Носовое кровотечение
Добрый день!Ребенку 8 лет, пару дней назад у ребенка шла кровь из одной ноздри длительно, мин 20, до этого у неё иногда бывало после того как высморкнется, может чуть кровать, постоянно в носу сухие корки, были у лора, ставит сухой ранит, в данный момент у ребенка признаки орви, горло красное и чуть покашливает, сдали анализы крови,анализы прилагаю, скажите пожалуйста, по анализам есть повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализам повода для переживаний нет. Свертывающая и противосвертывающая системы работают хорошо. В гемограмме чуть завышено СОЭ , вероятно, в связи с ОРВИ. Есть признаки железодефицита.
Вполне допустимо, что у ребенка местное изменение слизистой носа, слабая сосудистая сеть или арозировался подслизистый сосудик
Эту проблему решают отоларингологи.
Ваша задача увлажнять слизистые( персиковое масло, олифрин, носифит с пантенолом) и воздух в комнате, держать в аптечке гемостатическую губку.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По поводу кровотечений - необходима консультация ЛОРа в первую очередь.
По общему анализу крови выявлена небольшая анемия (норма гемоглобина для этого возраста от 115 г/л), больше похожа на железодефицитную. Нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент на везения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходимо начать прием препаратов железа, доза подбирается в зависимости от веса ребенка.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у ребенка симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, наиболее вероятно, что это неверные данные. Лучше анализ пересдать. Если есть, нужно в любом случае пересдать коагулограмму, если сохраняется удлинение АЧТВ, необходимо определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.