Консультация терапевта /

Резко снизилась СОЭ или ошибка? — вопрос №370510

Здравствуйте. В конце октября переболела коронавирусом, пневмонии не было. Последние три недели болела спина. В связи с этим сдала ОАК. Анализ от 9 октября показал повышенные лейкоциты и СОЭ 70.
12 декабря пересдала ОАК, там СОЭ 4. То есть между анализами прошло три дня. Могла ли так резко снизиться СОЭ или это была ошибка? Искать ли мне причину повышения? Также во второй раз сдала СРБ и фибриноген, они в норме.
Сейчас спина не болит, но заметила, что на миндалинах появились пробки. Слегка побаливает горло иногда. Может в этом причина?
Анализы загрузила. Также я уже задавала вопрос по этому поводу тут:
https://sprosivracha.com/questions/367149-vysokaya-soe?source=mail.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если сдавали анализы в разных лабораториях, то может быть погрешность в результатах (разные анализаторы). Кровь за 12.12 значительно лучше, чем за 09.12. Пересдайте в той же лаборатории повторно. тромбоциты пость посчитают вручную (по Фонио). Нужно так и сказать регистратору, что ОАК с ручным подсчетом тромбоциитов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы в одной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Анна, первый раз в Инвитро, второй в Скайлаб.
Терапевт, Кардиолог
Этим и объяснима разница. Вам нужно было сдавать в одной лаборатории. Первый анализ с признаками воспалительного процесса, в инвитро. Второй абсолютно спокойный. Ориентироваться нужно на жалобы и клиническую картину. Если температура в норме, то у Вас положительная динамика.
СОЭ это неспецифический показатель, такие колебания его цифр возможны.
Вам сейчас нужно посетить Лора, чтобы он убрал пробки и при необходимости провести промывание лакун миндалин с антисептиком.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Ну очень уж большая разница. То есть, получается, в одной лаборатории ты здоровый, а в другой больной.
Терапевт, Кардиолог
Да согласна, между собой эти анализы трудно сравнивать и оценивать динамику. В данной ситуации Вам либо пересдать анализ в инвитро повторно, либо ориентироваться на клиническую ситуацию сейчас и поэтому поверить второму анализу в Скайлаб.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,в норме такие колебания СОЭ за такой короткий период маловероятны. Скорее всего погрешность лаборатории
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая то,что СРБ и фибриноген нормальные, чувствуете вы себя удовлетворительно, вероятно от 12.12 анализ именно ваш. От 09.12 возможно что-то перепутали,так как за такой короткий период он не мог так изменится. Рекомендую все же через некоторое время пересдать .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, СОЭ может снизиться резко, это не повод переживать
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. За такой период времени соэ, конечно, так не нормализуется. Скорее всего это ошибка (погрешность в лаборатории)