Импиджмент синдром правого плеча

Нужна консультация по результатам МРТ плечевого сустава (МРТ прилагается). Боли в суставе плеча отдающие в плечо при попытке подъема руки вверх, вбок, заведения руки назад за спину. Не могу поднять руку чтобы заколоть заколку на волосах, трудности с одеванием одежды. Травм не было. Боли были в вечернее время в покое и особенно ночью. Сделала МРТ, ортопед отправил к неврологу, который поставил диагноз и назначил лечение. Вечером снова усиление боли. После вечерней инъекции диклофенака в условиях ограничении движения руки - успокоение. Хотелось бы получить консультацию квалифицированного ортопеда по восстановлению функции руки.

Гипертония 2 степень, Ожирение 1 степень
54 года
13 Мая ·Просмотров: 117·Анжелика, Геленджик

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В (Комбилипен, Мильгамма или др).
Применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год (Артра, Сируктум или др.). Но доказательная база эффективности хондропротекторов слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Обычно проблема решается консервативно, но если эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство (субакромиальная декомпрессия) будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.

Результаты МРТ на магнитно-резонансном томографе SIEMENS Magneton Avanti 1.5T по стандартной методике сканирования с применением импульсных последовательностей T1, T2, PD и FS:

Капсула сустава неравномерно утолщена. В полости сустава определяется выпот в небольшом количестве, признаков гиперплазии синовинальной стенки не выявлено. Суставная щель неравномерно сужена, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Структура костной ткани неоднородная за счёт дегенеративных изменений.
Отмечается субхондральный склероз, единичные мелкие краевые остеофиты суставных поверхностей. Суставной хрящ неравномерно истончен, структура его неоднородна, отмечаются неглубокие, средней глубины эрозии.
Субакромиальный промежуток не сужен до 5 мм.
Суставная губа несколько истончена, дегенеративно изменена в передних и задних отделах, имеет неоднородный МР-сигнал за счёт гипер интенсивных в PDfs линий с признаками распространения на суставные поверхности.
Определяется неоднородность структуры сухожилий надостной, подостной, подлопаточной и малой круглой мышц за счёт дегенеративных изменений, отечности и небольшого разволокнения.
Сухожилие длинной головки бицепса расположено в межбугорковой борозде, структура и ход его не нарушены, в полости синовинального влагалища отмечается выпот в небольшом количестве.
Отмечается параартикулярная отечность мягких тканей, межфасциальный отёк с наличием небольшого количества выпота, неоднородность структуры и отечность дельтовидной мышцы, короткой и длинной головок трёхглавой мышцы.

Заключение: МР-картина остеоартроза I-II ст., незначительного силовикам, структурного повреждения суставной губы, импиджмент синдрома, отечности и небольшого разволокнения сухожилий надостной, подостной, подлопаточной и малой круглой мышц, параартикулярной отечности мягких тканей, межфасциального отека с наличием небольшого количества выпота, неоднородности структуры и отечности дельтовидной мышцы, короткой и длинной головок трёхглавой мышцы.

* опечатка в заключении:
вместо "незначительного силовикам" читать "незначительного синовита"

Заключение невролога:

Неврологический статус:
Сознание ясное. Зрачки D=S, фотореакции -N, глазодвигательных расстройств нет. Глазные щели D=S. Носогубные складки - симметричны. Язык по средней линии. Очевидных нарушений чувствительности на лице и теле не выявлено. Сухожильные рефлексы с рук живые, равновеликие, с ног - D=S живые. Мышечная сила в\к - сохранена симметрична, н\к - сохранена неизменена. В позе Ромберга - удовлетворительно. ПНП - N. КПК - норма. Менингиальных знаков нет.

При осмотре плечевых суставов гипотрофии мышц вращающих манжету плеча не определяется. Болезненность при активном и пассивном отведении справа +. Резистивная ротация резко ограничена. Супинация и сгибание в предплечьях - в норме. Тест Фаулера - +, тест скрещивания - +, тест Нира - +. С-м Спрулинга справа +. Активные движения в ШОП несколько ограничены в обе стороны, болезненны вправо. Мышечный тонус - резко повышен справа, Пальпаторно - выраженная болезненность в проекции, С6-7, Тh5-6 справа.

Выбор диагноза по МКБ-10 Латеральный эпикондилит

Диагноз:
М54.6 Боль в грудном отделе позвоночника
М75.1 Синдром сдавления ротатора плеча
М77. 1 Латеральный эпикондилит

Рекомендации:
Ношение повязки по типу дезо на 14 дней
Лечение на базе ДС

P.S. файлы к вопросу не подгружаются...

Насчёт латерального эпикондилита ничего не скажу. Нужно МРТ локтевого сустава.

"Субакромиальный промежуток не сужен до 5 мм".
Норма от 7 мм. 5 мм - это сужение = импиджмент. 5 мм - это пограничное значение.
Если шире почти всегда справляемся консервативно, если уже - почти всегда артроскопия.
Рекомендации те же. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.
Всего самого наилучшего!