Низкое давление

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей бабушке 84 года. Лечим гипертонию и не можем никак подобрать подходящую схему. Сейчас принимаем Нолипрел А утром и Норваск 5 мг вечером. Перед сном давление сильно понижается, ниже 100мм.рт.ст. Бабушка принимает ещё Крестор 10 мг и Глиатилин. Что нам предпринять можно?

28 лет
15 Мая ·Просмотров: 137·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте , а в какой дозе нолипрел а ? Обычно в таком случае снижают норваск до 2,5 мг под контролем давления и пульса ;
Ежегодное обследование в рамках гипертонии : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Правильно я понимаб,что бабушка принимает Нолипрел А 0,625+2,5мг утром?

Так как снижение давление наблюдается ближе к ночным часам,следует уменьшить вечернюю дозу норваска до 2,5мг (то есть можно принимать половинку таблетки)

Как давно сдавали липидный профиль?и по какому поводу назначен Крестор?
Еслть ли хронические заболевания помимо гипертонии?

Здравствуйте!
Да, Нолипрел А 0,625+2,5.
Как снижение вечернего Норваска отразится на вечерних цифрах, мы же пьём вечером, чтобы утром давление было в норме, да и он не действует же так быстро.

Липидный профиль год назад сдавали, на фоне приёма Крестора всё отлично было, кроми низких тромбоцитов

Пик действия Норваска начинает через 2ч и да, действует до утра

Я так понимаю вы Норваск пьете перед сном в давление повышается вечером,правильно?

Расставьте по часам:когда поднимается давление и во сколько принимаете норваск
Чтоб было более понятно как скорректировать терапию

Мы пьём на ночь Норваск, чтобы утром было нормальное давление
Давление высокое утром и днём
Утром пьём комбинированный препарат, с 18 марта Нолипрел А. Давление низкое в 22:00 всегда, и такая тенденция постоянно, на любой терапии. Давление видимо са о по себе снижается к ночи плюс действие препарата накладывается, который утром приняли. Норваск явно не действует ещё вечером. Какого остаточное действие периндоприла и индапамида через 12-14 часов после приёма?

Все препараты суточного действия, но мы понимаем же, что эффект к исходу суток снижается

Теперь стало более понятно
Просто вы указалаи что норваск принимаете вечером а не на ночь

В таком случае норваск следует оставить в той же дозировке 5мг (если до утра его хватает и утренние показатели давления в норме)
А вот утренние препараты нужно корректировать
Как я поняла монотерапия в виде периндоприла давление не держит,а в комбинации с мочегонными снижает давление достаточно к вечеру

В таком случае посоветую вам утренний нолипрел сменить на вамлосет 5+80мг (он мягко действует и контролирует скачки давления как вверх,так и вниз)

Валсартан лучше Периндоприла?

Сартаны немного лучше прилов,так как более длительного действия и более стабильного поддержания цифр давления

Ой не знаю...

Если боитесь переходить на новый препарат,то можете вернутся к престансу 5+5мг или дальнева 5+4мг утром

Престанс лучше чем Дальнева?

Препараты с абсолютно идентичным составом и один второму не уступают

Почему вообще к ночи так давление падает, какие варианты есть у вас, предположения, ведь днем и утром давление нормальное

Это характерно для суточного цикла давления:когда в утренние и дневные часы идет самый пик давления (чаще тогда цифры и повышены),а к вечеру начиная с 18ч идет снижение механизмов повышения давления,идет «подготовка ко сну»
То есть эти изменения являются физиологичными

Вот сейчас бабушка легла спать, измеряет давление, 90/54 ЧСС 71 ещё и аритмия выскакивает

Гипотензивную Терапию пока не меняли?
Сейчас можно выпить крепкий чай,кофе или таблетку кофеина
У пожилых людей бывает часто такие скачки давления так как сосуды жесткие и им тяжело регуляровать постоянное давление

Аритмия на тонометре-это чаще всего экстрасистолия,она абсолютно безопасна для сердца

90/50 надо поднимать?

Кофеин бензоат?

Терапию не меняли

Конечно,потому что низкое давление намного хуже переносится чем повышенные цифры и плозо для сосудов и доугих внутренниз органов:почек,головного мозга

Да,кофеин бензоат натрия 100мг

Иногда достаточно скушать что-нибудь солененькое:сало,маринованный и соленый огурец,подсоленную водичку попить

Что с терапией делать?

Менять утренний гипотензивный препарат который мы обсуждали выше

Полагаете, что вечером не будет так низко?

Да,так как может к этому времени еще сохраняться гипотензивный эффект утреннего нолипрела

Здравствуйте!
С завтрашнего дня можем смело переходить на Престанс 5+5 на утро, вечером оставляем Норваск 5мг?

Или же на утро хватит одного Периндоприла 5-10мг?

Нолипрел А(0,625+2,5) уже не имеет смысла делить пополам?

На фоне приема престанса отеков нижних конечностей не было?

Можно попробовать утром один периндоприл (например,Престриум или Перинева) 10 или 8мг а на вечерм оставить Норваск 5мг
Комбинированные препараты нежелательно делать!

Нет, от Престанса и Норваска отёков не было

Нолипрел А (0,625+2,5) делить бессмысленно и не рекомендуется, верно?

На завтра положил таблетку Престариума 5мг

Нолипрел делить нельзя так как препарат неравномерно будет распределен в этой половинке

5 мг Престариума будет скорее всего недостаточно (мне кажется вы это упоминали выше)

Я и про нетерапевтические дозы ещё имею ввиду, меньше уже некуда, верно?

Да,указанные на упаковке дозировки являются терапевтически самыми минимальными

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая склонность к гипотонии можно уменьшить дозировку препаратов-нолипрел а принимать 1/2 таб,норваск-2,5 мг.
Когда последний раз проходили обследование-анализы,Эхо?Узи бца?Какие-то еще жалобы беспокоят?Какие цифры давления днем?

Здравствуйте!
В Нолипреле А самые минимальные дозировки препаратов, полагаю, что дополнительное снижение нецелесообразно, от препарата вообще не будет эффекта. Да и комбинированные препараты нельзя делить.

Можно делить,тут важно поддерживать оптимальные цифры давления и чтобы не было скачков.Но при этом нужно понимать какие цифры давления днем,например.Если тоже низкое,то дозировку препарата,принимаемого утром,можно снизить,эффект от приема происходит не сразу,где-то через 2-3 часа.Если давление низкое только перед сном,то тогда корректировать дозировку норваск.

Утром и днём давление не низкое, но к ночи почему-то падает

Норваск мы пьём к ночи уже, он не действует на момент измерения

В данной ситуации,учитывая что днем давление стабильное,оптимальным будет снизить дозировку норваска до 2,5 мг.
Снижение давления часто может быть связано с изменением погоды,биоритмов.Желательно поддерживать оптимальный водный и электролитный режим,можно вечером принимать крепкий чай,или кофе.Можно принять кордиамин-20 капель.

Вечером снизим Норваск утром будет высокое

Тогда нолипрел нужно принимать немного раньше

Мы и так принимаем утром до завтрака

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон!
Скажите пожалуйста, а не пробовали утром оставить просто периндоприл, без мочегонного компонента?
Достаточно часто мочегонные не очень хорошо переносятся пожилыми, так как могут вызывать головокружения

Здравствуйте! Мы не принимали долгое время Индапамид. Принимали Престанс 5+5 утром и Норваск 5мг вечером, было всё нормально. С 18 марта только начали принимать Нолипрел так как цифры поползли вверх даже на максимальных дозах Периндоприла и Амлодипина. Индапамид в составе Нолипрела заметно помог, мы и подумали, что причина в высоком давлении скорее из-за задержки жидкости.
Сегодня утром давление 130-140, в 12:30 140/70

То есть падение было разовое?

Перед сном всегда низкое

Давление низкое перед сном

А если вечером использовать 2.5 мг норваска, не пробовали?

Дак утром будет высокое, мы же пьём на ночь, чтобы утром было в норме

И амлодипин хорошо справляется с утренним давлением, пробовали пить 2,5 давление заметно выше, с 5мг в норме

А если снова уйти на престанс?
И как вообще переносила низкие цифры?

Низкое давление переносит хорошо, но когда давление 90/50 она начинает переживать и бояться. Я думаю надо повыше держать давление, хотя бы 110

Можем ли мы рассмотреть другой препарат? Полагаю, что диуретик бабушкк не нужен, низкая масса тела(45кг) и проблем с почками вроде нет. Но и один периндоприл не справится с давлением я думаю. Днём цифры будут высокие. Уже проходили это. Может попробовать сартаны? Есть такие препараты, которые через 12 часов после приёма уже снижают свой эффект, чтобы к ночи препарат уже работал не на полную катушку?

Ну уже зная вашу бабушку, что даже если делать сейчас переход, все равно потом вернетесь к престансу. Сейчас теплеет, сосуды будут расширяться. Поэтому если вечером будем оставлять норваск, то есть такой вариант как лозартан, его на сутки обычно не хватает, поэтому его принимают или два раза в сутки, или у кого четко пик в определённые 12 часов, то раз в день

Такое вообще, часто бывает, что люди зимой пьют одни препараты и дозировки, а летом другие?

Обычно меняем не препарат, а дозировки.
Да, у меня вот есть пациенты, у кого летом и в отпуске стабильно ниже

Что делаем? Переходим на Престанс 5+5?

Да, я думаю, препарат уже проверенный, переносится хорошо, самое оптимальное решение

А вечером Норваск 5мг?

Переход на сартаны не поддерживаете?

Я бы сначала пробовала престанс, и если не пойдет, то на лозартан, как самый мягкий.

Рекомендуют Вамлосет, как оцениваете?

То же самое, что и престанс.

Всмысле тоже самое?

Почему к ночи может так давление падать, я не понимаю...
Днём и утром давление не низкое

Они по силе равнозначны, я поэтому и не вижу смысла в переходе.
Ну значит механизмы, что повышают давление, больше активны в определенное время суток. Так часто у многих пациентов

И что делать?

Кофеин бензоат пить?

Спокойно ложиться спать. Такое давление перед уходом в сон не опасно.
В подобной ситуации достаточно просто периндоприла 5-10 мг утром, а прям перед сном оставлять норваск для контроля ночью.

Престанс не давать пока на утро, попробовать Престариум 5мг?

Диуретик не подключаем больше, похоже он нам не подходит, Индапамид в такой микродозе, да и являясь мягким диуретиком так снижает...
Или дать 10мг Престариума на утро?

Нолипрел А(0,625+2,5) делить уже не имеет смысла, риска почему-то присутствует?

Комбинированные препараты вообще не рекомендуется делить.

Я и про нетерапевтические дозы уже при деление Нолипрела А

5 мг Периндоприла будет достаточно пока на утро?

Да, достаточно 5 мг

Алена Германовна, милдронат можно на месяц, начиная с уколов?

Он вообще в таких случаях не показан. Только повысит пултс.

Ну я не про этот случай, а вообще для поддержки, для тонуса.

Все же обычно его не рекомендуем кардио пациентам.

Что можете порекомендовать?

Какие-то общеукрепляющие?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть избыточное снижение давления, то можно уменьшить дозу норваска до 2,5 мг либо совсем его отменить.
У пожилых часто прием 1-2 препаратов уже хорошо снижает давление, бывает достаточно.
Три препарата часто могут избыточно снижать.
А утром и днем какое АД?

Здравствуйте!
Хочу сказать, что бабушка не чувствует давление, при низком давлении голова не кружится. Можем ли мы по этому признаку сказать, что сосуды сильно не поражены атеросклерозом?
Мы принимаем Норваск на ночь, чтобы утром не было высокого давления, при приёме на ночь и практически сразу же измеряя давление, Норваск ещё даже не начал действовать. Поэтому низкое давление явно не от Норваска. Я не прав?

Как бы схема-то хорошая, проблем быть не должно. Утром мы принимаем сильный, комбинированный препарат, а к ночи послабее, чтобы перекрыть на утро действие, подстраховать возможный утренний скачок, что часто бывает. Возможно индапамид избыточно снижает к вечеру и плюс у бабушки видимо само по себе давление к ночи снижается.
Также при низкой массе тела(45 кг) диуретик может и не надо. Проблем с почками вроде нет.
Посмотрите анализ крови, делали год назад.

Да, все верно.
В таком случае можно рассмотреть прием периндоприла без мочегонного - это престариум, а не нолипрел. Мочегонные для хрупких пожилых пациентов нежелательны

Опять же один периндоприл не удержит я полагаю давление

Может другой препарат можно рассмотреть?

Днём цифры будут высокие. Уже проходили это. Может попробовать сартаны? Есть такие препараты, которые через 12 часов после приёма уже снижают свой эффект, чтобы к ночи препарат уже работал не на полную катушку?

Почему не удержит? У вас сейчас доза 5+1,25? Можно при необходимости принимать не 5, а 10 мг периндоприла, это препарат суточного действия

У нас сейчас доза 0,625+2,5

Можно рассмотреть и сартан - кандесартан либо олмесартан. но при смене препарата могут быть скачки давления.
У вас доза сейчас крайне маленькая нолипрела. Как раз можно перейти на периндоприл (именно престариум) 5 мг

Трудно же нам определить причины повышения давление. Ну мы знаем примерно 3 механизма. И какой преобладает у бабушки в определённые часы остаётся только догадываться. Одно я понял, что при подключении индапамида давление хорошо снижается и держится. И я подумал, что и причина высокого давления у бабушки именно в задержке натрия, жидкости.

Это один их механизмов, кроме него индапамид расслабляет сосуды.
А блокада системы раас производят именно н=ингибиторы апф и сартаны - это основной механизм подъёма давления

Попробовать перейти на Престанс 5+5

Это слишком большая дозы, сильнее вашей нынешней в виде нолипрела

Я понимаю, что сильнее, но в Престансе нет Индапамида.

Если только использовать престанс и вместо вечернего норваска

Без вечернего приёма давление утром высокое

И периндоприл и амлодипин действуют сутки, их можно принимать один раз в день.
Если у вас будет престанс 5/5 утро и ещё норваск вечером, давление будет ещё ниже

Либо перенести престанс 5/5 на вечер однократно

Есть препараты, которые действуют только когда исходное давление высокое?

Которые не снижают и без того низкое давление?

Таких препаратов нет.

Есть возможность подобрать препарат так, чтобы ад было в большинстве случаев в норме

С сартаными лучше не экспериментировать?

Они считаются сильнее прилов в общем случае?

Почему, можно экспериментировать. Но надо быть готовым, что смена препарата может сопровождаться скачками ад, т к сартан будет накапливаться. Есть и сильнее и слабее прилов сартаны

Периндоприл какой по силе?

Почему к ночи так давление падает, утром и днём давление в норме

Периндоприл довольно сильный.
Лежа измеряете?
Лежа и сидя ад может отличаться

Да, перед сном измеряем лёжа в кровати.
Сейчас как нам поступить, попробовать один Периндоприл 5мг
Диуретик не принимаем, похоже нам его не надо, верно?

На ночь также оставляем Норваск 5мг

Антон, здравствуйте!

В таких случаях эффективнее всего уменьшить дозу Норваска до 1/2 таб , т е принимать 2,5 мг вечером
Также , имеет значение, как часто отмечается снижение давление , если это систематическое снижение , то дозу норваска лучше уменьшить, так как низкое давление доя пожилых людей еще хуже , чем высокое , так как может вызвать гипоксию головного мозга
Скажите пожалуйста давно проводили узи сосудов шеи ?

Здравствуйте!
УЗИ сосудов шеи не делали.

Антон , узи сосудов шеи нужно сделать потому что здесь мы оцениваем не только атеросклероз., есть такой показатель как снижение скорости Кровотока очень важно его померить , потому что низкая скорость кровотока говорит о том что есть риск гипоксии сосудов и гипотензивную терапию нужно уменьшить
А если Норваск принимать прям перед сном , не пробовали ?

Дак мы прям перед сном и пьём.
Про УЗИ всё понимаю, сделаем!
Я просто спросил про косвенные признаки, оценки сердца и сосудов, они ведь существуют?

Вообще , то что она низкое давление не чувствует может действительно свидетельствует о том , что степень атеросклеротических изменений невыраженная

Разница давления по рукам несущественная

Это хорошо , это подтверждает не выраженность атеросклероза

Да, в таком случае можно рассмотреть лозартан (лориста) у него как раз такая особенность что хоть и суточного действия но через 12 часов его действие значительно уменьшается , в отличие от др спртанов , и учивая дозу нолипрела начала бы с 25 мг через 5-7 дней при необходимости можно увеличить

Думаю, что Лозартан вообще не стоит, он очень слабый. Его же сейчас назначают только людям с начальной стадией гипертонии, при давоении 140,а у бабушки уже 3 стадия скорее всего, давление без таблеток до 180 спокойно поднимется .

Так лозартан можно дать больше , если не лозартан тогда в любой случае это комбинированный препарат, мочегонный препарат выражено снижает давление поэтому может предположить эпизоды гипотонии связаны с этим; можно оставить утренний престариум 5 мг и Норваск тоже принимать утром, чтоб профилактироватт ночную гипотонию ,

Принимать Престанс утром 5+5 и на ночь Норваск 5мг?

Для удобства можно престанс , и по данным исследований все же комбинированные препараты эффективнее

На ночь Норваск 5мг?

Я бы пока ничего не добавляла на ночь , если будет необходимо то можно на начать добавит амлодипин начав с дозы 2.5 мг

По опыту без вечернего приёма давление утром высокое

Тогда добавьте вечером Амлодипин или можно оставить тот же Норваск толко по 2.5 (1/2 таб от 5 мг ) чтоб сильно давление нп снизилось при необходимости можно увеличит до 5 мг

А вообще есть такие препараты, которые действуют только когда давление повышено?

Которые не влияют на низкое давление, не снижают и без того низкое давление

Это препараты скорой помощи только, Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки в

Дак Моксонидин же снизит любое давление, не так?

Почему к ночи так может снижаться давление, утром и днём нормальны цифры

Снизит повышенное давление для других целей он не применяется
Возможны сосудистые особенности пожилых пациентов

Понятно что ничего не понятно