Консультация эндокринолога /

Половое созревание подростка — вопрос №17767

Здравствуйте!Моему сыну 15,5 лет.У него задержка полового созревания:нет волос на лобке и подмышками.его рост 166 см,а вес 57 кг,но за последние 1.5 года вырос всего на 5 см .мы с мужем достаточно высокие.Наш эндокринолог сказал подождать ещё,сомневаюсь,другого врача в нашем городке нет.Что бы ехать в столицу на консультацию надо иметь при себе все обследования и анализы,Подскажите какие анализы нам надо сдать.Заранее спасибо

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Марина. Я согласен с Вашим эндокринологом. Потому как период полового созревания у мальчиков начинается позже, чем у девочек. Поэтому пока ничего критичного в развитии Вашего сына я не вижу.
Но для своего успокоения могу посоветовать УЗИ щитовидной железы, анализ на ее гормоны. УЗИ мошонки и органов малого таза и надпочечников. А также анализ на соматотропин.
Но также на секрецию гормона роста влияют и такие факторы, как режим дня. Например, продолжительность сна. Т.к. наибольшая секреция соматотропина приходится именно на ночное время. Также большое значение имеют физические упражнения ( в частности вис на руках). Отдайте сына на баскетбольную или волейбольную секцию. И обязательно сбалансированное питание с большим количеством белка.