Набор веса, вес стоит
Здравствуйте! Мне 35 лет. Рост 157 вес 55,5 на данный момент. Свой вес 51-52. Я в течение жизни жалуюсь на отеки (прибавку веса 3-4 кг) она как резко появляется и так же резко уходит. Последний год промежутки с нормальным весом стали сокращаться. Вес прибавляется сразу после менструации и убавляется за день два до нее. Повысилась жирность кожи лица. Я решила попить циклодинон. С осени по февраль я его принимала. Состояние кожи улучшилось и вес если и прибавлялся то больше недели не держался. Прибавлялся после менструации и уходил с овуляцией. В феврале я его перестала пить и в марте вес увеличился с 52 до 55,5 и стоит до сих пор. Питание не менялось. Два месяца назад сдавала анализы был низкий ферритин 22,4, и витамин д 22,5. Остальное все в норме, проходила большое обследование с узи И так далее, был обнаружен только перегиб желчного пузыря. Я пропила назначенные лекарства и пересдала анализы. Дефициты устранились, но вес так и стоит. Он падает максимум до 54,3 и опять поднимается. Что делать и куда смотреть. Последние анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату гормонального обследования (если анализы были сданы на 2-5 день цикла) отмечается повышение значений ЛГ, снижение эстрадиола. Часто такое значение ЛГ препятствует закономерной ежемесячной овуляции. Овуляторно дисфункции может приводит в тем жалобам, которые вы описываете.
Повышение жирности кожи может быть связано с повышенным ЛГ. ЛГ стимулирует синтез андрогенов в яичниках и коре надпочечников. При его повышенном уровне может нарушаться баланс гормонов и усиливаться активность сальных желёз, что приводит к повышенной жирности кожи.
Для исключения нарушений углеводного обмена, учитывая значение глюкозы натощак 5,2 (норма, но с учетом жалоб может указывать на возможно нарушение углеводного обмена), для этого необходимо провести ПГТТ с 75 гр. глюкозы. При нарушении толерантности к глюкозе могут быть назначены инсулиносенситайзеры.
Сейчас вам можно рекомендовать прием Инозитола, например дифертон/витажиналь инозит по 2 саше в день и растительно-минерального комплекса Маббель цикл по 2 таблетки в день в течение 3 месяцев. Это терапия может помочь при ваших жалобах.
Я сейчас уже принимаю маббель цикл, т. Е к нему мне добавить инозитол? Или сначала сдать пгтт
Еще я на этапе планирования беременности- опускаем значение гомоцистеина до 8 с 8,8 фолиевой кислотой
Вообще два месяца назад было узи и там было все в норме был доминантный фолликул, если нужно могу приложить. Или это не связано?
Отлично,что уже принимает Маббель цикл,в такой ситуации добавьте на этапе планирования Витажиналь инозит по 2 саше в день.
Если у вас есть возможность пройти ПГТТ лучше это сделать,при выявлении отклонений доза витажиналь инозит или дифертон может быть тогда увеличена.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие несколько кг являются отеками и связаны они с недостатком жидкости, в таких ситуациях рекомендуют большее употребление жидкости, не менее 2 л в сутки, недостаток жидкости провоцирует отеки. Уточните пожалуйста а менструации носят регулярный характер? Ранее не отмечалось их нарушений? Какая длина цикла обычно?
Здравствуйте! Цикл регулярный 28-33 дня примерно. Нарушения были до 1 родов, разная продолжительность от 15 до 37 дней, но после родов все нормализовалось.
Не отмечалось ли акне, повышенного роста волос?
Акне есть, кожа стала на лице очень жирная, не то чтобы прям вся в акне, а просто очень жирная, прям лоснится. Роста волос не отмечала
Возможно, что имеет место синдром поликистозных яичников, чаще всего к возрасту 35 лет нарушения цикла уходят, а вот симптомы инсулинорезистентности и гиперандрогении могут оставаться.
Как это все можно проверить?
Я приложила анализы и узи гинекологическое
По узи не описано количество фолликулов в яичниках, Из мужских половых гормонов есть только тестостерон. Уточните пожалуйста не проводился ли глюкозотолерантный тест?
Нет не проводился
Подскажите какие анализы необходимо дополнительно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ, Т4, пролактин, ДГЭА-S, кортизол, глюкоза - в норме. Тестостерон на данный момент тоже уже в референсе. По УЗИ нет типичной картины СПКЯ: объем яичников нормальный, множественных мелких фолликулов «ожерельем» не описано. Очень похоже, что основная проблема - не истинный набор жира, а циклическая задержка жидкости на фоне чувствительности к колебаниям гормонов. Циклодинон мог частично сглаживать гормональные колебания и уменьшать задержку жидкости. Щитовидная железа увеличена, но функция сохранена, узлы TIRADS 2 категория доброкачественным изменений, это не объясняет такую прибавку веса. Стоит переключить фокус внимание на водно-солевой обмен и овуляцию: контроль прогестерона за 7 дней до менструации, вести дневник веса по циклу, ограничить соль, наладить сон(ложиться до 23:00), физическая активность.
Спасибо большое!
Пожалуйста 🍀