АД не помогают
Нужен ответ из опыта. Тревожное расстройство. Сильная бессонница. Перепробовал кучу антидепрессантов. Куча непереносимых побочек. Не могу их пить. В итоге различных экспериментов, перепробовав кучу схем, сейчас пью клоназепам, имован на ночь. Утром фенибут. Пробовал квентиакс - от него сильные боли в подреберье. От оланзапина геморррой. Флюанксол не давал спать Сейчас врач предлагает оставить клоназепам и имован на ночь, и добавить два нейролептика - этаперазин от тревоги и тиаприд на ночь. Прошу помочь советом. Прошу ад не предлагать. Не идут. Пил другие нейролептики - злопротиксен. Закладывает нос. Эглонил хорошо помогал от тревоги. Но повышал пролактин. Габапентин вызывает диарею. Ощущение что я в тупике. Один доктор медицинских наук сказала, что мне показаны нейролептики. Так как АД не идут. Ваше мнение? Только прошу аккуратно высказываться. Сиозс и сиозс и н не предлагайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно Клоназепам и Имован не рекомендуют использовать на длительное время,так как вызывают зависимость и далее синдром отмены.
Препараты не лечат тревогу и бессонницу,только оказывают временное симптоматическое действие.
Обычно если у пациентов такая сильная непереносимость АД,могут рекомендовать прием Прегабалина,но к сожалению он тоже вызывает зависимость,но на мой взгляд препарат лучше чем Клоназепам или Имован.
Тут нужно консультироваться с вашим доктором.
Так же использование двух нейролептиков в схеме лечения может давать большую нагрузку на организм.
Обычно рекомендуется выбрать один и подбирать его дозировки.
Павел, я прекрасно знаю про клоназепам и имован. Но только они мне помогают. Что поделать. ???? Прегабалин тяжел для меня. Вызывает диарею. А почему не два нейролептика. ? Олин от тревоги. Другой для сна.
Понимаете, я перепробовал кучу схем.
Как правило,если у вас снизится уровень тревоги,то и нормализуется сон.
Обычно рекомендуют один нейролептик.
При использовании двух,могут быть побочные эффекты от препаратов.
Если принимать два нейролептика вместе,то их дозировки должны быть минимальными,опять же лучше все это делать под наблюдением вашего доктора.
А Прегабалин даже в минимальных дозировках вызвал диарею?
Прегабалин да. Даже в малых дозах. И вообще от него было тяжело
Тогда я бы остановился на нейролептиках,прием транквилизаторов приведет к тому,что их дозировку нужно будет повышать,так как организм привыкает,с нейролептиками такое случается реже,но даже если придется и повышать дозировку нейролептиков,то они не вызывают привыкания и синдрома отмены,так же можно будет подобрать другой препарат.
Но по крайней мере пока я без транквилизаторов не могу даже с нейролептиками
Может говорить о том,что дозировки подобраны не совсем верно и доктору нужно дальше подбирать.
Возможно нужно найти еще одного доктора,для второго мнения при очном осмотре.
Уже было десять мнений. Все как один - пейте Сиозс или говорят, - нечего метаться, лечитесь у одного доктора.
С СИОЗС уже понятно,что они вам не подходят,к сожалению бывает такое.
Поэтому подбор нейролептика и его дозировки,он будет снимать возбуждение,далее будет снижаться тревога и должен нормализоваться сон.
Этаперазин активирует? Может вызвать бессонницу?
У него нет активирующего эффекта,наоборот он обладает седативным и миорелаксирующим действием.
Поэтому бессонницу он вызывать не должен,но нельзя исключать индивидуальную реакцию вашего организма.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
По моему мнению план врача вполне логичный, если АД не помогают, обычно добавляют нейролептики и транквилизаторы,это единственный рабочий способ вернуть сон и успокоится. Тиаприд это «мягкий» вариант Эглонила. Раз Эглонил Вам помогал, Тиаприд, скорее всего, тоже пойдет хорошо, он практически не влияет на пролактин. Должен убрать физическое напряжение и помочь заснуть.
Скажите,что именно Вас пугает в данной схеме?
Инна Николаевна, не устраивает долгий прием клоназепама и имвана. Хотя мой врач говорит - ну что делать, раз другие не помогает. Эти два нейролептика - не устраивает, что они старые препараты. Хотя новые нейролептики мне не помогли. Например от кветиапина боли в подреберье и пояснице. Кстати, спасибо за понимание.
А ваше мнение насчет этаперазина?
А новые нейролептики имеют ряд больших побочек,в чем Вы сами и убедились. А старые действуют более узко,с меньшим вредом,но это не значит,что они не будут помогать.
Этаперазин, Тиаприд-эти препараты единственный логичный способ заменить «тяжелые» транквилизаторы на что-то, что лечит, а не просто временно «выключает» мозг. Я думаю,это единственный выход из зависимости от Клоназепама и Имована. Когда они начнут держать вашу тревогу, вы очень медленно начнете убирать Клоназепам. Без такой замены слезть с него просто не получится,бессоница может вернутся в разы сильнее. Попробуйте начать с минимальной дозы одного препарата (например, Тиаприда), чтобы убедиться, что он Вам подходит.
А эти нейролептики лечат? Мне тут многие пишут что лечат только ад. Но мне они совсем не подходят.
Давайте разберемся. Многие так Вам говорят,потому что у большинства людей тревога вызвана нехваткой серотонина. Но Вы- исключение, Ваш организм АД не принимает. Нейролептики работают как предохранитель,т е у Вас нервная система постоянно на сильной тревоге и бессоннице,а нейролептики приглушают это лишнее возбуждение. Если пить их долго,курсом, то мозг привыкает быть спокойным.Нервы успокаиваются и через несколько месяцев Вы сможете спать уже сами, без таблеток. Я считаю, что это и есть лечение для Вас
Спасибо. А эти два нейролептика не сильно повышают пролактин ?
Риск есть только из-за Тиаприда (потому что Вы чувствительны к Эглонилу), но он значительно ниже. Этаперазин в этом плане безопасен. Но пролактин растет на очень высоких дозах, не думаю, что эти препараты поднимут Вам его
Спасибо. Последний вопрос - почему Кветиапин вызывает боли в подреберье. Уже два раза пробовал его и всякий раз
Кветиапин очень сильно нагружает печень,у Вас он, скорее всего, вызывает застой желчи, отсюда и боль в правом подреберье. Тяжести и тошноты после приема жирной пищи не бывало?
Так и в левом тоже )
Тяжесть не особо.
Может фенибут пора заканчивать ? 2 мес пью
Возможно,это просто индивидуальная непереносимость, вообще он в целом влияет на жкт, расслабляет мышцы кишечника, еда стоит, образуются газы. Они распирают живот и давят так, что боль отдает и в бока, и в поясницу.
Фенибут пора заканчивать,через 5-6 недель, особого эффекта может не быть, а тревога будет даже на фоне его приема. У Вас и без него сложная схема. Но не бросайте резко в один день. Может усилится бессонница и раздражительность. Снижайте постепенно: если пили по целой таблетке, перейдите на половинку на 3–6 дней, потом на четвертинку. Этаперазин и Тиаприд как раз должны заменить Фенибут и взять его работу на себя.
Спасибо. Вы очень хорошо отвечаете
Этаперазин и тиаприд можно длительно применять без риска повышения пролактина?
Каждый организм разный, я не могу Вас точно обнадежить и сказать, что риска нет, риск есть, но в малых дозах , небольшой. В таком случае можно каждые 3-6 месяцев сдавать пролактин. Те нейролептики , которые вообще не влияют на пролактин, Вам не подходят 🤷🏽♀️
Последний вопрос - в качестве побочки к тиапридолу указан тромбоз глубоких вен. Это указывает на риск обострения геморроя?
Нет. Это совершенно разные вены. Тромбоз глубоких вен затрагивает глубокую венозную систему нижних конечностей и малого таза, а геморрой -это патология кавернозных сосудистых сплетений прямой кишки. Эти венозные бассейны изолированы друг от друга. Не переживайте
Но геморой может ухудшится из-за запоров или малоподвижности. Пейте больше воды и ешьте больше овощей и клетчатки. Больше двигайтесь (хотя бы просто ходите), чтобы кровь не застаивалась. Это лучшая профилактика
Спасибо )
Берегите себя 🙏🏻
Извините еше вопрос. Точно последний. Этаперазин не активирует? Не может вызвать бессонницу?
Я понимаю Вашу тревогу, задавайте о том, что Вас беспокоит.
Вообще у этаперазина нет стимулирующего эффекта, как у кофеина , например. Он обладает умереннымуспокаивающим действием, потому гасит тревогу, страхи и внутреннее напряжение.
Хотя в побочных эффектах бессонница прописана 🤷🏽♀️ а в какое время Вы собираетесь его принимать ?
Утром. Просто пил флюанксол утром. От него вообще не спал.
Тогда пик действия препарата и его побочных эффектов (если вдруг) придется на дневные часы, а к вечеру это влияние снизится, позволяя организму настроиться на естественный сон. Так что не должно.
В любом случае, об этом не думайте)
Ну что от тиаприда сегодня не спал. Оказывается в побочке как частый побочный эффект указана бессонница. То есть он активирует. Может мне Тералиджен попить?
У Тералижена действительно есть снотворный эффект, и он сильной скованности не вызывает, и повышение пролактина, но имейте ввиду , учитывая Вашу высокую чувствительность к побочным эффектам, Вы упоминали, что от Хлорпротиксена у Вас закладывало нос. От Тералиджена возможен точно такой же эффект, а также сильная сухость во рту. У него долгий период выведения. Первые дни после приема на ночь возможна с утра тяжелая голова и сонливость до обеда.
Может и стоит обсудить с врачом именно его, попробовать , но начинать тоже с 1/4 по нарастающей , чтобы проверить индивидуальную переносимость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, иногда так случается, что сила побочных явлений перевешивает эффект от терапии. В таких случаях приходится прибегать к нестандартным схемам. Предложенная вашим врачом тактика (добавить тиаприд и этаперазин) - мне кажется оправданной. На практике не всегда удается облегчить состояние одной таблеткой. Но в таком случае важно следить за пульсом, давлением, печеночными ферментами и пролактином.
Либо можно рассмотреть вариант с Сульпиридом, только вместе с корректором пролактина (например Бромкрептин).
Корректор вызывал побочки
Какие ?
Диарея
В таком случае действительно остается только пробовать предложенную схему
А тиаприд и этаперазин можно без корректора пролактина? Они не повышают сильно пролактин ?
Все индивидуально. В идеале , нужно знать примерные цифры пролактина и в динамики наблюдать
Этаперазин не активирует?
Не вызовет бессонницу?
Да, он может не много активировать. Поэтому его стоит принимать в первой половине дня, чтоб не было проблем со сном
((
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению иногда лечение действительно приходиться подбирать и оно может не быть стандартизированным.
Учитывая, что опыт с антидепрессантами не сложился (по разным причинам), то да, нейролептики так же могут быть вариантом терапии тревожных расстройств.
Предложенный этаперазин действительно эффективен в отношении тревоги и пробовать его можно (пролактин он не вызывает), применим для длительного приема;
Что касается тиаприда, то если использовать, то после неэффективности этаперапизан, его действие отличен от тиаприда (хоть и препараты одной группы);
Тактика клоназапам + имована не самая лучшая из-за того, что оба препарата являются с высоким риском формирования зависимости и не к длительному применению все-таки (поэтому от них лучше аккуратно, постепенно уходить).
Еще уточню, проблема только с антидепрессантами СИОЗС/СИОЗСН? был ли опыт вортиоксетина (бринтелликс) или тразадона (триттико) может быть?
От Брин и триттико пользы не было
понял, спасибо за ответ.
Тогда делайте упор на лечение тревоги в данный момент на нейролептики.
Этаперазин не активирует ?
Не вызовет бессонницу?
Нет, его действие не такого, как Вы описываете. Переживать по этому не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А доза клоназепам у Вас сейчас какая? Без имована снотворного действия он один не оказывает?
Принимая клоназепам, надо обязательно сдавать общий анализ крови раз в месяц сначала, потому что он некоторые показатели крови снижает.
Если не помогают антидепрессанты или плохо переносятся, тогда можно пробовать нормотимик