Умеренная гиперкоагуляция на фоне приема КОК
1 год 10 месяцев принимала Джес. 3 месяца был перерыв. Затем возобновила прием КОК, но уже Джес+. На текущий день принимаю КОК в течение 5 месяцев. Принимаю по показаниям врача акушера-гинеколога, т.к. менструация обильная и болезненная, а также есть симптомы начальной стадии эндометриоза. Кроме того, принимаю как вариант контрацепции. Уровень тромбоцитов от 13.03.2026 составляет 434 (Во время перерыва от КОК тромбоциты были в норме и не выходили за реф. значения — 298). Коагулограма в норме, нет показателей, выходящих за пределы реф.значений. Тем не менее решила обратиться за консультацией к врачу гематологу, который направил меня на исследование тромбодинамики (результаты ниже). Скорость роста сгустка 29,6 (норма 20-29) Задержка роста сгустка 0,8 (норма 0,6-1,5) Начальная скорость роста сгустка 56,3 (норма 38-56) Стационарная скорость роста сгустка 29,6 (норма 20-29) Размер сгустка через 30 минут 1193 (норма 800-1200) Плотность сгустка 20 977 (норма 15 000-32 000) Время появления спонт. сгустков - отсутствует Комментарий исследования: при исследовании выявлено изменение фазы инициации (Vi) и распространения свертывания (V). в сторону гиперкоагуляции. Размер сгустка (CS) так же стремится за пределы нормальных значений. Плотность фибринового сгустка (D) соответствует референсным величинам. Спонтанного тромбообразования в объеме плазмы, не контактирующей с активатором, не определяется. Умеренная гиперкоагуляция. Рекомендовано: при отсутствии клинических данных, факторов риска тромбообразования (ВТЭО), повторить исследование в динамике через 3-4 недели. При повторяющемся патологическом отклонении в показателях гемостаза - консультация специалиста. Врач сказал, что при наличии в заключении слов: Гиперкоагуляции и\или Гиперфибиногенемии и\или очагов спонтанного тромбообразования будет показано прием терапии низкомолекулярными гепаринами (например, Клексаном, Фраксипарином, Гепаксаном, Флюксумом). Вопрос: Действительно ли нужно принимать мне данные препараты (на фоне моего анамеза жизни) или это норма, что на фоне приема КОК данный показатель растет? На мой взгляд анализ не носит характер «экстренного», но хотелось бы знать, как лучше поступить в данном случае. Действительно ли КОК могут привести к тромбам и т.п.? Мне не хочется прекращать прием КОК, т.к. мне, как женщине, очень чувствуется отсутствие ежемесячных невыносимых болей внизу живота.
Добрый день!
Изменение свертывающей системы ожидаемо на фоне приема КОК
И обычно осложнения бывают в первые 3 мес
Поэтому ориентироваться на результаты тромбодинамики и назначать антикоагулянты нет необходимости
Есть ли другие факторы тромбозов ? Ожирение , курение? Варикоз нижних конечностей ?
Для уточнения рисков можно сдать еще мутации FII и FV
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Здравствуйте!
Нет, других факторов нет.
22 года, рост 172, вес 55
Не курю, веду здоровый образ жизни
Врач гематолог тоже назначал мне анализ на мутации (но, в том случае, если тромбодинамика будет не положительной). Как вы считаете, все-таки нужно сдать на мутации? Этот анализ покажет риск тромбозов?
Можно только FII и FV стоит сдать( если будут предлагать комплексы, не надо соглашаться. Так как имеют значения только эти две ) , чтобы окончательно быть спокойной
А так других у Вас факторов нет
Спасибо большое! Поняла 🙏🏻
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели тромбодинамики и коагулограммы не отражают риск тромбоза; поэтому гепарины по этим исследованиям не назначаются. На фоне приема КОК показатели анализов свертываемости, в том числе тромбодинамики, могут меняться, это не указывает на риск тромбозов, не требует назначения гепаринов или отмены КОК.
Риск тромбозов определяет возраст, наличие таких факторов, как курение, ожирение, варикозное расширение вен; наличие тромбозов ранее у самой женщины или близких кровных родственников в возрасте до 50 лет тоже может указывать на повышенный риск тромбозов.
Риск тромбозов при КОК не имеет «накопительного» эффекта — то есть нет такого, что чем дольше прием КОК, тем выше риск тромбозов. Наоборот, наибольшая настороженность в отношении тромбозов на фоне КОК — в течение первого года приема; максимальная — в первые 3 месяца. Если тромбоз не произошёл в этот период, в дальнейшем вероятность его снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По коагулограмме и обследованиям гемостаза риски тромбозов и сосудистых событий невозможно спрогнозировать.
Показатели коагулограммы могут быть сильно изменены за счёт гормональных колебаний , приема кок и показанием к приему кроверазжижающих препаратов это обычно не являются. Регулярный контроль коагулограммы по современным научным данным не требуется, тактика по ней не определяется.
Если не было тромбозов и тромботических событий у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте, нет фоновых тяжёлых патологий, грубого варикоза, то низкомолекулярные гепарины обычно не назначают.