Консультация гинеколога /

Опухла одна малая половая губа — вопрос №1727411

Здравствуйте, на протяжении долгого периода опухла малая половая губа, больше другой в 2 раза, при этом натирает об нижнее белье. Что это может быть и чем лечить. Сейчас пропиваю курс амоксицилина и использую левомеколь, мне кажется всё без изменений

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте наносить Клотримазол два-три раза в день, если эффекта не будет, то нужен очный осмотр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На иппп проверялись ? Можно добавить метронидазол 500 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Васильевна, метронидазол можно совмещать с амоксицилином?
Акушер, Гинеколог
Нужно, так как он закрывает анаэробную флору.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото промежности.
Малые половые губы в норме ассиметричны могут быть.
Вы обследовались на ИППП?
Жалобы на обильные выделения, зуд, жжения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на иппп не обследовалась. Два месяца назад был сильный зуд и жжение, влагалище отекло, пропила флуконазол, сейчас этих симптомов нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
На сегодня местно можно использовать мазь /крем Адвантан. Это снимет отек.
Так же пересмотрит свою бытовую химию, порошки, мыло, лубрикант если пользуетесь это может быть аллергическая реакция в том числе
Клиент
Екатерина Сергеевна, может быть надо что-то для восстановления микрофлоры влагалища ?
Акушер, Гинеколог
Нет, нужно сначало исключить ИППП.
Препараты с лактобактериями могут усугубить состояние
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это может быть бартолинит, где будет недостаточно левомеколь и антибиотика, а придется вскрывать кисту для отхождения содержимого. Поэтому обязательно надо очно посетить специалиста. Также надо исключать ИППП(в идеале сдать фемофлор скрин)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Можете прикрепить фото? Попробуйте к применению пимафукорт крем 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, возможности прикрепить фото сейчас нет, но вот если так описать, правая малая половая губа в два раза больше другой, шишек вроде никаких нет, но тем не менее опухлость не спадает, пропила 6 дней амоксицилин и сейчас 3 день принимаю метронидазол 2 р в день по 500 гр и мажу левомеколью, но все без изменений
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Используйте рекомендованный крем.
Клиент
Дарья Владимировна, а как долго использовать пимафукорт?