Потеря логики/памяти - не связная речь

Добрый день! Подскажите пожалуйста отцу 62 года, всегда обладал хорошей логикой и математическим складом ума. Инженер по профессии . После перенесенного ковида в тяжелой форме 2022 году ,начались проблемы с памятью(может поехать в магазин и забыть зачем поехал спустя 15 минут). На данный момент к проблеме с памятью и потери логики в некоторых вещах,добавилась еще не связная речь. Пытается высказать мысль,но по факту просто издает не связные звуки. Причем как бы сам понимает ,что говорит несвязно и просто махает рукой . Были у неврлога в Ростове-на-Дону, поставили диагноз -G93.8 -ДЭП сложного генеза(амилоидная, атеросклеротическая) астеноцефалгический синдром. Как я понял повреждение в результате вирусной инфекции . Врач назначил - Глиаталлин , Пиридоксин+тиамин,Церебролизин, Актовегин . Мы проделали сейчас курс этих уколов +сделали свежее мрт и пойдем на следующей неделе на повторный прием к этому же врачу. Пока улучшений после уколов не наблюдаем. Хотел бы получить может от Вас какую-то консультацию ,что делать в таких случаях может еще какие-то таблетки уколы итд что бы как-то замедлить этот процесс. Или может необходимо будет еще очно показаться другому врачу ,только не знаю к какому именно лучше обращаться по профилю данного заболевания. Заранее спасибо !

11 Мая ·Просмотров: 55·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ, КТ и осмотра формируется картина выраженного хронического поражения головного мозга сосудисто-дегенеративного характера. На МРТ выявлен поражение белого вещества из-за хронической недостаточности кровоснабжения, множественные лакунарные инсульты, а также выраженная атрофия коры головного мозга, наиболее выраженная в лобных долях. Дополнительно отмечается амилоидная ангиопатия, то есть поражение сосудов мозга с повышенной хрупкостью и риском дальнейших микроишемий и микрокровоизлияний.
Клинически это соответствует сформированному когнитивному расстройству. Диагноз соответствует прогрессирующей сосудистой лейкоэнцефалопатии с лакунарными инсультами и лобной атрофией, то есть смешанному сосудисто-дегенеративному когнитивному расстройству.
Назначенные ранее препараты относятся к поддерживающей терапии и не способны остановить структурное поражение мозга, поэтому отсутствие выраженного улучшения на их фоне закономерно.
Основное направление лечения в таких случаях это замедление прогрессирования процесса. Обычно рекомендуют строгий контроль артериального давления, коррекция сосудистых факторов риска, при необходимости приём антиагрегантов и статинов, а также продолжение терапии мемантином, который используется при когнитивных нарушениях и деменции.
Обязательной является коррекция выявленного дефицита фолиевой кислоты, часто вместе с витамином B12, так как он может дополнительно усиливать когнитивное снижение.
Важную роль также играет регулярная когнитивная активность, поддержание бытовой самостоятельности, физическая активность в допустимом объёме и стабильный режим сна.
При правильной сосудистой терапии и контроле факторов риска возможно замедление ухудшения и частичное сохранение текущих функций на длительное время.

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. назначенное лечение (Глиатиллин, Церебролизин, Актовегин) относится к метаболической и сосудистой терапии, которая при выраженной атрофии коры и множественных очагах глиоза (то есть при уже сформировавшемся структурном поражении мозга) практически бесполезна.
замедляют процесс при доказанной нейродегенерации (амилоидной или смешанной) ингибиторы холинэстеразы (Ривастигмин, Донепезил, Галатамин) и/или Мемантин. Эти лекарства не восстанавливают утраченное, но могут затормозить ухудшение. Они у вас есть в назначениях ,принимали/принимаете эти препараты?
По анализам дефицит фолиевой кислоты.

Добрый день! Принимает только мемантин

В подобных случаях врач может Добавить ингибитор холинэстеразы (Галатамин, Ривастигмин или Донепезил) это группа препаратов, работающих иначе, чем Мемантин, и при сочетании с ним эффект может быть лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение таких состояний процесс длительный. Терапия, назначенная врачом соотвествует клинической картине, МРТ и анализам.
Мемантин и Донепезил — это не «быстрые» лекарства. Они работают накопительно. Первые реальные изменения в поведении или памяти обычно становятся заметны только через 4–8 недель регулярного приема в полной дозировке 20 мг. Но Лучше принимать препарат пролонгированного действия - на упаковке указано 20 мг. Сейчас идет процесс адаптации мозга к новой химии. В первый месяц основной целью лечения часто является не резкое улучшение, а стабилизация, чтобы состояние не ухудшалось еще быстрее.
При выраженном лейкоареозе и атрофии (как указано в протоколе МРТ), ткань мозга физически повреждена. Препараты не могут восстановить погибшие клетки, они лишь помогают оставшимся нейронам работать эффективнее.К сожалению, при сосудистой энцефалопатии эффект может быть очень мягким или проявляться лишь в том, что пациент становится чуть более спокойным и контактным, а не в возвращении былой логики.
Очень важно следить за аретриальным давлением! Если давление остается высоким или сильно скачет, это обнуляет действие таблеток, так как мозг продолжает страдать от плохого кровотока.
ТЗанятия с логопедом (афазиологом) для восстановления речи и нейропсихологические упражнения для тренировки памяти, - делают прием лекарственных препаратов (мемантин и допенезил) более эффективными.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенные глиатиллин, церебролизин и актовегин при выраженной атрофии коры и множественных лакунарных инсультах не имеют доказанной эффективности.

Основой лечения для замедления прогрессирования являются мемантин и ингибиторы холинэстеразы (донепезил или галатамин). Эти препараты работают накопительно, эффект оценивают через 2 месяца.

Выявленный дефицит фолиевой кислоты нужно восполнять.

Когнитивные занятия с нейропсихологом и контроль артериального давления обязательны. Обсудите с неврологом добавление донепезила к мемантину.

Принятый ответ

Добрый вечер! По жалобам и клинической картине можно предположить развитие деменции.
Обычно необходим очный осмотр невролога для проведения тестов MMSE, MOCA.

При прогрессирующих нарушениях памяти препаратом выбора является мемантин ( принимается по схеме 5 мг первые 7 дней, с последующим увеличением на 5 мг каждую неделю до дозировки 20 мг). Также возможно добавление донепезила, что вам и прописали
Суть данных препаратов в том, чтобы остановить прогрессирование заболевание, но вернуть память они, к сожалению, не могут

Из немедикаментозных методов обычно рекомендуют контроль за хроническими заболеваниями (если имеются), такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция.