Операция на шейном отделе позвоночника
Добрый день! Подскажите пожалуйста, предстоит операция на шейном отделе позвоночника. Грыжа С-4 , С-5 с абсолютным стенозом и миелоишемией. Протокол осмотра вложила. К опытному хирургу запись на операцию на 17.06 почти чернз месяц только. Также есть возможность провести операцию в обласной больнице 01.06 . Насколько критична разница в 17 дней ? Могут ли быть осложнения, если ждать месяц? На сегодняшний день боль в шее, голове, левой лопатке, левой руке, онемели пальцы. Нахожусь на больничном у невролога, продлят ли мне больничный еще на месяц до операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Больничный лист Вам обязаны продлить до момента госпитализации.
В 17 дней не принципиальная разница, главное, чтобы оперативное лечение было в принципе проведено, не откладывая его на долго (имеется в виду на несколько месяцев).
Доверие и опыт врача также имеют значения. Если Вам будет спокойнее и уверенее с первым врачом, госпитализация к которому будет 17.06, то не нужно ничего менять.
Срочно обратиться к нейрохирургу и переносить дату операции следует при резкой отрицательной динамике: при возникновении слабости в руках/ногах, нарушении функции тазовых органов.
Подскажите, какие препараты можно применять для облегчения симптоматики, и может какие то упражнения?
Упражнения в данном случае противопоказаны. ЛФК и реабилитация показаны теперь через месяц после операции.
Препаратами выбора в данном случае являются препараты от нейропатической боли: Габапентин или Карбамазепин, по рецепту и под контролем невролога до оперативного лечения. В отличие от НПВС данные препараты можно принимать непрерывно длительно до оперативного лечения.
Против онемения могут назначаться такие препараты, как препараты Тиоктовой кислоты (от 600МЕ/сут) и антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин от 80мг/сут). Возможно применение до и после операции (длительно от 1 месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте. Перенос операции до 17 июня не является критическим. Это возможно, если есть желание оперироваться у определенного врача.
С операцией желательно не затягивать, более чем на месяц в связи с наличием выраженной неврологической симптоматикой и данными МРТ.
Показаниями к срочной консультации и операции может быть резкое нарастание неврологической симптоматики.
Больничный лис Вам должны продлить до момента госпитализации с учетом клинического проявления заболевания и данных МРТ.
Учитывая признаки миелоишеиии, выраженный стеноз позвоночного канала ЛФК не желательна.
Возможен прием обезболивающих препаратов, например НПВП, местное нанесение обезболивающих мазей , гелей (вольтаоен, найз). При отсутствии эффекта от НПВП возможен прием габапентина ( рецептурный препарат, назначает невролог).
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию ситуация действительно серьёзная, грыжа C4–C5 вызывает абсолютный стеноз позвоночного канала и признаки миелоишемии, то есть страдает спинной мозг. Операция в таком случае действительно показана. У вас уже есть неврологические проявления боли в шее, голове, лопатке и руке, онемение пальцев, снижение чувствительности и силы мышц.
При этом по описанию пока нет признаков тяжелой быстро прогрессирующей миелопатии: нарушений ходьбы, слабости в ногах, проблем с мочеиспусканием или параличей. Поэтому разница между операцией 01.06 и 17.06 чаще всего не считается критичной, если состояние остается стабильным и симптомы не усиливаются.
Однако при появлении нарастающей слабости в руке или ноге, усилении онемения, шаткости походки, нарушений мочеиспускания или резкого ухудшения самочувствия нужно обращаться срочно и не ждать плановой даты операции.
До операции важно беречь шею: избегать резких движений, подъема тяжестей, мануальной терапии и силовых упражнений на шейный отдел.
Больничный в такой ситуации обычно продлевают до операции, так как есть подтвержденная патология позвоночника и неврологический дефицит. После операции лист нетрудоспособности также обычно продолжается на период восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному заключению речь идет о грыже диска со стенозом позвоночного канала и признаками компрессии спинного мозга и миелоишемии на уровне C4–C5. В такой ситуации операция обычно показана при наличии слабости в конечностях, нарушении ходьбы, ухудшении функции кисти или тазовых нарушениях.
Критичным считается факт появления прогрессирования неврологического дефицита.
До операции желательно избегать резких движений, подъема тяжестей, длительной работы с наклоном головы и травмоопасных ситуаций. При усилении неврологических симптомов вопрос сроков операции должен пересматриваться в сторону более раннего вмешательства.
Больничный при таком диагнозе, как правило, продлевается до оперативного лечения и далее на послеоперационный период.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ждать 17 дней или месяц при уже имеющейся миелопатии (повреждении спинного мозга) русская рулетка с необратимыми последствиями. Нервная ткань не восстанавливается. Каждый день ишемии может добавить стойкий неврологический дефицит (паралич, слабость, потерю функций руки). Разница в 17 дней критична, если процесс прогрессирует. Больничный, скорее всего, продлят, но это не отменяет главного: оперироваться нужно вчера. Ждать месяц при «абсолютном стенозе и миелоишемии» клиническая глупость.