Лейкопения при лечении ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит 11 лет. При лечении метотрексатом падали лейкоциты, поэтому лечили только метипред 4 мг в день. Осенью 2022г обострение на фоне стресса и падения. При лечении метотрексатом дозировка 7,5-5,0 мг в неделю даже на фоне приема метипреда 4 мг в день через 3 месяца лейкоциты упали с 7,2 до 3,3, сегментарные нейтрофилы упали с 4,7 до 1,4. Чем лечить? Возможно, есть какой-то препарат, не вызывающий лейкопению?

Гипертония
68 лет

Здравствуйте. В лечении ревматоидного артрита применяются базисные противоспалительные препараты, к которым относятся метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин. А также есть генно-инженерная биологическая терапия. Если не подходит один препарат, значит доктор на очном приеме должен подобрать другой препарат.