Нужно ли лечить герпес вирусы

Здравствуйте! Готовлюсь к криопереносу. Гематолога беспокоит лейкопения. Сделано предположение, что нужно пройти обследование на герпес вирусы. Сдала анализы на cmv, veb, hhv6 -прилагаю. Нужно ли на основании этих анализов что то лечить? Самочувствие хорошее, лейкопения уже несколько лет и никак себя кроме как в результате анализов не проявляет.

Хронический гастрит, лейкопения симптоматическая
41 год
7 Мая ·Просмотров: 221·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить хроническую ЦМВ, ВЭБ инфекции, в неактивной стадии.

ДНК ВЭБ, ЦМВ в крови не выявлена, поэтому можно судить об отсутствии вирусов в крови, лечение в таких ситуациях не требуется.

IgM к ЦМВ с учётом результата ПЦР трактуются как ложноположительные.

Также имеется антитела к герпесу 6 типа, указывают на то, что организм уже знаком с этим вирусом. Данные антитела также лечить не требуется, по анализам все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю! А то, что к hhv6 есть днк в слюне? Мой инфекционист назначил мне лечение фамцикловир 500 мг 3 раза в день, Виферон от него, и потому что cmv сомнительный

Попав в организм вирусы могут переодически обнаруживаться в слюне, это расценивается как бессимптомное носительство, вариант нормы.
Лечение герпеса 6 типа в слюне не требуется, и от этого вируса не существует этиотропного лечения.
А в отношении ЦМВ самый главный анализ это ПЦР крови, он отрицательный, что указывает на отсутствие активности вируса.
Когда получают положительные или сомнительные IgM к ЦМВ уточняют активность вируса с помощью ПЦР крови, что как раз и сдали.
Лечение исходя из предоставленных данных не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю! Успокоили!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: в крови выявлены IgG к ВГЧ-6, ЦМВ и ВЭБ с высокой авидностью и в больших количествах при отсутствии ДНК вирусов в крови, что говорит о том, что человек когда-то давно был этими вирусами инфицирован, как и 90% людей на Земле. Сейчас эти вирусы не активны, не опасны и никак не связаны с изменениями в крови. Обнаружение ДНК ВГЧ-6 в слюне в небольшом количестве также не имеет практического значения, так как этот вирус обитает в ткани нёбных миндалин и слюнных желёз.
Какого-либо лечения по результатам обследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Для cmv авидность 60% считается высокой? Мой инфекционист в поликлинике говорит низковата( да и igm сомнительная, поэтому возможно обострение. И не дает мне, к сожалению, заключение, что лечение не требуется. Назначено фамцикловир 500 мг 3 раза в день и Виферон.

Добрый день! Да, это высокая авидность. Кроме того, нет ДНК ЦМВ в крови и нет нарастания IgM к динамике, так что об активности или свежей инфекции речи не идёт.
Эти препараты против ЦМВ не активны, если лечение действительно показано, то применяют валганцикловир и ганцикловир, они очень токсичны, поэтому применяются лишь в тяжёлых случаях, когда иммунитет точно не справится сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, успокоили! Надо менять доктора

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Еще один вопрос пожалуйста. Могут ли эти вирусы, находясь на данной стадии, вызывать длительную лейкопению?

Нет, не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.
По данным ИФА крови, авидности и ПЦР биологических жидкостей (крови, слюны, мочи) можно сделать заключение о присутствии в организме цитомегаловируса, ВЭБ и герпеса 6 типа. При этом все эти вируса находятся в спящем состоянии и активно не размножаются.

Подобная ситуация встречает достаточно типична, потому что у большинства взрослых эти вируса есть в организме. Если нет серьезного иммунодефицита, то вирусы не представляют опасности

В подобной ситуации, специфическое лечение не требуется. Противопоказаний для криопереноса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А обнаружение hhv6 в слюне это не означает, что он активен?

Это очень правильное уточнение, спасибо.

Вирусы герпеса передаются от человека к человеку в основном со слюной. Поэтому их обнаружение в слюне не является признаком активности инфекции, а только носительства. Лечения такая ситуация не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю! К сожалению, меня пытаются лечить фамцикловиром и вифероном

Понимаю, что вы сомневаетесь в схеме лечения, которую вам рекомендовали
В данной ситуации, если возможно, рекомендую обратиться на очный прием к другому специалисту для получения второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно недавно была острая цмв, но вероятно уже не активная, так как пцр отриц, в таком случае стоит сдать IgM через 2 Нед в динамике в той же лаборатории, если не нарастает, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Igm к cmv сдавала 20.04 0.89 и 30.04 0.83, еще нужно сдать?

В подобной ситуации можно сказать, что нет нарастания титра, что творит не в пользу активной инфекции, в такой ситуации лечение не целесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленным анализам видно, что организм раньше встречался с ВГЧ-6, ЦМВ и ВЭБ , данное состояние очень распространённо и обычно бывает у большинства взрослых.Высокая авидность IgG и отсутствие ДНК вирусов в крови говорят, что активной инфекции на данный момент нет.Небольшое количество ДНК ВГЧ-6 в слюне не считается значимым: вирус может длительно находиться в слюнных железах и миндалинах без болезни. Стандартно подобные ситуации специфического лечения не требуют .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, Марина.
В вашей ситуации речь идет не о недавнем заражении, а о давнем контакте с этими вирусами и носительстве, которое очень распространено среди людей. С учетом современных отечественных и зарубежных рекомендаций по подготовке к ЭКО и криопереносу, при отсутствии симптомов дополнительное обследование или лечение ВЭБ, ЦМВ и HHV6 не требуется. Само носительство этих вирусов не считается фактором, который ухудшает эффективность криопереноса или ЭКО. Специального лечения в такой ситуации также не существует и оно не показано.

Лейкопения, которая сохраняется много лет без ухудшения состояния и без каких-либо проявлений, скорее всего является индивидуальной особенностью, а не признаком скрытой активной инфекции. Если показатели стабильны и нет частых тяжелых инфекций, температуры, увеличения лимфоузлов или других симптомов, такая ситуация обычно требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за подробный ответ, особенно про лейкопению. Болею крайне редко и легко. Лимфоузлы не увеличены, темп нет. Низкие показатели лейкоцитов начали фиксироваться с 2022 года, при этом изменений в моем состоянии нет ( может были и до этого, я крайне редко хожу к врачам). Из за этого , к сожалению, не допускают к криопереносу, ищут причину.

А с гематологом вы консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, она как раз направила на консультацию к инфекционисту по поводу veb и cmv.

Это странная тактика, честно говоря.
У здоровых носителей эти вирусы не приводят к стойким бессимптомным изменениям показателей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот поэтому я здесь ищу здравый смысл и ответы что делать дальше... Потому что куча анализов, а дело не движется. Видимо придется менять врачей

Да, я бы рекомендовала получить второе мнение у другого гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Этот гематолог в клинике, в которой проходу эко, так что надо ждать ее разрешения. В прошлом году была у другого гематолога, он сказал, что никаких заболеваний крови не видит и разрешил эко. А в клинике увидели такие показатели и вот поиски

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне тоже странно, неужели я три года болею каким то вирусом и не в курсе.

Бывает такое, что после перенесённой какой-то инфекции, зачастую не установлены этиологии, остаются стойкие изменения крови, в том числе снижение уровня лейкоцитов, но сейчас постфактум это уже понять как-то и отследить нельзя. Поэтому если изменения бессимптомные стойки то они как правило не требуют никаких вмешательств и не являются каким-либо ограничением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я тоже не понимаю зачем лечить мои анализы, если я не болею. Спасибо за подробные ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Возможно это был ковид в легкой форме, так как по годам сходится

На здоровье 😊