Давящая боль в области яремной ямки
Беспокоит давление боль в области яремной ямки , кажется что нечем дышать , скребёт что-то. Ущи щитовидной железы делала , не может быть таких симптомов, в принципе, щитовидка в норме. Рентген грудной клетки, все в норме . фгдс рефлюкс, но все препараты принимаю , не должно быть такого заброса . уже несколько дней не могу даже спать . сдавит так сильно , что голос сипнет. Потом отпускает и откашливается немного , потом опять . что это может быть ? Анализы крови в норме , чуть повышен сахар
Доброе утро , меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Описание симптомы могут указывать на ряд заболеваний.
Спазм пищевода или скрытый рефлюкс - даже при приеме лекарств кислота или желчь могут забрасываться высоко до гортани. Это вызывает сильный спазм, удушье, давление в ямке и сиплость голоса.
Так же воспаление в области гортани или скрытый отек могут давать ощущение «скребления» и мешать дыханию. Так же это может быть мышечный спазм - сильный стресс и страх задохнуться вызывают спазм мышц шеи, из-за чего давит еще сильнее и пропадает голос.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога ,чтобы скорректировать лечение рефлюкса (возможно, текущие препараты не справляются). И консультацию ЛОРа для исключения заболеваний гортани и связок.
Становится ли хуже сразу после еды или в положении лежа? Успокоительные средства принимаете? ЭКГ проходили?
ЭКГ проходила в октябре. Успокоительное не принимаю,
Здравствуйте. RDW -эритроцитарный индекс, который отражает ширину распределения эритроцитов по объему по нижнему референсу. При таком показателе обычно рекомендую проверить кровь на анемический профиль. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
УЗИ диффузные изменения печени, поджелудочной железы, ЖКБ, в полости камень 10 мм (не совсем понятное число, но двузначное) и 3 мм.
Камень который 10 мм требует очной консультации хирурга, надо решать вопрос об удалении и это лучше в плановом порядке.
Диффузные изменения печени и камни желчные могут создавать дополнительное давление на диафрагму - усугубляя рефлюкс. Когда вы ложитесь, камень в желчном пузыре может смещаться и перекрывать проток - от этого тяжесть, чувство переполнения.
Осиплость голоса это раздражает слизистую кислота и фермент пепсин забрасываются вверх, достигая гортани. Это агрессивное содержимое непосредственно раздражает и обжигает слизистую оболочку, вызывая микроотек голосовых связок. В результате их смыкание нарушается, и голос становится осиплым.
Стандартная ФГДС не видит отёк при ларингофарингеальной рефлюксе потому как он высоко, эндоскоп не фиксирует микропоражеине на уровне гортани.
Сейчас важно соблюдать антирефлюксный режим.
В связи с небольшим повышением глюкозы- при стрессе и невозможности нормально питаться может быть, но рекомендовал бы проверить гликированный гемоглобин. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение, не жевать жвачку и не нервничать –это всё даёт ложноее повышение сахара. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.
Сейчас какие врачи нужны: и хирург и ЛОР- одновременно, записывайтесь как можно скорее в ближайший 1-2 дня и затем- гастроэнтеролог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Мои действия сейчас? Завтра фгдс , лор только в понедельник, мы , географически, далеко от медицинского обслуживания. Кровь на ферритин и гликированный?
Принятый ответ
да, желательно ферритин и гликированный гемоглобин.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните, пожалуйста, какие препараты на текущий момент идут у вас по коррекции ГЭРБ. Такие проявления действительно могут соответствовать активации рефлюкса с присоединением ларингофарингеального рефлюкса и раздражением слизистой гортани. Если есть связь с приемом пищи/голодом, нагрузкой или наклонами после еды, в теле горизонтальным положением, причиной таких симптомов может быть рефлюкс.
В таких случаях к стандартной терапии ИПП добавляем итоприд 50 мг 3 раза в день на 3 недели и на 2-3 недели Маалокс или гевискон курсом 3 раза в день
Также такие проявления могут соответствовать явлению фарингоневроза, то есть нарушения моторики и спазму мускулатуры глотки. В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, принимаю некспра 40 , галавит при приёме еды , Дюспаталин . альфазокс прописали , но от него дикая боль в трахее. Не принимаю
Все таки я склоняюсь к тому , что что то воздействует на слизистую. Боль и сухость , после того , как чуть откашляю , немного лучше
Принятый ответ
Поняла вас
Боль от альфазокса?
Галавит это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка
Да, такие проявления могут быть связаны со стойким раздражением слизистой оболочки на фоне рефлюкса