Низкие тромбоциты

Добрый день! По ОАК выявляются низкие тромбоциты, прикладываю анализы (октябрь 2025, март 2026 , апрель 2026, динамика отрицательная). Терапевт назначил дополнительно анализы гепатит, СПИД, ЗППП, имунограмма, все эти анализы в порядке. Как ещё можно выявить причину тромбоцитопении? Какие анализы сдать

Нео
31 год
15 Мая ·Просмотров: 72·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Сниженные тромбоциты могут быть на фоне большого количества разных заболеваний — вирусные инфекции, аутоиммунные заболевания, опухоли. Если количество тромбоцитов стойко сохраняется сниженным (менее 150), проводится дообследование для выявления причины этого снижения. Оно включает в себя исследования: биохимический анализ крови; коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, вирус ветряной оспы - IgG и IgM); исследование кала на H. pylori или дыхательный уреазный тест; исследование уровня антитромбоцитарных антител, волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину (IgG и IgM раздельно), антител к бета-2-гликопротеину (IgG и IgM раздельно); антинуклеарного фактора, содержания антител к нативной ДНК, антител к тиреопероксидазе (ТПО); УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки.
Если патологии по данным исследованиям не выявляется, а тромбоцитопения сохраняется в динамике менее 100 - рассматривается вопрос о проведении исследовании костного мозга для уточнения диагноза.
Те исследования, что уже выполнялись, повторять не нужно.

Спасибо большое, а онкомаркеры не нужно сдать?

Онкомаркеры сами по себе будут в этой ситуации неинформативны. Для обнаружения возможных новообразований проводится исследование — УЗИ, компьютерная томограмма (КТ).

Принятый ответ

Добрый день

Анемии нет , так как гемоглобин выше 120г/л; есть снижение MCHC , что может говорить о дефиците железа.
Рекомендуется по этому поводу сдать : ферритин и коэффициент насыщения транснферрина железом

Лейкоциты в норме 4-11тыс

Тромбоциты менее 100тыс имеют клиническое значение
Есть ли проявления кровоточивости ?

Для начала исключить ложное снижение тромбоцитов , как самую частую причину снижения тромбоцитов
Учитывая структуру тромбоцитов , что они неполноценные клетки, а пластинки. Они могут склеивается , что затрудняет подсчет.
Иногда вещество имеющееся в сиреневой пробирке( кровь берется для ОАК), Калий ЭДТА , может усиливать их слипания и появляются агрегаты -сгустки .
Тромбоциты по Фонио- ручной метод подсчета может дать более достоверные цифры . Но редко и его может быть недостаточно, когда имеются большие скопления тромбоцитов. И требуется сдача крови из пробирки с Цитратом натрия ( с голубой крышкой)
Все это происходит только в пробирке , поэтому в организме достаточно тромбоцитов.

Если тромбоцитопения подтверждается, то надо исключить или подтвердить иммунную тромбоцитопеническую пурпуру. Если даже она подтвердится , то на данный момент лечения может не потребуется.

Таким образом Вам необходимо сначала сдать :
Подсчет тромбоцитов по Фонио из голубой пробирки( с цитратом натрия )

Если тромбоцитопения сохраняется , то сдать :
Антитела к тромбоцитам
Гликокалицин
УЗИ брюшной полости
стернальная пункция костного мозга. Так как иммунная тромбоцитопеническая пурпура диагноз исключения , поэтому мы должны подтвердить , что в костном предшественники тромбоцитов достаточно вырабатываются

Спасибо большое, надеюсь смогу найти место где у нас в городе. сделают такой анализ (с голубой пробиркой) буду искать.

Да, в частных лабораториях не везде делают
Лучше попросить в госучреждения тоже
Проявления кровоточивости есть? Носовые , десневые , спонтанное образование синяков ?

Кровотечений нет, месячные не обильные,но синяки появляются очень легко (не сами по себе а от травматизма)

Поняла
В принципе тогда ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах обращают на себя внимание сниженные лейкоциты и тромбоциты. Опухолевых клеток нет.

Сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).

Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

То что сдано - повторять не требуется.

Если все причины снижения тромбоцитов будут исключены- пациента обычно продолжает наблюдать гематолог с диагнозом иммунная тромбоцитопения. Уровень тромбоцитов выше 30 тыс без кровотечений - может не требовать никакой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио (подсчет вручную) проводится обследование для выяснения причины тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится  комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп, рентген ОГК. То, что выполнялось, повторять не требуется.
Если никакой другой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются.