Изменение стула
Доброго дня, уважаемые! Подскажите пожалуйста, столкнулся с проблемой: с января изменился стул, с нормального стал кашей, а иногда и совсем жидким, вместо 1 раза могу теперь и 2, и 3 сходить за день в туалет, никаких болей, неприятных ощущений и т.п. нет. Сдал общий анализ кровь, моча, кал, терапевт говорит все норм, это вариант нормы. Но какая же норма когда 33 года как часы все работало, а тут совсем по другому стало и не 1 раз, а уже 4 месяца. Хелп, что сдавать, куда лучше идти и чем лечиться подскажите🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Вероятнее всего развился синдром избыточного бактериального роста ( СИБР ) и/или воспалительный процесс кишечника.
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр. При положительном результате назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс 400мг 3р в день до 14 дней
Кал на я/г методом парасеп
По результатам общего анализа крови отмечается прирост лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции, будь то ОРВИ или перенесенная кишечная инфекция, которая могла спровоцировать нарушение микробиоты кишечника.
Здравствуйте, Марина! На счет анализа крови, не знаю почему такие лимфоциты и нейтрофилы, но ничем не болел уже где то чуть менее года.
Не всегда тот же ОРВИ проходит симптомами. Организм может включать иммунитет, но не быть проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать изменение консистенции стула с января 2026? Газообразования, вздутия повышенного не ощущаете на фоне изменения характера стула? Какие-то лекарства (в том числе антибиотики) принимали в течение 2026 года? БАДы, спортивные добавки? НЕ отмечали стрессовых ситуаций? НЕ меняли образ жизни, характер питания? Какие-то обследования желудочно- кишечного тракта ранее выполняли?
Здравствуйте, Марина! Изменения начались после новогодних праздников, переел, перепил, возможно из за этого, но раньше такого не было... На фоне изменения характера стула вздутия не замечал, но газообразование да, увеличилось. БАДы и спорт.пит. не принимал. Из лекарст уже после похода к терапевту принимал, что он выписал: рабепразол, висмута трикалия дицитрат, ребамипид, альфазокс. Результатов от курса не было. Стресса не больше обычного было, образ жизни и питания не менял. Пока никаких обследований ЖКТ не делал, ранее по работе каждый год проходил ФГДС, ничего никогда не находили, но делал последний раз 3 года назад.
Добрый вечер, Олег! По результатам копрограммы имеются косвенные признаки нарушения функции панкреатобилиарной системы, кишечника (по типу воспалительного процесса и\или функциональное нарушение сократительной способности кишечника). В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости, дыхательный водородно- метановый тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Тест на СИБР выполнять не ранее. чем через 14 дней после окончания приема Рабепразола и не ранее, чем через 30 дней после окончания приема Денола.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Здравствуйте, Дарья! Подскажите пожалуйста, если указанные вами анализы отрицательные будут, то это функциональное расстройство кишечника значит? Как оно лечится?
Олег, да, все верно. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
При сохранении симптомов быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег, можно сказать, что у Вас началась диарея, которая продолжается длительно уже 4 месяца.
Важно знать есть ли у Вас боли в животе или эта диарея протекает безболезненно? Есть ли у Вас стресс? Принимали ли Вы антибиотики перед этой диареей?
Можно сказать, что Вы не дообследованы, одной копрограммы мало для того, чтобы выдвинуть гипотезу.
Необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника, наличие паразитов, диарею спровоцированную поступлением желчи в толстый кишечник.
Для этого необходимо сдать кальпротектин, скрытую кровь в кале иммунохимическим методом, кал на паразиты методом Parasep, кал на желчные кислоты.
Если все анализы будут идеальными, при отсутствии болей в животе, можно говорить об функциональной диареи, ускорение перистальтики кишечника.
В общем анализе крови есть сдвиг в сторону лимфоцитов, что говорит о недавно перенесенной орви или другом вирусном заболевании.
Здравствуйте, Виктория! Никаких болей нет, антибиотики не принимал много лет, только газообразование увеличилось немного. А о недавно перенесенном вирусном заболевании даже не знаю, давно не болел ничем, с зимы 24/25.
Если есть газообразование , необходимо исключить СИБР и придерживаться диеты FODMAP.
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле причин у неоформленного стула может быть много. Это могут быть как проблемы функциональной природы, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в правильной работе органов ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, она ускоряется, моторика усиливается, калловые массы не успевают формироваться, как результат - неоформленный стул. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры и стула.