Зуд подошвы
Подошва красная, припухшая сильные зуд и пощипывание, начиналось все с покалывания. Два месяца мазала мазью тердинафин, вроде затихло, но не надолго. Теперь шелушение и трещины есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей фотографией. По данной информации могу предположить грибковое поражение подошв. Таких ситуациях-распространённых высыпаниях-врачи рекомендуют лечение не только наружными препаратами но и таблетками внутрь. Желательно обратиться очно к врачу дерматологу для назначения таблетированной терапии. Также будут полезно вообще рекомендации: не распаривать подошву, носки менять каждый день, проглаживать носки, проводить обработку ванны после каждого её использования.
Наружную терапию можно продолжить до приема врача.
Валерия Александровна, спасибо за ответ. А можно уточнить какие таблетки нужно внутрь?
Таблетки бывают разные. Они достаточно серьезные и терапия может быть длительная.
Лучше чтобы весь процесс лечения контролировал врач, так как самолечение может не только не дать желаемых результатов , но и усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомился с предоставленными фотографиями. В Вашем случае возможно два варианта: эпидермофития стоп ( грибковое поражение ) и ладонно -подошвенный псориаз ( бывают формы с изолированным поражением одной подошвы). Для уточнения диагноза и последующего назначения лечения необходимо обратиться очно к дерматологу для проведения соскоб с кожи на мицелий грибка, что позволит назначить в дальнейшем эффективное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и течению можно предположить проявления подошвенной формы псориаза.
Обычное грибковое поражение хорошо поддаётся лечению.
Да и клиника не укладывается в такое заболевание.
Диагноз нужно обязательно уточнить очно.
Для лечения обычно назначается: утро мазь салициловая или крем фореталь.
Вечер крем Карталин.
Лечение не менее 1 месяца.
Стараться много не ходить, убрать острое, жареное, жирное, кроме жирной рыбы.
Требуется наблюдение врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таких случаях обычно можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также наружно - раствор Фукорцин 2 раза в день, 2 недели, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение подошвенного псориаза.
Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др).
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога (с проведением исследования псориатической триады) для подтверждения диагноза, диспансерного учета, наблюдения, назначения лечения.