Головная боль при кашле и чихании.

Голова болит только в момент кашля или чихания. Секундная боль во время кашля, а потом остаточно может немного побаливать после. Непродолжительно. Других симптомов нет. Боль сверху справа. При наклонах головы и физических нагрузках болит нет. Что это может быть? 33 года, мужчина. Началось во вторник, во время сильного чиха

Хронических заболеваний нет
33 года
10 Мая ·Просмотров: 141·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша боль классическая первичная головная боль при кашле: резкий скачок внутричерепного давления при чихе или кашле кратковременно натягивает оболочки или спазмирует сосуд справа. Это доброкачественно, если боль только провоцируется, а не возникает спонтанно и не усиливается при наклонах.
Но как мужчине 33 лет вам обязательно нужно исключить мальформацию Киари (тип I) -- состояние, при котором миндалины мозжечка опущены в затылочное отверстие и при кашле ущемляются. Без МРТ головного мозга с прицельным осмотром краниовертебрального перехода любой диагноз лишь временное успокоение.
Измеряйте давление при приступах.

Сергей Евгеньевич, спасибо!
Подскажите, разве при мальформации Киари (тип I) боль локализируется не в затылочной части головы?

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить кашлевую головную боль, которая может развиться при натуживании.
Само по себе она не опасна, но так как она возникла первый раз в жизни, то в таких случаях обычно рекомендуют МРТ головного мозга, МРТ артерий и вен головного мозга.

Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Кашлевая головная боль
Характеристики данного вида головной боли :
А. Как минимум 2 эпизода, удовлетворяющих
критериям B-D
В. Боль возникает только в связи с кашлем, напряжением или при пробе Вальсальвы
С. Внезапное начало
D. Продолжительность от 1 секунды до двух часов
Е. Головная боль не соответствует в большей степени другому диагнозу из МКГБ-3
Обычно возникает после 40 лет
Двусторонняя
Не связана с тошнотой, рвотой, свето- и звукобоязнью
Для дифференциального диагноза редких первичных головных болей с вторичными головными болями необходимо проведение нейровизуализации (МРТ головного мозга, МР-ангиография артерий и вен)
Лечение включает в таких случаях :
Если есть устранение бронхолегочного заболевания, вызывающего кашель,
индометацин

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы можно предположить кашлевую боль, а так же возможно наличие мальформации Киари 1( опущение миндалин мозжечка ниже БЗО), когда при кашле кратковременно нарушается отток ликвора, что приводит к головной боли.
Вам можно рекомендовать проведение МРТ головного мозга для подтверждения/ исключения мальформации Киари1.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на кашлевую головную боль(доброкачественное состояние).
Часто бывает двусторонней, но может быть и односторонней.
В таких случаях в стандарт обследований входит мрт головного мозга.
На данный момент старайтесь не поднимать тяжести и не задерживать дыхание при физических усилиях.
В таких случаях рекомендуется прием индометацина, обычно назначается с дозы 25 мг 2-3 раза в день.

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для первичной кашлевой головной боли. Возникает она из-за кратковременного повышения внутричерепного давления при натуживании.

В таких случаях рекомендуют исключение вторичных причин, в частности аномалии Киари. Для этого необходимо выполнить МРТ головного мозга с акцентом на краниовертебральный переход.
Отсутствие других неврологических симптомов снижает вероятность серьезной патологии.

Лечение обычно включает прием индометацина. Препараты подбираются врачом индивидуально на очном! приеме.

Избегайте резких физических нагрузок и подъема тяжестей. Контроль артериального давления поможет оценить влияние сосудистого фактора. Если МРТ не выявит структурных изменений, прогноз благоприятный.