Ребенок 8 лет, 5й день температура давать ли аб?

Ребенок 8 лет. 24.12 резко поднялась температура до 39,1, первый день очень плохо сбивалась, дальше промежутки между приемом жаропонижающего увеличивались. 24.12 В 4 утра В 10:45 ибупрофен В 12:20 парацетамол 16:30 спазган 19:30 ибупрофен 25.12 1:48 парацетамол 350 мг 6:25 скорая укол спазган 15:15 ибупрофен 26.12 7:50 ибупрофен 8:18 рвота 23:30 ибупрофен 27.12 22:02 28.12 16:30 ибупрофен На второй день сильно заболело горло, потом начался кашель. Присутствует жидкий стул. Три дня лечение симптоматическое, на 3й день сдали оак, общий анализ мочи и срб. Обратились к врачу. Лечение выписала также по симптомам, плюс ингаляции и пульмикортом (5,0) и номидекс. Сказала, что темпа через сутки должна уйти, если нет, то добавить аб флемоксин солютаб (у нас на другие аллергия) по 250мг 3р/д Как понять по анализу пора ли принимать аб?

8 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, уточните какой вес ребёнка? Для расчёта дозы антибиотика, если он потребуется.

По температуре – положительная динамика. Температура может сохраняться до 7-10
Дней при вирусной инфекции.
Главное, чтобы интервалы увеличиливались и температура не повышалась до высоких отметок уже . Пожалуйста, прикрепите результаты анализов к вопросу

Прикрепила. 26 кг

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение