.. все это время я сидела и вспоминала имена сослуживцев, в прошлый раз я почти никого не могла вспомнить, в этот раз почти всех помнила.. тогда мне назначали капельницы Цетофлавина, мексидола и актовегина… но дело в том, что я переболела ковидом в октябре и мне после болезни назначили - цетофлавин в таблетках, кокарнит, клодифен-нейро, докси хем.. сейчас в голове не очень состояние, скажите сильно ли пугаться? Это значит что инсульт по-любому будет? Раньше понедельника к врачу не попаду(((
P.S. В мае после того случая, я пошла сразу делать мрт головы и сосудов, сказали, что мрт все нормально

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на инсульт это не похоже, судя по описанию похоже больше , что стмптомы больше имеют психогенный характер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как отличить инсульт от этих состояний? Чтобы лишний раз тоже не паниковать? Вот сейчас у меня легое головокружение и как ведет немного,.. давление 107 на 77, пульс 75.. для меня это нормальное давление

Невролог, Терапевт
давление это нормальное, принимайте при таких приступах успокоительное и они должны проходить и конечно очный осмотр невролога
Невролог
Здравствуйте.
По описанию не похоже на инсульт, тем более,что по МРТ всё в норме.
Ваши жалобы могут быть связаны с тревожным синдромом.
Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, мышечного тонуса, чувствительности.
Нет ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Да, я считаю себя очень тревожным человеком, я очень близко все принимаю к сердцу и сразу начинаю нервничать
Невролог
Скорее всего Ваши жалобы связаны с повышенной тревожностью, а не с инсультом.
Паниковать не стоит, дождитесь очного осмотра невролога.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, ферритин, ТТГ.
В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
В такие моменты можно принимать валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Клиент
Алина, поняла, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, а я еще забыла сказать, что в то время мне было тяжело произносить слова, некоторые прям еле произносила, невнятно и искаженно
Невролог
Окружающие замечали что речь невнятная?
Клиент
Алина, думаю да
Невролог
Обязательно нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования - МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока можно сдать общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ.
Невролог
Здравствуйте, это может быть в том числе проявлением тревожно-депрессивного синдрома на фоне перенесенной инфекции. Очень желательна очная консультация врача-невролога назначит Вам лабораторные анализы, которые смогут определить что же привело к возникновению такого состояния.
Наконец, когда будет чётко определено, что привело к возникновению состояния, можно будет скорректировать лечение, которое сможет взять Ваше состояние под контроль или вылечить. По лечению: дополнительно к тем препаратам, которые пьете сейчас хотелось бы добавить-
табл Золофт 1 таб утром - курс минимум 3 месяца
табл Атаракс по пол 1(2 таблетки утром и днем и 1 таб на ночь. Табл Нейробион 1 таб 3 раза в день -курс 1 месяц
С уважением, врач-невролог Солдатов Вадим Александрович
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо за ответ. Вы считаете, что это не микроинсульт был? Скорее склоняетесь к психогенным состояниям?
Невролог
Ирина, моё мнение, из описанной Вами ситуации - это проявление психо-эмоциональной усталости на фоне перенесенной Короно-вирусной инфекции. Необходимо настроиться на длительное (не менее 2-3 мес) лечение и прием препаратов. Всё придет в норму, но постепенно. Не ждите мгновенного результата.
Клиент
Вадим, спасибо большое за ответ)) я конечно больше рада тревожности, чем инсульту))
Терапевт
Здравствуйте. В норме ли цикл? Прикрепите анализы по щитовидной железе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, цикла нет своего с 2013 года после операции по удалению эндометриоидной кисты и назначении бусерелина-депо… пью фемостон 2/10 уже полных лет 5-6… ттг немного завышен- 4,2
Терапевт
В этом и проблема, нарушения в работе эндокринной системы. Нужно дообследоваться.
Невролог
Здравствуйте. Все ничего, смущает что асимметрия улыбки была. скажите Вы прям точно видели что улыбка Вас не симметричная, как бы только с одной стороны улыбка была? или Вам могло показаться?
Сдайте общий анализ крови, сахар, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, пти, мно, Д-Димер, ЭКГ, ЭХО сердца, узи сосудов шеи, мрт головного мозга.
Пока по лечению принимайте Глицин 100 мг по 2 таб под язык 3 раза в день - 10 дней.
Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Очно врача посетите с результатами обследований.
Считаю прежде чем согласиться что у Вас все на фоне повышенной тревожности и мнительности ( такое бывает) нужно дообследоваться.
Так же давление поконтролируйте 3 раза в день записывайте и пульс в течение 3-4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да,ассиметрия была. И правая часть была онемевшая
Невролог
Вот именно асимметрия заставляет все так не списывать все на тревожность, а по глубже немного обследоваться, показаться неврологу, если всё хорошо - то хорошо.