Стеноз желудка, рвота, отказ от пищи
Здравствуйте! Ситуация следующая: отцу 79 лет, с начала апреля стал мало кушать, а в конце апреля отказываться от еды, открылась рвота после каждой съеденной пищи и не только. Положили в терапию, родители живут в деревне, ставили капельницы, было низкое давление и низкий гемоглобин, сделали КТ, оно показала опухоль в пилорическом отделе желудка, все обследования приложу. В результате опухоли стеноз. ФГДС сделать не смогли, биопсию не взяли, в связи с наполненностью желудка. Отправили на дообследование в соседний регион в онкодиспансер. Отец ослабленный добирались туда на такси 5 часов, но там их тоже не приняли, не взяли вообще никакие анализы, отправили обратно, мол, пусть местные врачи доделывают свою работу, промывают желудок и берут биопсию. В результате мои родители вернулись обратно, но отца не ложат, рекомендации соблюдать не собираются. Промывать желудок тоже. Говорят пусть пьет дома воду, 1,5 литра каждый день, в течение трех дней, затем прийти на биопсию. Верно ли такое решение? Не опасно ли пить столько воды в положении отца? Промоет ли желудок питье? К сожалению не могу прикрепить результаты обследования, не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Учитывая предоставленную информацию, можно предположить наличие декомпенсированного стеноза выходного отдела желудка на фоне опухоли, т.е. сужение просвета выходного отдела желудка из-за опухоли, которая его перекрывает, в связи с чем содержимое желудка не проходит в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта, что приводит к рвоте после каждого приема пищи. Подобное нарушение прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту с течением времени ведёт к истощению, обезвоживанию, нарушению метаболизма у пациента и при несвоевременном устранении стеноза может привести к летальному исходу. В подобной ситуации обычно рекомендуется обращение в ближайший дежурный хирургический стационар для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики. В подобной ситуации обычно есть необходимость во введении лекарств и растворов внутривенно, а при наличии показаний рассматривают вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендация «пить по 1,5 литра воды дома для промывания желудка» выглядит сомнительно и потенциально небезопасно, особенно у 79-летнего ослабленного человека. Если выход из желудка перекрыт опухолью, вода может просто накапливаться в желудке и затем вызывать очередную рвоту. Это не заменяет медицинское промывание через зонд. Более того, большие объёмы жидкости у пожилого человека могут привести к:
— повторной рвоте и аспирации (попаданию рвотных масс в лёгкие),
— нарушению солевого баланса,
— ухудшению слабости,
— перегрузке сердца и почек, если есть сопутствующие заболевания.
Обычно при подозрении на выраженный стеноз желудка делают:
— госпитализацию,
— установку назогастрального зонда для декомпрессии и удаления застоявшегося содержимого,
— инфузии (капельницы),
— коррекцию электролитов и обезвоживания,
— затем ФГДС с биопсией после подготовки желудка.
То, что ФГДС не смогли выполнить из-за переполненного желудка, как раз говорит о значительном застое содержимого, и это обычно требует именно стационарной подготовки, а не просто питья воды дома.
В такой ситуации рекомендуется связаться со страховой компанией по ОМС и рассказать о случившемся,просите организовать маршрутизацию пациента, проверить обоснованность отказа в госпитализации, содействовать срочному проведению ФГДС с биопсией и обеспечить лечение осложнения опухоли (стеноза и обезвоживания).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
При опухоли выходного отдела желудка со стенозом эвакуация содержимого в кишечник невозможна. Рекомендация пить по 1,5 литра воды дома небезопасна и неэффективна. При перекрытом выходе вода будет скапливаться и вызывать рвоту, а это грозит попаданием жидкости в легкие и развитием пневмонии.
К тому же, вода не очистит желудок от застойных масс. Для ФГДС и биопсии желудок промывают в стационаре через толстый зонд до чистых вод.
Требуйте госпитализации. Пациент, который не может есть и пить, нуждается в экстренной помощи. Отказ был дан незаконно, в таких случаях рекомендуется звонить в страховую компанию или вышестоящте инстанции.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опухоль в пилорическом отделе желудка - это опухоль в выходе желудка, там , где переваренная пища должна переходить в кишечник. Когда опухоль перекрывает этот выход, образуется стеноз привратника / синдром выходной обструкции желудка
При этом еда попадает в желудок, но выйти дальше не может. Желудок растягивается , давление в нем нарастает и рвота становится единственным выходом , поэтому рвота происходит после каждого приема пищи, а иногда и без него
Низкое давление и низкий гемоглобин - следствие того , что организм долго не получает питание и жидкость , теряет их с рвотой
Перед повторной ФГДС , да, действительно нужно очистить желудок от остатков пищи. Но ! При стенозе привратника жидкость тоже плохо проходит из желудка в кишечник. То есть 1,5 литра воды могут накопиться в желудке , не промыть его , что создает риск рвоты и , что опаснее, аспирации - попадания рвотных масс в дыхательные пути
❗️При обструкции желудка подготовка к эндоскопии должна проводиться в условиях стационара , с установкой назогастрального зонда для промывания и декомпрессии. Домашнее питье воды в таком количестве - это не стандарт подготовки
В подобных случаях обязательно рекомендуется госпитализация , так ккк обезвоживание , рвота, низкое давление обязательно требует наблюдения и контроля анализов
В подобных случаях обязательно рекомендуется внутривенное питание и восполнение жидкости + постановка назогастрального зонда и промывание желудка через него и после подготовки - повторная ФГДС с биопсией , так как без биопсии диагноз не подтвержден , а без подтвержденного диагноза лечение не назначают
При выходной обструкции желудка опухолевого происхождения могут рекомендовать эндоскопическое стентирование , после него большинство пациентов начинают есть уже через 1-3 дня после процедуры
Также могут рассматривать гастроеюностомию - создание обходного пути , но это требует лучшего состояния для операции
В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно добиваться госпитализации , самостоятельно пить воду в большом количестве опасно , мужчина не можем ни есть , ни пить , давление низкое - это показания для стационара. Если в местной больнице отказывают, попросить письменный отказ с подписью и печатью
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
При подобном описании необходима экстренная госпитализация в хирургический стационар.
Ситуация, в которой пассаж пищи нарушен на уровне желудка опасна. В таких случаях рассматривается вопрос установки стомы на передней брюшной стенке, это экстренная мера до окончания диагностики и начала специализированного лечения.
При наличии технической возможности - эндоскопического стентирования узкого участка.
Через стому будут вводится питательные смеси, жидкость - это поможет избежать дальнейшего истощения и адекватно пройти необходимые обследования.
Здоровья вам!