Защемление седалищного нерва

Здравствуйте, примерно с начала марта этого года начала болеть правая нога, сильно не придала значения, т.к такое уде было и само проходило. К концу марта боль усилилась и я начала хромать, осоьенно если посидеть, потом трудно идти, как судорога сковывает ягодицу и идет до колена. Стали неметь два крайних пальца на ноге( мизинец и рядом). Сделала МРТ, подскажите чем снять боль и как вылечить, если это возможно. Дома есть инверсионный стол, могу ли я на нем висеть? И можно ли делать массаж?

Нет
39 лет
11 Мая ·Просмотров: 5941·Анастасия, Ставрополь

Принятый ответ

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Боль усиливается при перемене положения тела?
2. В ногу отдает? Если да - то в какую?
По всей ноге или ограниченный участок?
По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4. Если поколоть зубочисткой пальчики ног слева и справа одинаково чувствуете?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
10.Чем нибудь лечились?

МРТ не прикрепилось. Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ и дайте обратную связь.

Здравствуйте,
1. Да, она наступает резко и я даже не могу понять в каком положении
2. Да отдает в правую ногу, у меня спина не болит. Боли в ягодице и правой ноге до колена, сзади.
3. Ноющая тянущая, похожа на судорогу.
4 вроде одинаково, только не чувствую мизинец и рядом палец на правой ноге. Левая нога вообще не беспокоит
5. Если стать на пятки стреляет в ягодицу правой ноги
6. Все хорошо
7. Бывает на 5, бывает так начинает болеть, что я идти не могу на 10
8. Нет
9. Боли были раньше, но пару дней и проходили сами. Подозреваю, что делала массаж сама вакуумным массажером
10 <ЛЕЧЕНИЕ>:
- Ибупрофен 400мг + хлорзоксазон 500мг (муслаксин) по 1
таб 3 раза в день 5 дней + рабепразол (разо) 20 мг 1 р
в день за 30 мин до еды
- растирание: долгит, быструм гель, дип рилиф, дип хит,
вольтарен эмульгель 2%;
МРТ прикрепила

Спасибо за ответ!
На представленной МРТ описана экструзия диска с сужением правого латерального кармана, правого межпозвонкового отверстия, касанием неврального корешка справа.

По предоставленной информации можно предположить дискогенную радикулопатию.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций ,в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты.
Вы провели курс муслаксина ,который согласно инструкции является комплексным препаратом( НПВС+ миорелаксанты) Я правильно поняла, приём муслаксина без эффекта?

Если приём муслаксина был без эффекта, то в таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно себя показывают антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта,подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.

По поводу инверсионного стола и массажа: в таких случаях в остром периоде обычно не рекомендуют; вне стадии обострения -после очной консультации невролога.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер, некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Спасибо, за ответ. Пропивала 5 дней муслаксин, но легче не стало

Понимаю. Повторюсь: при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.

В таких случаях обычно прием муслаксина не рекомендуют сочетать вместе с приемом габапентина

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть результат Мрт Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу. Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Здравствуйте, прикрепила МРТ

По МРТ выявлена правосторонняя фокальная экструзия диска L5–S1 , которая сужает правый латеральный карман и межпозвонковое отверстие и контактирует с корешком S1. Также есть небольшая протрузия L4–L5 и начальные дегенеративные изменения позвоночника, без опасных изменений со стороны спинного мозга.Это означает, что у вас грыжа диска L5–S1 справа, которая раздражает нервный корешок S1. Именно она вызывает ваши симптомыСостояние не является экстренным, но уже клинически значимое. В большинстве случаев такие грыжи лечатся без операции.
В остром периоде применяют противовоспалительные препараты например, диклофенак, мелоксикам, ибупрофен при отсутствии противопоказаний, при выраженной боли иногда добавляют препараты от нейропатической боли по назначению врача. Важно ограничить длительное сидение, избегать наклонов и подъёма тяжестей, при этом полезна умеренная ходьба.
Инверсионный стол сейчас использовать не рекомендуется, так как вытяжение может усилить раздражение корешка. Массаж допустим только мягкий, расслабляющий в области поясницы и ягодицы, без силового воздействия и при условии, что он не усиливает боль.Основное лечение противовоспалительная терапия, затем лечебная физкультура после стихания боли, иногда физиотерапия. В большинстве случаев состояние улучшается в течение 4–8 недель. Если сохраняется выраженная боль или нарастает неврологический дефицит, тогда рассматривают блокады или хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол мрт в виде фотографии к вопросу.

Если боль идет от ягодицы, то так может проявляться синдром грушевидной мышцы, если от поясницы, то чаще всего корешковый синдром, но нужны результаты мрт, в том числе чтобы ответить и на заданные вопросы.

Здравствуйте, прикрепила МРТ

Скорее всего причина в грыже, которая распространяется в место выхода правого нервного корешка, что может приводить к компрессии нервного корешка и соответственно боли и онемению в правой ноге.
Массаж и инверсионный стол не рекомендуются в остром периоде болевого синдрома и воспаления, тк могут усилить симптомы.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Массаж, лфк, инверсионный стол, ударно-волновая терапия назначаются только после того как болевой синдром купируется или значительно уменьшится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала прикрепите пожалуйста результаты мрт.
Подскажите пожалуйста, есть ли у вас боль в поясничном отделе позвоночника или только в ягодице?
Чем уже лечился за эти 2,5 месяца и был ли эффект?

Здравствуйте, поясница не беспокоит, боль в ягодице справа и в ноге до колена. Прикрепила мрт

Учитывая результаты мрт, можно предположить, что клиника идёт на фоне грыжи диска (корешковый синдром со сдавлеоием корешка s1).
Но в тоже время нельзя исключать синлром грушевидной мышцы. Точно понять можно только при личном осмотре.
Но удалённо можно попробовать исклбчить синдром грушевидной мышцы, если вы проведёте ряд тестов как по данной ссылке

https://euromed.academy/ortopedia/sindrom-grushevidnoj-myshtsy/myshechnye-testy

Но в любом случае на начальных стадиях и той, и той патологии назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.) и при необходимости миорелаксанты (мидокалм или толперизон или тизанидин или сирдалуд).
При отсусвиии эффекта используют блокаду с дипроспаном, физиолечение, если не будет эффекта, то антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин).

Принятый ответ

Здравствуйте
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :

1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин