Гиполакримия

Добрый день. Уважаемые врачи, прошу помочь со своей непростой ситуацией. Все началось лет наверное 10 назад, я периодически начала ощущать чувство инородного тела в глазу. Не придавала значения, это состояние то появлялось то исчезало и возникало не часто. Потом я забеременела родила. Через год после родов мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. С глазами начался ад. Постоянные коньюктивиты. Только 4 года назад мне наконец поставили ССГ. Прописали капли катионорм и увлажнялки. Мне стало хорошо. Я месяц покапала и бросила. Через год опять стало хуже. Я опять начинала капать, становилось получше. В начале 2025 года ( январе) я опять пошла к офтальмологу, он провел тест шиммера и норна. Тест шиммера 3 мм, тест норна 1 с. Отправил сдавать анализы на болезнь шегрена. Год я скиталась по всем НИИ Москвы. Сдала все анализы по критериям и болезнь шегрена мне не поставили. В НИИ Краснова при этом настаивали на болезни шегрена. Таким образом офтальмологи к ревматологам а те - обратно. Сама начала капать рестасис. За год использования тест норна стал 7 с, шиммер 5-8. Но офтальмологи настаивают на шегрене. Так как я плачу совсем без слез. Я стала вспоминать детство, и четко вспомнила свое негодование в школе когда девочки плакали со слезами, которые текли по щекам, а я нет. Но это потом быстро забылось, ведь глаза не беспокоили. Они начали беспокоить тогда, когда я начала работать за компьютером. Все больше и больше. И я начала подозревать, что возможно у меня что то не то со слезными железами, и когда после АИТ и работы за компом пошла проблема с липидным слоем - я начала ощущать проблемы с глазами. Сегодня я наконец сделала МРТ орбит. После консилиума радиологи сообщили что мои слезные железы кратно уменьшены в размерах. В зуализируются как маленькие очаги. При этом МР сигнал неизменен. Я почти довела себя до психушки с поисками шегрена, и теперь я все больше склоняюсь к своей теории, подскажите, что может означать это заключение при моем анамнезе?

АИТ
33 года
7 Мая ·Просмотров: 53·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение МРТ говорит о врожденной гипоплазии желез, а не о болезни Шегрена. Этим объясняется, что вы никогда не плакали со слезами. Симптомы усилились после работы за компьютером и развития АИТ. Болезнь Шегрена, скорее всего, исключена. Лечение в подобных ситуациях обычно :Рестасис ,увлажняющие капли, омега-3, гигиена век. Прогноз благоприятный при пожизненной поддерживаемой терапии. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию больше похоже не на Шегрена, а на врождённую гипоплазию слёзных желёз: с детства мало слёз, на МРТ железы небольших размеров, сигнал без явного воспаления. Шегрена стоит искать только при системных признаках. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Гиполакримия действительно может вызывать такие симптомы, что вы перечисляете
Если со стороны ревматологии нет отклонений, более вероятно, что врожденная аномалия слезных желез причина сухости

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Похоже на врожденную гипоплазию слезной железы, которая усугубилась заболеванием щитовидной железы, работой за компьютером.
В таких случаях требуется постоянная заместительная терапия, увлажняющие капли Катионорм/Визмед гель/Систейн Баланс 4-6 раз в день, на ночь ВитА-Пос/Видисик гель.
Теплые компрессы ватными дисками 2 раза в день для улучшения оттока сальных желез, выделяющих либиды.
Можно также принимать омегу-3,6, витамин Д.
На рабочем месте добавить увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания, данная симптоматика больше характерна для клинической картины Лакримии
Скорее ,это врождённая гипоплазия слёзных желёз/ так как проблема недостатка слезы,прослеживается с детского возраста.Сейчас усиление симптоматики связано с АИТ и зрительный нагрузки за компьютером
Шегрена в данном случае не подтверждается.
По клиническим рекомендациям будет эффективно следующая терапия:
Увлажняющие капли:
- Стиллавит или Хилопарин- комод 5 р в день/ месяц
- Катионорм 4 р в день/ 1 месяц/. это липидная составляющая слезы / очень важно/ слеза становится более вязкой и соответственно более стабильной / и нормализуется её защитная и увлажняющая функции /
-На ночь мазь -Вита-пос закладывать за нижнее веко,чередовать с гелем Видисик/ 1 месяц
Интервал между каплями 5-7 минут

Далее рекомендуется очный осмотр с проведением пробы Норна и Ширмера/ оценка /образование слезной жидкости и стабильности слезной плёнки/
Лечение накопитеоьное, но в течении первой недели уже будет положительная динамика.
Дополнительно:
Увлажнение воздуха на рабочем месте до 55% влажности
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ это важно/
Так как в статике, человек моргает в 2 р меньше и слеза не выделяется
20 мин зрительная нагрузка , через 20 секунд максимально расслаблено смотреть вдаль или часто моргать
Гимнастика по Аветисову / техника в интернете
Минимизировать гаджеты/
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Гипоплазия слезных желез исключает синдром Шегрена. С подобным состоянием нужна постоянная поддерживающая терапия.

Препарат Рестасис/Икервис можно примерять время от времени курсами, желательно при этом периодически показываться офтальмологу, чтобы он осматривал поверхность глаз. Также постоянное увлажнение обязательно, чтобы был меньше дискомфорта!

По увлажнению было бы оптимально периодически чередовать капли Гилан Экстра/Теалоз (они содержат не только гиалуроновую кислоту, но и трегалозу, которая стабилизирует липидный слой слезной пленки) с каплями Стиллавит, а лучше Стиллавит Интенсив. Они максимально комплексные, и будут питать и увлажнять поверхность глаза более качественно.

Если бывают покраснения век, есть сгущение сального секрета, что в описанном случае очень вероятно, подключать для ухода за века Блефарогель №1/Блефаролосьон.

При постоянном поддержании поверхности глаз, симптомы могут отсутствовать либо быть минимальны. Прогноз благоприятный)