Атеросклероз сонных артерий

Добрый день. Очень нужна ваша консультация. Маме 71 год, ишемический инсульт в 2012 году, осталось небольшое нарушение речи, передвигается сама по дому и даче, выполняет домашние дела, самообслуживание, принимает статины крестор 20, нормодипин 2.5, престариум 2.5, диабетонг и глюкофаш. Давление держится 120/80, в этом году стало наоборот понижаться, бывало 90/50, мама потеряла сознание, очнулась сама, но на тот момент она ещё принимала индопомид, по совету врача индопомид сейчас отменили, чтобы не понижалось давление. 2 раза в год капается. Сделали кт с контрастом. Правая ОСА 47 %атеросклероз, вса 65, левая оса 70, вса 80, позвоночные без атеросклероза, но имеется аномалия Киммерли слева позв артерии. Также у маме с детства в левом глазу бывают мужики, молнии, только слева, правый глаз без нарушений. В 2013 году делали уздг, по правой сонной артерии также был стеноз до 65, левой 70, но это уздг, не кт. Очень нужна консультация: 1. Нужно ли менять что-то в приёме препаратов 2. Нужна ли операция в связи со стенозом, мама очень этого боится, что могут быть осложнения, никогда не было никаких операций. 3. Можно ли с данным стенозом обойтись без операции? И как? Благодарим за ответ.

Гипертония, сахарный диабет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапию надо продолжать, стоит добавить препарат ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил, тромбоАСС) 75-100 мг 1 раз в сутки постоянно или Клопидогрел 75 мг 1 раз в сутки постоянно.
По поводу операции: показания есть, она проводится с целью профилактики инсульта, без нее риск инсульта выше, хотя, конечно, сама операция может привести к осложнениям.
Можно продолжить принимать терапию, контроль уровня холестерина, массы тела, сахара, давления, активный образ жизни. Повторять УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Если стеноз будет нарастать, лучше сделать операцию. Но выбор, разумеется, за Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, на расшифровке кт сказано про аномальную душку у левой позвоночной артерии, она как то влияет на кровоток? Правильно понимаю, что у позвоночных артерий нет стеноза, только в сонных?

Она может влиять на кровоток, но это не исправить .
Да, правильно понимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
- в лечение желательно добавить препараты ацетилсалициловой кислоты, например тромбоАсс 100мг в сутки или Кардиомагнил 75 мг в сутки (если конечно нет противопоказаний).
- показания к операции уже есть, стеноз больше 70% рекомендуется оперировать, но чтобы оценить состояние здоровья пациентки её сначала нужно дообследовать, выполнить узи сердца проконсультироваться с кардиологом и затем очно показаться сосудистому хирургу, чтобы он все данные оценил и мог решить что превышает польза операции или риск от операции и на основании этого решается делают операцию или нет.
- если операцию не делать, тогда желательно выполнять узи сосудов шеи один раз шесть месяцев и повторно показывать сосудистому хирургу. Также рекомендуется выполнять анализ крови на холестерин и липидные фракции 1 разл в 3-6 месяцев.