Результат Нипт и Ген2
Здравствуйте. Беременность 14,4 дня. Вторая. В первую беременность был низкий пап - 0,436 МоМ. Отправляли на ген3 и тест пришел хороший. Вторая беременность спустя 7 лет. Пап 0,267 МоМ. Отправили к генетику, от советует делать прокол. По узи нет, проблем. Со своим акушером решили сдать нипт. Нипт пришел с низким результатом. Впереди еще узи у специалистов высшей категории. Подскажите, если узи не показывает признаков патологий, и нипт пришел с низким риском, насколько есть смысл делать прокол? Может я не правильно понимаю, но могла не сдавать ген2 , сдать сразу нипт и избежать стресса все эти недели. Так же может ли влиять на результат теста ген2 плохое самочувствие, токсикоз, низкое давление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Результат скрининга действительно показал высокий риск трисомии по 21 хромосоме 1:35.Обычно в такой ситуации всегда женщин отправляют к генетику для проведения ИПД (инвазивной пренатальной диагностики). НИПТ рекомендуют к проведению при среднем значении риска от 100 до 1000, а ИПД рекомендуют всем при риске мнее 100. Учитывая что вы по своему желанию сделали НИПТ и он показал низкий риск вы вправе решать сами проводить или нет ИПД.
На низкое значение РАРР в ряде случаев может быть из-за избыточной массы тела, курения, естественной вариабельности этого параметра для вас и хотя и редко даже из-за технической ошибки при взятии крови или анализе (например, разрушение части эритроцитов в пробе).
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но все равно не понимаю. Почему нельзя опереться на Нипт? Если он точнее? Если ген2, вообще рассчитывается по биохимии матери и ее общем показателям. Могла я вообще не сдавать данный тест и сразу сдать нипт?
Мне страшно делать прокол, хоть и говорят что 1-3% риска, но знаю , что у многих после могут были кровотечения. Еще время есть принять полное решение, но хочется знать на будущее, так как вторая беременность и есть проблема с этим Пап..
Екатерина, понимаю вашу тревогу. Первый скрининг очень важен, он рассчитан не только на выявление риска хромосомной аномалии плода, но и на расчет риска осложнений беременности.
Понимаю, что он вызвал у вас тревогу, но думаю что генетик примет во внимание данные НИПТ. Врач-генетик будет учитывать оба результата в комплексе, а также другие факторы: анамнез, данные УЗИ, срок беременности и ваши индивидуальные особенности.
Если НИПТ показал низкий риск, решение о проведении ИПД остаётся только за вами