Лечение гастрита
Добрый день. Делала фгдс ,по результатам фгдс и цитологии выявлен атрофический гастрит Подскажите,пожалуйста 1.насколько велика степень атрофии в моем случае 2.с какой периодичностью делать фгдс 3.сейчас пока не имею возможности попасть к гастроэнтерологу,хотелось бы получить рекомендации по приему препаратов Результаты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
ознакомилась с протоколами обследований.
Степень атрофии описана как минимальная, то есть начальная, несмотря на то, что хеликобактер не обнаружен в биоптатах - это не всегда стопроцентно говорит о его отсутствии, так как колонии хеликобактера в желудке могли не быть в зоне забора биоматериала, поэтому в любом случае дополнительно рекомендуется отдельно:
- анализ на хеликобактер - сдается 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера - если результат + - проводим эрадикационную терапию
-дополнительно сдается еще кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла - исключаем вторую возможную причину атрофии - аутоиммунную.
Лечение подбирается с учетом жалоб, симптомов, которые беспокоят, картины ФГДС (именно описание слизистой визуально) и корректируется по доп анализам (хеликобактер и антитела)
Контроль ФГДС проводится раз в 1-3 года с биопсией по OLGA, которая позволяет отслеживать активность процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. Лилия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам гистологического исследования указана слабая степень атрофии (истощения) клеток слизистой желудка. С целью уточнения степени выраженности и распространения атрофии рекомендуется выполнить(в плане) ФГДС с биопсией по методу OLGa, который предполагает взятие биопсии из всех отделов желудка. Выполненная в ходе проведения ФГДС биопсия на хеликобактер пилори при отрицательном варианте не информативна в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой желудка и обострений гастрита. Есть возможность прикрепить протокол самой ФГДС?
Марина Юрьевна, добрый день,протокол смогу прикрепить вечером,но точно помню,что эндоскопист описал как малоактивное воспаление слизистой оболочки желудка с косвенными признаками атрофии
Добрый вечер, Лилия! Хорошо...
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
1. По степени атрофии: атрофия пока начальная, локальная, только в антруме - это относительно благоприятная картина.
2. По частоте ФГДС: при атрофическом гастрите без хеликобактера и со слабой степенью атрофии контрольная ФГДС с биопсией рекомендуется раз в 3 года.
3. По препаратам: поскольку хеликобактер не выявлен, эрадикационная терапия не нужна. В подобных случаях обычно рекомендуют курсы ИПП (эзомепразол, рабепразол) при симптомах, витамин В12 - при атрофическом гастрите его всасывание нарушается, поэтому контроль уровня В12 в крови и при необходимости его восполнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, описывается минимальная степень атрофии в антруме, но в следующий раз необходимо делать биопсию по OLGA, это более усовершенствованная классификация.
Также золотым стандартом определения хеликобактер является дыхательный уреазный тест. При слабом атрофическом процессе, периодичность 1 раз в 3 года.
Также необходимо сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, витамин в -12.