Микоплазма гениталиум - не могу вылечить ничем

Увидел 30 марта белую каплю , выделившуюся из головки члена. Решил не затягивать и сдал ПЦР. Было выявлено Микоплазма Гениталиум + Гарднерелла Вагиналис. Врач назначил 1 курс 10 дней юнидокс - практически не помогло. Далее был курс Азитромицин 1 г в первый день и 3 дня по 500 мг - не помогло. Следом моксифлоксацин 10 дней- на 3 день помогло, но я допил весь курс 10 дней. Последняя таблетка 30 апреля. Итого весь апрель я пил антибиотики. Сегодня 13 мая с утра опять белая капля…. чем лечить дальше, ведь кроме миноциклина больше ничего нет в рекомендациях в таких случаях в РФ

40 лет
13 Мая ·Просмотров: 239·Артемий, Москва

Добрый вечер. ознакомился с предоставленной информацией. Вопрос первый половой партнёр постоянный ? Если половой партнёр постоянный -лечение он получал ? Помимо утренних выделений есть какие либо другие жалобы ? Делали ли Вы дополнительные исследования (посев на микоплазмы )? Жду уточнений.

Нет полового партнера, реинфекция исключена. Были поли в паху , но после приема Моксифлоксацина все прошло. Но сегодня возобновилось , утром капля, зуд, к вечеру дискомфорт в паховой области. Пересдал сегодня утром все анализы, пцр, посев на флору, грибки.

Посев на мокплазму с определением антибиотиков чувствительности не делали?

Для гениталиум не делают, только для хоминис

Из опыта практической работы лучше сделать,как правило чувствительность антибиотиков схожая. и желательно обследовать предстательную железу. Длительно существующие урогенитальные инфекции могут приводит к воспалительным изменениям в ней и осложнять течение заболевания.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Артемий, добрый день!

При положительном анализе после проведенного лечения и исключении возможности реинфекции необходимо исключить возможное развитие осложнений и пройти повторный удлиненный курс терапии антибиотиками, к которым чувствителен возбудитель.

Посетите очно дерматовенеролога для дополнительного обследования по мочеполовой сфере.
Сдайте посев на чувствительность микоплазмы к антибиотикам.

При осложнениях согласно Рекомендациям допустимы такие схемы лечения:
доксициклин** 100 мг 2 раза в сутки течение 14-21 дней
миноциклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 14-21 дней
моксифлоксацин (Авелокс)** 400 мг 1 раз в сутки в течение 14-21 дней

Александр, спасибо! Вопрос - есть ли смысл принимать повторно препараты, которые уже не дали эффекта

Артемий, для начала нужно обследоваться и выявить возможные осложнения инфекции: простатит, эпидидимид и др. От этого будет зависеть - какие процедуры помимо антибиотиоков проводить. Просто пить повторные курсы лекарств может быть бесполезно.

Принятый ответ

Артемий, здравствуйте, при хроническом рецидивирующем течении микроплазменной инфекции, на фоне неэффективности антибактериальной терапии, возможно увеличение длительности лечения антибактериальными препаратами после назначения врача. Обязателен контроль излеченности, консультация врача-уролога для исключения осложнений. Обсудите на приеме с врачом возможность проведения посева с чувствительностью к антибиотикам.

Спасибо

Здравствуйте!
Критерием для повторного лечения является обнаружение микроорганизма в анализе, его сдают через 1мес после лечения пцр методом.
Клинические проявления могут быть и при кандидозе, излишнем давлении на уретру- выдавливании выделений.
Да и какое то время после лечения выделения ещё могут быть, не проходит же насморк, например, мгновенно.
Также нужно сдать обязательно микроскопию мазка, её можно сделать сразу.
Если не принимали метронидазол или орнидазол, желательно их пропить

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!