Подбор антиконвульсантов
Здравствуйте. Уже более 10 лет беспокоит сильная тревожность. Начиналась с бессонницы. Это никуда и не ушло. Несколько раз в неделю это остается. Только на антидепрессантах более сглажено. Сейчас все еще более усилилось. Когда о чем то переживаю, сдавливает голову, носовые кровотечения, невозможность ни на чем сосредоточиться из за предмета беспокойства. Сутками буду в таком состоянии пока вопрос как то не решится. Зачастую решаю в ущерб себе только бы это состояние закончилось. Недавно попала к новому психотерапевту, он посоветовал добавить антиконвульсанты, учитывая мои жалобы и то что на ээг признаки стволовой дисфункции (знаю, что не диагноз, но в сочетании с жалобами). Я еще к нему пойду, так как вскользь сказал, но не обсудили. Перед тем как он выпишет хотелось бы узнать мнение других врачей какие бы посоветовали. Хотелось бы без побочки в виде веса, так как уже набрано больше 20 кг. На данный момент пью по ситуации феназепам и флуоксетин. Очень многие препараты мне не подощли в свое время. Поэтому выбор такой. Мне не подошли: тералиджен (впадала в состояние сопора, синели губы, окружающие вызывали скорую, так было 3 раза пока не связала с этими таблетками); атаракс (повышал сильно пульс), кветиапин (тяжелое состояние), тритико (переставала спать и носовые кровотечения), венфлаваксин (просто снес крышу, хотела покончить с собой), рексетин, миртазапин (слабо помогают, смысла принимать нет). Флуоксетин работает слабенько, полноценно работать не могу на нем, но переношу его приемлемо. И вот заговорили на приеме у врача про антиконвульсанты, надежда, что это изменит как то мою жизнь. Стоит ли и какой? В анамнезе родовая травма, гипоксия, большой участок глиоза, слежу. Думаю так же над стимуляцией блуждающего нерва. Хочется жить и работать полноценно. И спать, и реагировать на стрессы адекватно.
Здравствуйте,основным выбором лечения тревожных расстройств являются антидепрессанты,вам подходит Флуоксетин,возможно вам нужно подобрать его дозировку.
В какой дозировке вы принимаете его?
Назначение антиконвульсантов при тревожных расстройствах чаще всего происходит в качестве нормотимика,для стабилизации настроения.Они не дают активирующего эффекта,некоторые препараты обладают анальгизирующим эффектом,так же миорелаксирующим.
Все же мое мнение,что вам нужно подбирать дозировку именно Флуоксетина и принимать его на постоянной основе,а антиконвульсанты играют только вспомогательную роль и при верно подобранном антидепрессанте и его дозировке ваше состояние должно стабилизироваться.
Не подскажете в связи с чем такая реакция на многие препараты? Забыла написать на золофте отбивает сон, не помогают снотворные и феназепам. С тералидженом засыпаю, а на след день впадаю в предкоматозное состояние. Может ли быть что то в физике? Может что то проверить? Или это так работает вегетатика?
PS Пляж, баня, темнеет в глазах и оседаю. С детства так. Избегаю жару и духоту. Не могу поднять витамин Д, (сейчас на минимуме), вроде 4, тоже выбивает сон когда принимаю, почти сразу, пробовала разные препараты. Это так вегетатика срабатывает или возможно что то в физике и можно изменить? Что можно проверить? Или тут только смириться?
К сожалению бывает такое,что у пациентов индивидуальная непереносимость к психотропным препаратам.
Думаю,что если бы были соматические причины таких состояний,то другие врачи уже бы их нашли.
Вам рекомендуется сфокусироваться на тех препаратах,которые вам помогают и не вызывают не приятных побочных эффектов и работать с ними и подбирать их дозировки.
Какая дозировку Флуоксетина у вас на данный момент?
20 мг, меня иногда потряхивает. Так было с рексетином была дозировка 30 мг, могла полноценно работать, но через полгода приема стало потряхивать. Дергать руки, ноги сильно. Ушла. Боюсь если повышу тут, будет также. Так как слегка и на этой дозе потряхивает.
Я думаю о стимуляции блуждающего нерва. Может есть еще какие то процедуры помогающие безмедикаментозно восстановиться. У меня родовая травма, обширный очаг глиоза. Ежегодное мрт по омс, так как очаг большой.
Принятый ответ
Каждый препарат работает индивидуально,дозировки в 20мг может быть просто не достаточно и в таких ситуациях обычно рекомендуют повышение,до стабилизации вашего состояния.
К сожалению пока не попробовать узнать результат просто невозможно.
На счёт стимуляции тут лучше обсуждать вопрос с неврологом,но чаще всего используется для лечения эпилепсии и депрессивных расстройств,как это будет работать с тревогой угадать невозможно.
Здравствуйте. При органической отягощенность назначение антиконвульсантов показано. Также этим можно объяснить вашу высокую чувствительность к препаратам.
Самые распространенные это вальпроаты, ламотриджин, топирамат. Побочные эффекты индивидуальны достаточно. Набор веса может чаще быть на вальпроатах.
Также можно использовать карбамазепин. Но он ускоряет выведение других препаратов.
Здравствуйте. Вы имеет в виду под органической отягощенностью обширный глиоз?
Спасибо, поняла, в первую очередь тогда поговорю с ним насчет топирамата, потом ламотриджина.
Не подскажете совместимо ли с уколами семаглутида (семавик, велгия)?
В том числе. Поражение может быть не точечным а общим, при этом не приводя к прямой патологии, но в целом снижая приспособительные способности нервной системы.
Данные прямой нежелательном взаимодействия мне не встречались. Но лучше проконсультироваться со специалистом на предмет действия совместного на печеночные ферменты.
Как долго можно принимать антиконвульсант? Я так понимаю он будет работать только при приеме.
Есть ли смысл рассматривать стимуляцию блуждающего нерва или уже думаю и про амигдалотомию.? Или может есть более щадящие процедуры?
Принятый ответ
Антиконвульсанты оказывают нормотимическое действие. Оно идет как сопутствующее. Думаю есть смысл попробовать их, прежде чем переходить к указанным методам.
Здравствуйте, Екатерина.
Пробовали и вправду много, но не понятно почему не начали с основного - антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, пароксетин или флувоксамин.
Флуоксетин - тоже из этой группы, эффект от него был, но слабый, значит надо пробовать какой-то из этих.
Они будут более эффективны в плане работы с тревогой. А вот антиконвульсанты (нормотимики) - нет
Здравствуйте. Трое из них пробовала.
Да сертралин (золофт) эффективен с тревогой. Пропила всего 14 дней и мне тогда даже так это помогло, была зациклена на одном вопросе и прием 14 дней это снял наконец то. Дольше не смогла, практически не спала. Добавляла к нему вместе и феназепам и снотворное, но последние ночи уже не засыпала. Ушла.
Рексетин пила и долго, пару лет. Когда начались нервные сжимания в голове помощи в нем мне нет. Плюс на дозе выше 20 мг у меня начинаются судорожные движения руками, ногами, очень заметные.
Феварин можно еще раз попробовать, но на нем съехала крыша. Поехала выяснять отношения с обидчиками, будучи готовая погибнуть. Мне это не свойственно. То есть прям агрессию спровоцировал. Сразу прекратила пить.
Эсциталопрам лежит в ящичке. Читала и вес на нем растет и уже устала от разных побочек.
Да и уже не верю в полноценную жизнь.
Почему нормомитики нет? Вызовут зависимость?
Не зависимость, я имею в виду, что они тревогу не убирают