Стеноз желудка, рвота, отказ от пищи

Здравствуйте! Ситуация следующая: отцу 79 лет, с начала апреля стал мало кушать, а в конце апреля отказываться от еды, открылась рвота после каждой съеденной пищи и не только. Положили в терапию, родители живут в деревне, ставили капельницы, было низкое давление и низкий гемоглобин, сделали КТ, оно показала опухоль в пилорическом отделе желудка, все обследования приложу. В результате опухоли стеноз. ФГДС сделать не смогли, биопсию не взяли, в связи с наполненностью желудка. Отправили на дообследование в соседний регион в онкодиспансер. Отец ослабленный добирались туда на такси 5 часов, но там их тоже не приняли, не взяли вообще никакие анализы, отправили обратно, мол, пусть местные врачи доделывают свою работу, промывают желудок и берут биопсию. В результате мои родители вернулись обратно, но отца не ложат, рекомендации соблюдать не собираются. Промывать желудок тоже. Говорят пусть пьет дома воду, 1,5 литра каждый день, в течение трех дней, затем прийти на биопсию. Верно ли такое решение? Не опасно ли пить столько воды в положении отца? Промоет ли желудок питье? К сожалению не могу прикрепить результаты обследования, не получается.

Нет
79 лет
9 Мая ·Просмотров: 391·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Учитывая предоставленную информацию, можно предположить наличие декомпенсированного стеноза выходного отдела желудка на фоне опухоли, т.е. сужение просвета выходного отдела желудка из-за опухоли, которая его перекрывает, в связи с чем содержимое желудка не проходит в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта, что приводит к рвоте после каждого приема пищи. Подобное нарушение прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту с течением времени ведёт к истощению, обезвоживанию, нарушению метаболизма у пациента и при несвоевременном устранении стеноза может привести к летальному исходу. В подобной ситуации обычно рекомендуется обращение в ближайший дежурный хирургический стационар для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики. В подобной ситуации обычно есть необходимость во введении лекарств и растворов внутривенно, а при наличии показаний рассматривают вопрос об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте

В такой ситуации рекомендация «пить по 1,5 литра воды дома для промывания желудка» выглядит сомнительно и потенциально небезопасно, особенно у 79-летнего ослабленного человека. Если выход из желудка перекрыт опухолью, вода может просто накапливаться в желудке и затем вызывать очередную рвоту. Это не заменяет медицинское промывание через зонд. Более того, большие объёмы жидкости у пожилого человека могут привести к:
— повторной рвоте и аспирации (попаданию рвотных масс в лёгкие),
— нарушению солевого баланса,
— ухудшению слабости,
— перегрузке сердца и почек, если есть сопутствующие заболевания.
Обычно при подозрении на выраженный стеноз желудка делают:
— госпитализацию,
— установку назогастрального зонда для декомпрессии и удаления застоявшегося содержимого,
— инфузии (капельницы),
— коррекцию электролитов и обезвоживания,
— затем ФГДС с биопсией после подготовки желудка.
То, что ФГДС не смогли выполнить из-за переполненного желудка, как раз говорит о значительном застое содержимого, и это обычно требует именно стационарной подготовки, а не просто питья воды дома.

В такой ситуации рекомендуется связаться со страховой компанией по ОМС и рассказать о случившемся,просите организовать маршрутизацию пациента, проверить обоснованность отказа в госпитализации, содействовать срочному проведению ФГДС с биопсией и обеспечить лечение осложнения опухоли (стеноза и обезвоживания).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
При опухоли выходного отдела желудка со стенозом эвакуация содержимого в кишечник невозможна. Рекомендация пить по 1,5 литра воды дома небезопасна и неэффективна. При перекрытом выходе вода будет скапливаться и вызывать рвоту, а это грозит попаданием жидкости в легкие и развитием пневмонии.
К тому же, вода не очистит желудок от застойных масс. Для ФГДС и биопсии желудок промывают в стационаре через толстый зонд до чистых вод.

Требуйте госпитализации. Пациент, который не может есть и пить, нуждается в экстренной помощи. Отказ был дан незаконно, в таких случаях рекомендуется звонить в страховую компанию или вышестоящте инстанции.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опухоль в пилорическом отделе желудка - это опухоль в выходе желудка, там , где переваренная пища должна переходить в кишечник. Когда опухоль перекрывает этот выход, образуется стеноз привратника / синдром выходной обструкции желудка

При этом еда попадает в желудок, но выйти дальше не может. Желудок растягивается , давление в нем нарастает и рвота становится единственным выходом , поэтому рвота происходит после каждого приема пищи, а иногда и без него

Низкое давление и низкий гемоглобин - следствие того , что организм долго не получает питание и жидкость , теряет их с рвотой

Перед повторной ФГДС , да, действительно нужно очистить желудок от остатков пищи. Но ! При стенозе привратника жидкость тоже плохо проходит из желудка в кишечник. То есть 1,5 литра воды могут накопиться в желудке , не промыть его , что создает риск рвоты и , что опаснее, аспирации - попадания рвотных масс в дыхательные пути

❗️При обструкции желудка подготовка к эндоскопии должна проводиться в условиях стационара , с установкой назогастрального зонда для промывания и декомпрессии. Домашнее питье воды в таком количестве - это не стандарт подготовки

В подобных случаях обязательно рекомендуется госпитализация , так ккк обезвоживание , рвота, низкое давление обязательно требует наблюдения и контроля анализов

В подобных случаях обязательно рекомендуется внутривенное питание и восполнение жидкости + постановка назогастрального зонда и промывание желудка через него и после подготовки - повторная ФГДС с биопсией , так как без биопсии диагноз не подтвержден , а без подтвержденного диагноза лечение не назначают

При выходной обструкции желудка опухолевого происхождения могут рекомендовать эндоскопическое стентирование , после него большинство пациентов начинают есть уже через 1-3 дня после процедуры

Также могут рассматривать гастроеюностомию - создание обходного пути , но это требует лучшего состояния для операции

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно добиваться госпитализации , самостоятельно пить воду в большом количестве опасно , мужчина не можем ни есть , ни пить , давление низкое - это показания для стационара. Если в местной больнице отказывают, попросить письменный отказ с подписью и печатью

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

При подобном описании необходима экстренная госпитализация в хирургический стационар.

Ситуация, в которой пассаж пищи нарушен на уровне желудка опасна. В таких случаях рассматривается вопрос установки стомы на передней брюшной стенке, это экстренная мера до окончания диагностики и начала специализированного лечения.
При наличии технической возможности - эндоскопического стентирования узкого участка.

Через стому будут вводится питательные смеси, жидкость - это поможет избежать дальнейшего истощения и адекватно пройти необходимые обследования.

Здоровья вам!