Спинной стеноз
Здравствуйте. В июне 2025 операция на спинной стеноз 4-5 позвоночник, после операции реабилитация. Далее в октябре делали рчд, в январе ездила в санаторий, в апреле снова рчд. Почти год прошло, но боли в нижней части позвоночника остались, которые бьют в правую ногу. Подскажите, что делать? Габапентин пью, иногда добавляю укол нефопам
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас классический FBSS: синдром неудачной операции на позвоночнике. Тройная РЧА за год абсурд, эффект от процедуры длится 6-12 месяцев, а не 3-4. Мидокалм, магнитотерапия, электрофорез и санатории лечение из эпохи до доказательной медицины с нулевой эффективностью.
После спондилодеза L4-L5-S1 боль сохраняется из-за разрушения смежного уровня, неполной декомпрессии или эпидурального фиброза. Единственное адекватное назначение в вашей схеме габапентин.
Что делать: свежее МРТ с контрастом для дифференциации рецидива грыжи от рубцов, КТ для оценки консолидации спондилодеза, диагностическая блокада для точной локализации источника боли, добавление дулоксетина. Прогноз: ещё пара операций и вы кандидат на интратекальную морфиновую помпу. Но это уже бизнес, а не медицина.
Можете через Яндекс найти мою статью в Т-журнале: "Синдром неудачно оперированного позвоночника: что это такое и как с этим жить". Там эта тема в научно-популярном формате раскрыта более полно.
Добрый день.
https://disk.yandex.ru/client/disk
Ссылка на КТ и МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. После декомпрессии и фиксации сохранение нейропатической боли с иррадиацией в ногу возможно и нередко может быть связано с разными причинами ( рубцово-спаечным процессом вокруг корешка, хроническим раздражением нерва, фасеточным болевым синдромом или перегрузкой соседних сегментов позвоночника). Необходимо разобраться с источником боли. Поэтому желательно выполнить контрольное МРТ поясничного отдела с контрастированием и КТ зоны фиксации для оценки положения металлоконструкции, состояния корешков, степени рубцово-эпидуральных изменений и исключения нестабильности или рестеноза. При выявлении одной из причин может потребоваться ее устранение. При отсутствии грубой компрессии основой лечения обычно становятся длительная терапия нейропатической боли, реабилитация, интервенционные методы лечения боли.
МРТ и КТ делали, сюда вложить не могу
Тогда приложите КТ описание зон расположения конструкции
Добрый день.
https://disk.yandex.ru/client/disk
Ссылка на КТ и МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, после масштабных оперативных вмешательств на позвоночнике с установкой металлоконструкции и кейджев нередко формируется хронический болевой синдром в спине и хроническая радикулопатия нервного корешка (чаще на стороне установки кейджа).
В таких случаях рекомендуется оценка самих снимков МРТ ПОП на предмет выраженности рубцово-спаечного эпидурита на уровне вмешательства, ЭНМГ нижних конечностей для уточнения степени выраженности радикулопатии, КТ ПОП для оценки стабильности металлоконструкции, функциональные снимки ПОП при клинической необходимости.
Против нейропатической боли на фоне радикулопатии можно попробовать добавить курс эпидуральных блокад.
Также после таких вмешательств и формирования хронического болевого синдрома в ноге и спине рассматриваются методы хронической нейромодуляции (установка нейростимулятора), нейромодуляции нервного корешка. Такие вмешательства обычно доступны на уровне федеральных центров нейрохирургии.
Кт и МРТ делали, сюда вложить не могу
Для загрузки самих снимков можно использовать облачное хранилище (Яндекс. Диск или мейл. ру), куда можно загрузить содержимое дисков, а сюда прислать ссылку на хранилище.
Добрый день.
https://disk.yandex.ru/client/disk
Ссылка на КТ и МРТ
Здравствуйте! По ссылке нет снимков, Вы поделились не той ссылкой.
Вот здесь можете ознакомиться с инструкцией. https://yandex.ru/video/preview/3367901771051408406
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на постоперационный болевой синдром с нейропатическим компонентом, а не на новую острую грыжу.
Основные причины такой боли:
Рубцово-спаечные изменения вокруг корешка после операции, фасеточный синдром
Хроническое повреждение, раздражение корешка (нейропатическая боль), перегрузка соседних сегментов после фиксации
В таких случаях обычно рекомендуют МРТ поясницы с контрастом, КТ зоны фиксации, ЭНМГ ноги (подтвердить уровень и активность радикулопатии)
Основа - правильная терапия нейропатической боли: оптимизация габапентина или переход на прегабалин или дулоксетин
НПВС только как временное симптоматическое средство
РЧД имеет смысл только если точно подтверждён фасеточный источник боли. ЛФК мягкая стабилизация мышц кора, без перегрузок
При стойкой боли консультация алголога (специалиста по боли)
Добрый день.
https://disk.yandex.ru/client/disk
Ссылка на КТ и МРТ