Хромофобная карцинома левой почки
Сделали операцию по удалению опухоли в почке размерами 6,8х5,5х5,6 см. По результатам гистологии хромофобная карцинома левой почки G1 с лимфоваскулярной инвазией. Есть участки некроза. Каковы прогнозы? Я так понимаю есть большой риск метастазирования. Какое лечение на данный момент назначают? Что оно мне даст.
Принятый ответ
Здравствуйте, с Вами беседует врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом гистологического исследования. По поводу дальнейшего лечения сказать можно только зная стадию и распространённость процесса. Необходимо знать, есть ли у Вас выписка с полным диагнозом?
Ирина Дмитриевна, загрузила выписку с больницы после операции.
Ознакомилась с выпиской. При полном удалении опухоли на данной стадии обычно рекомендуется наблюдение раз в 3 месяца: анализы крови, контроль креатинина, УЗИ ОБП, ЗП и почек. По показаниям КТ. В данном случае, после оперативного лечения не требуются другие методы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Элина!
По результатам гистологии хромофобная карцинома почки .
Это редкий тип опухоли почки, обычно растёт медленнее других типов.
Опухоль выявлена на ранней стадии.
По гистологии низкой степени злокачественности (G1) .
Края резекции чистые (по линии среза опухолевых клеток не обнаружено).
В жировой клетчатке вокруг почки роста не обнаружено .
То есть опухоль была удалена радикально-полностью.
Есть два момента, которые учитывают при оценке риска: лимфоваскулярная инвазия (проникают ли опухолевые клетки в мелкие сосуды) и участки некроза (зоны распада ткани внутри опухолевого узла).
Хромофобный вариант, особенно при G1, имеет более благоприятный прогноз,чем другие типы.
Лимфоваскулярная инвазия несколько повышает вероятность рецидива. Но все равно для этого подтипа рака риск невысокий, не такой, как при светлоклеточном раке (самом частом типе опухоли почки).
На данном этапе адъювантная терапия (лекарственное лечение после операции с профилактической целью) не показана.
Рекомендуется наблюдение:
КТ грудной клетки, КТ брюшной полости, забрюшинного пространства с контрастом каждые 6 месяцев первые 3 года, потом 1 раз в год.
Контроль функции почки: креатинин , СКФ (расчётная скорость фильтрации) каждые 6 месяцев.
При возникновении каких-либо симптомов внеплановый осмотр врача.
Таким образом,в аналогичных Вашей ситуациях риск рецидива и прогрессирования невысокий . Дополнительное лечение не требуется.
Прогноз хороший.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хромофобная карцинома почки обычно имеет более благоприятное течение по сравнению с другими вариантами рака почки, особенно при G1.
Лимфоваскулярная инвазия и участки некроза немного повышают риск рецидива, но сами по себе не означают обязательное метастазирование. На данном этапе после полного удаления опухоли чаще всего дополнительное лечение не назначают, а рекомендуют наблюдение с регулярными КТ и контролем функции почек. Основная цель сейчас это вовремя заметить возможный рецидив, хотя при хромофобном варианте и низкой степени злокачественности прогноз обычно достаточно хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно прикреплённым документам диагностирована хромофобная карцинома почки это редкий подтип почечно-клеточного рака, характеризующийся более благоприятным прогнозом по сравнению с другими гистологическими формами. Однако наличие лимфоваскулярной инвазии и участков некроза в опухоли размером 6,8 см указывает на повышенный риск отдалённого метастазирования. Размер опухоли >4 см ассоциирован с увеличением риска метастазирования в регионарные лимфатические узлы и отдалённые органы, особенно в лёгкие это наиболее частый орган-мишень для гематогенного распространения.
Тем не менее, хромофобная карцинома в целом имеет более медленный рост и меньшую агрессивность что говорит о благоприятном прогнозе даже с учётом факторов риска.
После радикальной нефрэктомии при локализованной хромофобной карциноме почки системная адъювантная терапия (химиотерапия, иммунотерапия или таргетная терапия) не показана в стандартных протоколах, так как доказательная база её эффективности при этом гистологическом типе ограничена.
Однако при наличии факторов риска, а именно, лимфоваскулярная инвазия, некроз, размер опухоли >4 см, рекомендуется интенсивное динамическое наблюдение с регулярной визуализацией (КТ органов грудной клетки и брюшной полости и забрюшинного пространства) для раннего выявления рецидива или метастазов, обследования выполнять каждые три месяца у онколога по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака почки
Готов Вас детально проконсультировать
По данным гистологического исследования выявлены признаки хромофобного рака почки - это особая достаточно редкая разновидность почечноклеточного рака
Эта опухоль отличается благоприятным прогнозом
Да, она достаточно крупная - но не превосходит 7 см и не выходит за пределы почки - поэтому вписывается в рамки первой стадии
Край резекции чистый - поэтому операция радикальная
После хирургического лечения первой стадии рака почки никакое дополнительное лечение НЕ показано
Прогноз отличный!