Сильные головные боли до тошноты у ребенка 11 лет

У дочки на протяжении уже нескольких лет бывают головные боли. Сначала списывали на перегруз, со временем отменили сначала одну сенкцию, потом ещё одну. Но лучше не стало, только участились боли и добавилась тошнота при этом. Были параллельно у эндокринолога, тоже про это сказали - она списала на то что дочка быстро растет, возможно из-за этого ( так и есть, в 1 классе 134 рост, сейчас только исполнилось 11 лет рост 160, есть месячные и все сопутствующее).Если раньше боли были раз в 2 месяца, сейчас может быть раз в неделю. Обратились к неврологу, назначила таблетки и МРТ головы и сосудов . МРТ сделали, хотелось бы чтобы вы посмотрели и объяснили результат МРТ.

Нет
11 лет
9 Мая ·Просмотров: 85·Регина, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ ничего критичного не описано, анатомическая особенность строения сосудистой системы, бессимптомно протекает , опасности в таких случаях нет
Частыми причинами головной боли у детей является мигрень или головная боль напряжения, уточните пожалуйста мигренью никто в семье не страдает ? Ибупрофен или парацетамол купируют болевой синдром?

Спасибо за ответ.
Ни у кого мигрени не бывало в семьях. Единственное, мой папа сказал что тоже помнит в юношестве что у него болела голова, потом прошло и в институте уже это не беспокоило.
Наш невролог тоже предположила что это мигрень, так как дочери хочется сразу в темноту, чтоб никакой свет не мешал и чтобы тишина была. Раньше ибупрофен как-то помогал, теперь нет. Парацетамол вообще никак, даже с кофеином который.
Сейчас невролог назначила при первых симптомах даже несильной боли сразу принят суматриптан, вот он помог отлично, голова перестала болеть, и тошноты практически не было, но все равно конечно дочь в этот день лежала, как бы обессилевание было.

Моё мнение прежнее больше данных за мигрень , диагноз клинический т е по результатам диагностики будет вариант нормы
В таких случаях можно рассмотреть профилактическую терапию, например циннаризин
Если ребёнок тревожный можно очно показаться психологом, препараты для лечения рецептурные
Важно избегать триггеры: стресс , голод , переутомление, снизить экранное время, больше времени проводить на свежем воздухе

Психологу не показывались, в вот невролог при общении выявила тревожность , поэтому сейчас на протяжении 1,5 мес дочь принимает анвифен, и тетралиджен, магний, все по схеме, последние 2 недели как будто лучше, возможно эти препараты действительно снимают стресс, и изща этого не болит голова.
Спасибо вам большое.

🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, патологию сосудов мозга ( аневризма, артериовенозная мальформация ) нет.
Желудочковая система не расширена. Нарушений ликвородинамики нет.
Так же описываются нормальные структуры головного мозга.
В верхнечелюстной пазухе выявляется киста. Может быть причиной головной боли. Желательна консультация ЛОР.
У детей и подростков наиболее часто наблюдаются головные боли напряжения или мигрень.
Можно рекомендовать вести дневник головной боли. Ели нет жффекта от эффекта от приема НПВП, вероятнее всего у ребенка мигрени. В таким случае рекомендовано назначение триптанов под контролем невролога.

Спасибо за ответ.
Да, врач назначила суматриптан, он очень хорошо помог уже два раза при боли. Боль ушла, тошноты практически не было, но дочь все равно полдня пролежала в ослабленном состоянии, но обычно она при болях лежит , не ест ничего, головы не может поднять, спит, а с сумотриптаном и кушала, и книгу читала.

Если помогают триптаны, то скорее всего это мигрень, что достаточно часто наблюдается у детей. Продолжайте терапию и ведите дневник головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Спасибо за ответ. Будем теперь вести такой дневник. Возможно что мигрени из-за стресса (который в школе), так как на летних каникулах голова может заболеть только один раз. Ибупрофен раньше помогал ( ну вроде как), сейчас не вижу от него эффекта, врач прописала суматриптан, вот он справился с задачей очень хорошо.

Триптан если помог. То это указывает на мигрень.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ и МР-ангиографии серьезной патологии не выявлено. Структуры головного мозга развиты правильно, опухолей, гидроцефалии, очаговых изменений, повышенного внутричерепного давления, нарушений кровотока, аневризм и сосудистых мальформаций нет. Сосуды проходимы, кровоснабжение мозга сохранено.
Обнаружена небольшая киста левой верхнечелюстной пазухи. Чаще всего это случайная находка, которая обычно не вызывает головные боли и требует только наблюдения у ЛОР-врача при наличии жалоб со стороны носа.
Также описан вариант развития Виллизиева круга отсутствие обеих задних соединительных артерий. Это врожденная особенность строения сосудов, а не заболевание, лечения не требует и при нормальном кровотоке опасности не представляет.С учетом нормального МРТ, длительных приступов головной боли, тошноты, быстрого роста и начала гормональных изменений наиболее вероятны мигрень подросткового возраста или головные боли напряжения. Такие состояния часто усиливаются в период полового созревания.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение у детского невролога, соблюдение режима сна, питания и питья, уменьшение перегрузок и ведение дневника головной боли для отслеживания провоцирующих факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от результатов МРТ ничего плохого не вижу, жалобы быть с этими связаны не должны, важно касаемо кисты проконсультироваться с лор врачом. По описанию нельзя исключить мигренозные приступы. Сейчас важен контроль АД, режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. По необходимости назначается профилактическая терапия.