Эффективность Апалутамида при кастрационно-резистентном метастатическом раке простаты
Рак простаты с 2009 Т3Н0М0, ПСА был 5,8. Прошел все стадии лечения: HIFU, роботизированную простатектомию (ложе простаты до сих пор чисто), лучевую на тазовые лимфоузлы, АДТ, химиотерапию Доцетакселом и Кабазетакселом при резистентности гормональной терапии, есть единичные метастазы в позвоночнике и ребре, несколько лет успешно принимал Октреотид+ преднизолон, потом перестал действовать, три сеанса "Ксофиго"( курс прерван из-за сильного ОРВИ). ПСА был 5,7. Год назад назначили Апалутамид, ПСА упал до 3,6. Через три месяца появилась сыпь на груди, животе, спине. Антигистаминные препараты не помогли. На месяц прервали прием Апалутамида, сыпь прошла сразу, но ПСА вырос до 8,2. Уменьшили дозу до 180 мг. ПСА через месяц 9, а еще через месяц 12. Химиотерапевт не хочет переводить на дозу 240мг, говорит, что эффекта не будет. А какой смысл принимать по 180 мг, если ПСА растет? Что порекомендуете в этой ситуации? В инструкции Апалутамида написано, что он вообще применяется при мГЧРПЖ или при неметастатическом кастрационно- резистентном раке простаты, подходит ли он мне и нужно ли требовать клинически доказанную дозу 240мг. Можно ли перейти на Абиратерон? Или уже ничего не поможет и ждать смерти?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Изучила Ваш вопрос.
Дозировку Апалутамида не повышают, потому что была кожная токсичность. Увеличив дозу, есть шансы, что токсичность вернется. Поэтому для Вас - дозировка 180 мг.
Уровень ПСА растет, однако, один лишь рост ПСА не говорит о прогрессировании. Для более точного понимания, мне нужно задать Вам несколько вопросов: получаете ли Вы гормоны (Гозерелин/Бусерелин/Лейпрорелин)? Как давно Вы проходили инструментальное обследование (МРТ, сцинтиграфия)?
Елизавета Андреевна, постоянно получаю Трипторелин, КТ в онкодиспансере прохожу каждые полгода. Картина стабильная, новых очагов метастаз не выявлено. Но ПСА растет, вес за два года снизился на 13 кг.
Елизавета Андреевна, Подходит ли Апалутамид для метастатического кастрационно-резистентного рака простаты? Возможен ли переход на Абиратерон?
Рост ПСА определено есть. Согласно клиническим рекомендациям, при выявлении ПСА-рецидива (а я считаю, что при трех последовательных исследованиях можно говорить именно о нем) имеет место назначение ПЭТ-КТ с ПСМА.
По поводу смены терапии на Абиратерон. Это как возможная опция при подтверждении прогрессирования процесса.
Елизавета Андреевна, Вы не ответили на мой вопрос вопрос по поводу эффективности применения Апалутамида при кастрационно-резистентном метастатическом раке простаты
Елизавета Андреевна, и в инструкции на Апалутамид написано, что при возникновении сыпи можно на время прекратить прием препарата или снизить, а потом снова вернуться к изначальной дозировке.
Апалутамид назначается при кастрационно-резистентном раке предстательной железы. Однако, он более эффективен все-таки при НЕметастатическом заболевании.
Да, Вы правы, опция возврата к прежней дозировке есть. Однако, все зависит от степени поражения. Если была кожная токсичность 3 степени, то вариант оставить редуцированную дозировку - вполне адекватный.
Елизавета Андреевна, сыпь была не очень сильная, но на прием Цетрина не уменьшилась. Кортикостероиды не подключали. А что нам даст ПЭТ/КТ? В свое время я его проходил с Холином, как раз и выявили метастазы в костях. А сцентиграфия ничего не показала. Вопрос, чем дальше лечиться??? Видимо, весь арсенал лекарств закончился?
ПЭТ-КТ с ПСМА обладает более явной специфичностью к опухолевым клеткам предстательной железы.
Если по ранее выполненному обследованию - стабилизация, то ПЭТ с ПСМА может показать очаги, которые вызывают рост ПСА. И, например, если выявляется один более активный участок, можно будет выполнить локальные методы воздействия(например, лучевая терапия).
По поводу арсенала: Вы не правы, не ставьте на себе крест, пожалуйста.
Опции есть! Просто нужно найти причину повышения ПСА.
По поводу сыпи: если не подключались кортикостероиды, и сыпь прошла на фоне отмены, тогда возможно возобновление лечения до исходной дозы.
Здравствуйте.
Дозировка 180 мг вам действительно не подходит, к тому же снижение дозы не совсем оправдано - стандартом лечения считается 240 мг Апалутамида.
Для кастрационно-резистеньной формы Абиратерон не считается препаратом выбора.
Скажите, проделывали вам исследование опухоли на мутацию BRCA?
Ярослава Игоревна, здравствуйте! Нет, не проделывали.
У вас метастазы находятся только в костях, я правильно понимаю?
Ярослава Игоревна, да, метастазы только в костях, болей нет, золендроновую кислоту ставлю раз в три месяца.
Ярослава Игоревна, Вопрос, чем дальше лечиться??? Видимо, весь арсенал лекарств закончился? Если Апалутамид не сработает, ест ли смысл перейти на Абиратерон? Может сменитьь Трипторелин на Фирмагон?
У вас ситуация немного осложняется тем, что была проведена простатэктомия, соответственно биопсию с простаты взять не получится. Поэтому как вариант можно взять ее с доступного костного метастаза.
Ярослава Игоревна, простите, а биопсию с какой целью?
Если Апалутамид не сработает, есть ли смысл перейти на Абиратерон? Может сменитьь Трипторелин на Фирмагон?
Биопсию мы делаем с целью выявления мутации BRCA и, если она будет положительной, то лечение будет проходить по другой линии терапии. Прием Абиратерона теоретически возможен, но после приема Апалутамида и лечения Кабазитакселом может отмечаться очень слабый ответ, т.к. возможна перекрестная резистентность к препарату. Поэтому при кастрационно-резистентном раке он назначается не так часто. Переход на Дегареликс также проблему не так сильно решает.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
У Апалутамида только ДВА показания к применению:
- НЕметастатический кастратрезистентный рак
- метастатический гормончувствительный рак простаты
При метастатическом кастратрезистентном раке (мКРРПЖ) он НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не применяется!!!
Удивительно, как его назначили не по показанию!!!
Для мКРРПЖ есть только следующие опции лечения:
- Доцетаксел
- Кабазитаксел
- Абиратерон (+/- Олапариб)
- Энзалутамид (+/- Талазопариб)
Владислав Анатольевич, здравствуйте! Спасибо за обратную связь. На приеме я тоже задал этот вопрос врачу, но ответа не получил. Консилиум назначил Апалутамид. Можно ли теперь перейти на Энзалутамид или Абиратерон? Будет ли положительный эффект?
Вы ранее не получали Энзалутамид, верно?
Владислав Анатольевич,не получали.
тогда это самая оптимальная опция!
Энзалутамид очень эффективен при мКРРПЖ
Владислав Анатольевич, спасибо! Буду пытаться его получить. А пока можно принимать полученный Апалутамид или прекратить его? Думаю, что получить Энзалутамид будет непросто и хоть как-то уменьшить вероятность роста ПСА в это время.
Принятый ответ
удивительно каким образом вообще был назначен Апалутамид!!
этой опции вообще нет НИ в одних клинических рекомендациях ни в одной стране в мире, в том числе и в РФ
Это явная ошибка!
Никто не знает и никто не изучал действие этого препарата при мКРРПЖ!
Энзалутамид для мКРРПЖ - одобренная опция, она есть во всех клинических рекомендациях
И Апалутамид обязаны заменить на Энзалутамид
Владислав Анатольевич, огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой ситуации Апалутамид не считается стандартной опцией с доказанной эффективностью. То, что на фоне полной дозы ПСА сначала снизился, говорит, что чувствительность к блокаде андрогенового рецептора какое-то время была, но сейчас по динамике ПСА, вероятнее всего, формируется резистентность.
С учетом того, что вы ранее не получали Энзалутамид, это выглядит более логичной следующей линией терапии, чем продолжение Апалутамида в сниженной дозе. Абиратерон теоретически тоже возможен, но после нескольких линий лечения и препаратов этого класса ответ может быть слабее из-за перекрестной резистентности. Также имеет смысл обсуждать ПЭТ-КТ с PSMA и тестирование на BRCA/HRR-мутации, это может открыть дополнительные варианты лечения.
Алексей Андреевич, здравствуйте! Спасибо огромное!