Железодефицитная анемия,дефицит B12 и B9

Добрый день!помогите пожалуйста советом в моей проблеме.уже на протяжении 15 лет я не ем мясо и рыбу,последние 5 лет при сдаче анализов всегда было понижено железо и ферритин в анализах.пропивала курсы таблеток по несколько месяцов и дальше жила не делая акцент на данной проблеме,сейчас последнюю неделю нахожусь в странном состоянии колотится сердце,трясутся руки,по утрам сильное анемение конечностей,туман в голове,головокружение,забывчивость и предобморочное состояние.обратилась к терапевту в поликлиннике,были назначены анализы на железо,ферритин,B12 и B9,результаты оказались как я и думала не утешающие :Железо-11.5, Ферритин-меньше 10.00, B12-173, B9-4.05, было принято врачем решение делать укол b12 1 раз в месяц,пить фолацин 1 таблетку в день и пока не наступит менструация пропить тотема 1 ампула в день,далее после менструации сделать капельницу железа,после чего пропивать дальше курс тотемы для поддержки организма.скажите пожалуйста на сколько грамотное и адекватное лечение мне назначено?и стоит ли мне искать врача гематолога с данными проблемами?или же следовать инструкции врача и все нормализуется?может быть мне нужны болше дозировки ,чем мне назначили?состояние не самое приятное,очень хочется скорее решить проблему

Нету
29 лет
8 Мая ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Указанные значения соответствуют дефицитам железа и витаминов группы В. При определении схемы лечения прежде всего важно учитывать уровень гемоглобина — он определяется в составе общего анализа крови; поскольку дефицит перечисленных витаминов и железа может приводить к снижению гемоглобина. При разном уровне гемоглобина схемы лечения будут несколько отличаться.
Прикрепите, по возможности, результаты анализов к вопросу.

Здравствуйте!спасибо за ответ,последний раз общий анализ крови я сдавала 14 января 2026 года,это можно считать актуальным ?к сожалению мне общий анализ крови в этот раз не назначали

Тот анализ крови общий, который был сдан в январе я прикрепила и все свежие анализы тоже

Принятый ответ

В январе анемии не было, уровень гемоглобина был в норме, более 120 г/л.
Оптимальным было бы проверить актуальный общий анализ крови в настоящий момент. Важным может быть также биохимический анализ, в частности определение уровня белка и альбумина — их недостаток тоже может участвовать в нарушении усвоения железа и витаминов. Для этой же цели полезным может быть определение общей железосвязывающей способности сыворотки.
Если исходить из того, что уровень гемоглобина в норме (или снижен несущественно), то для лечения дефицита фолиевой кислоты назначается прием фолиевой кислоты в дозе 1-5 мг (возможен прием фолацина); длительность определяется индивидуально; как правило, курс лечения составляет около 4 месяцев, далее может быть продолжена поддерживающая терапия.
Витамин В12 назначается в уколах 500 мкг в день ежедневно на протяжении 10-14 дней; затем, при улучшении самочувствия, переходят на поддерживающее введение — ориентировочно 1 укол в месяц, но может быть рекомендовано и более частое введение.
Препараты железа для приема внутрь назначаются куром около 2 месяцев, затем рекомендуется контроль уровня ферритина; целевое его значение — более 30-40. Режим приема от менструаций не зависит. Внутривенное введение препаратов железа в первой линии лечения при нормальном или умеренно сниженном гемоглобине, как правило, не требуется.

Добрый день !
Исходя из ОАК от января анемии не было , гемоглобин выше 120г/л
Были косвенные признаки дефицитных состояний
Тромбоциты чуть повышены , допустимо до 450тыс, что объясняется дефицитом железа

Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.

Ферритин в норме от 30мкг/л , а желательно должен быть 40-60мкг/л
Есть также дефицита витаминов группы В
Если ориентироваться на тот гемоглобин, можно в принципе таблетированными формами препаратов железа лечиться
( Например Тотему 2 ампулы в сутки)
Но если плохо переносите или не помогают , то рассмотреть капельницу
Но для того требуется актуальный гемоглобин и вес текущий

Витамин В12 надо сначала по 500мкг сделать 14 уколов внутримышечно ежедневно или через день, а потом уже переходить на профилактические на 1 раз в мес
Фолиевую кислоту можете начать по 5 мес в сут , длительность 30 дней

Здравствуйте! По вводным данным подтверждён сочетанный дефицит витаминов В12 и В9.

По дефициту В12 чаще применяется курс внутримышечных инъекций цианокобаламина по 500 мкг ежедневно или через день 10-14 дней, далее терапевт снижает кратность введения.

При дефиците В9 на месяц обычно назначается курс насыщающих доз фолиевой кислоты 3-5 мг в сутки( фолацин, ангиовит, фолиевая кислота).

Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Здравствуйте
Для восполнения дефицита железа могут назначаться таблетированные препараты: тотема, сорбифер, тардиферон или ферретаб. При неэффективности или непереносимости таблетированных препаратов железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
В дальнейшем оптимально подобрать препарат для профилактики (обычно это 5-10 дней в течение месяца).
Уровень в12 пограничный. В связи с чем обычно назначается лечебная дозировка в течение 10-14 дней, а потом поддерживающая 1 р/мес.
Фолацин назначается в лечебной дозировке на 1-3 мес.