Повышение Алт и АСТ на фоне х/т
Здравствуйте В декабре окончила курс х/т по поводу лечения ТРНРМЖ 4АС+12т. В феврале выявили рак сигмовидной кишки. Была проведена операция. 26 марта начался курс х/т Xelox. Сейчас прохожу третий курс. Всегои4 курса. Сегодня сдала анализы. Вот и Аст поднялись 55 и 60. До этого повышения этих показателей не было. ЩФ повысилась до 83 (анализы прикрепить не могу, из брали в стационаре) . Могу прикрепить только которые сдавала две недели назад перед очередным курсом х/т. 14 апреля проходила УЗИ ОБП. Тогда тоже сказали что Диффузные изменения в печени умеренно выраженные. Что это может быть? Боюсь самого плохого, что это МТС. Нужно ли срочно лежать на МРТ? КТ брюшной полости делала в феврале
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение ферментов печени АЛТ и АСТ составляют около одной нормы, что не является противопоказанием для проведения дальнейших курсов химмотерапии.
Однако стоит обсудить с вашим лечащим врачом назначение гепатопротекторов.
Повышение не критичное, нет никаких достоверных признаков за прогрессирование заболевания и мтс в печень.
Но после 4го курса требуется пройти КТ ОБП и ЗП с контрастированием для динамической оценки состояния.
А вот на УЗИ изменения в печени что это?
И что лучше мрт или кт делать?
А можно ли сделать обследование сейчас (не дожидаясь окончания курса х/т)
Можно ли во время х/т делать такие обследования?
Диффузные изменения ровным счётом ни о чем не говорят. Это может быть как проявление нормы, так и реакция организма на лечение.
Так как вы арощошиои КТ, то для оценки динамики рекомендуется проведение КТ с контрастированием. Вы можете пройти сейчас, если 3 месяца после последнего КТ прошло. Во время лечения так же можно проходить дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое повышение АЛТ и АСТ на фоне XELOX встречается достаточно часто и само по себе не выглядит обычным признаком метастазов. Диффузные изменения печени по УЗИ тоже чаще соответствуют лекарственной нагрузке, стеатозу или реактивным изменениям после лечения.
Сейчас цифры не критичные и обычно не требуют срочного МРТ. Более информативно плановое КТ брюшной полости с контрастом после завершения курсов химиотерапии для оценки динамики. Пока по описанию убедительных признаков прогрессирования или метастатического поражения печени нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
На фоне проводимой терапии XELOX повышение АЛТ и АСТ - это одно из частых побочных явлений.
В подобных случаях, согласно клиническим рекомендациям, назначаются гепатопротекторы (например, Гептрал). Однако, это лучше обсудить с лечащим врачом.
Переживать не стоит, диффузные изменения печени - не признак метастазов
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и прикреплённые документы. Повышение печёночных показателей, таких как АЛТ и АСТ, билирубин, является одним из основных побочных действий при получении цитостатиков. Рекомендуется прием гепатотропной терапии: гептрал, гептор, самеликс по 400 мг два раза в день.
здравствуйте! А изменения на УЗИ в печени?
Диффузные изменения печени это обобщающее понятие, которое подразумевает изменение всей печени. Это не МТС. Чаще всего данное состояние обусловленно нарушением обменных процессов, хроническими заболеваниями и др.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне курсов химиотерапии достаточно часто повышаются печеночные ферменты , синдром цитолиза -это токсическое воздействие препаратов на клетки печени.
У 70 % пациентов повышаются печеночные ферменты во время лечения и ни о каком прогрессировании это не говорит.
По результатам обследований в печени описана простая киста. Кисту дифференцировать от метастаза достаточно легко.
При таких показателях печеночных фермента гепатопротективная терапия не показана, только при увеличении в 2,5 раза от верхней границы нормы.