Жёлтые выделения из глазика

Здравствуйте! У новорожденного жёлтые выделения из глазика, врач неонатолог назначил капли Тобрекс : 1(2) капли в каждый глаз 4 раза в день в течение 5 дней. Сегодня так закапала, прочитала, что они противопоказаны для детей до года. Теперь не знаю нужно ли дальше капать. Можно ли прервать или перейти на другое средство.

3 часа назад·Просмотров: 0·Сын Артём

Добрый день.
В практике Тобрекс используется у детей младше 1 года. Есть аналог Тобрисс с тем же действующим веществом, разрешен по инструкции с 2 месяцев.
Перед закапыванием можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина, затем капать капли 4р/день 7 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!

Не будет ли вреда зрению?

Нет, на зрение данный препарат не повлияет.

Здравствуйте. Какой именно возраст ребёночка? Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Тобрекс официально разрешён с года. Есть аналог - Тобрисс, разрешённый с 2х месяцев. В более раннем возрасте при описанные симптомах могут применяться капли с антисептическим действием Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт, а также антибиотик Азибакта.

Только нас выписали из роддома, несколько дней.

В таком малом возрасте чаще рекомендуется применение антисептических капель Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день в течение 7 дней. Перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения, так капли подействуют эффективнее. При отсутствии улучшения в течение 3х дней или сохранении обильных выделений может быть рекомендован антибиотик Азибакта, применяется согласно инструкции 2 раза в день в течение 3 дней. Все перечисленные препараты разрешены малышам с рождения.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, не переживайте, при наличии показаний(обильное гнойное отделяемое), назначаются малышам и антибактериальные капельки с первого месяца жизни, в случаях бактериального воспаления слизистой эффективно: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), можно кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

‎Здравствуйте! Для малышей такого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
‎в подобных случаях рекомендуется делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал: массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. После чего рекомендуют обычно капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
‎Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например тобрамицин как в вашем случае назначил очный доктор), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендуют дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала.  потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
‎В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа. Здоровья вашему малышу!!

Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4-5 раз в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями

Здравствуйте! Малышам в таком возрасте разрешены лишь антисептические глазные капли Пиклоксидин по 1 капле 6 раз в день. А так же рекомендуется проведение гигиены век: смоченным ватным диском в растворе фурациллина (1 таблетку разводят в 200мл кипяченой теплой воды) в направлении от виска к носу 6 раз в день.
Антибактериальнын глазные капели Тобрисс разрешены с 2 месяцев и эффективны при бактериальной инфекции, их применение до 2 месяцев не рекомендуется по инструкции в силу отсутствия исследований у новорожденных. Обычно их назначаем в случае, если не помогают выше описанные мероприятия в течение 10-14 дней.
Описанная картина в таком возрасте может указывать на непроходимость слезно-носового канала. На фоне непроходимости слезно-носового канала происходит застой слезы, что служит флорой для размножения микроорганизмов и развития бактериального воспаления, в последствии скопления гнойного отделяемого.

Поэтому дополнительно рекомендуется проведение массажа слезно-носового канала для опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого , а так же возможного восстановления проходимости слезно-носового канала. Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений -чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри. После массажа проводится гигиена век и закапывание антисептических глазных капель.

Через 7-10 дней обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.

Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.