Что вас беспокоит?
Кровь в Кале
У ребенка в конце октября увидела кровь в Кале , переодическиносовые кровотечения , увеличена селезенка, делали колоноскопию удалили полип, перед этим кальпротектин был 1200, в заключении биопсии написали ; слизистая Толстой кишки в лимфофолликулярной гиперплазией, фокусами эозинофилии,фокальный активный проктит, ювенальный полип сигмовидной кишки, были у двух гастроэнтерологов , никто не сказал лечить проктит. В конце февраля опять увидела прожилки крови, кальпротектин в норме <30 мкг/г. Воспаления не показывает , носовые кровотечения участились , сдали коагулограмму, показал незначительное повышение протромбинового времени . поехали к гематологу, врач сказал лечите кишечник и все пройдет . Аскорутин и викасол пили, обратились к гастроэнтерологу , сдавали , кал на простейшем и яйца гельмитов, ТТГ ( чуть повышен )0.8127, т4 свою, витамин д ( очень понижен), печ пробы , ГГТ, ЩФ, Ига общ, ига , Игg к глиадину, трасгутаминаза, кровь на иероминиоз игм, игg. Герпесы 1.2.4.6 типа вирус Эпштейна Барр, цитомегпловирус , по этим анализам не были у врача , антитела к цитомегаловирусу img пришли >250 , а антитела к цитомегаловирусу ohm не обнаружены , в Оак Соэ 15 , эозинофилы 0.16 . Не знаем уже куда обращаться и как найти вирус который вызывает воспаление , пьем салофальк 1 мес, держим диету , визуально крови в стуле нет, но анализы не самые лучшие, потомгите , пожалуйста, что нам еще нужно сдать , что за инфекция может сидеть у ребенка
Здравствуйте.
По выпискам и анализам сейчас нет убедительных данных за активное тяжелое воспалительное заболевание кишечника или активную вирусную инфекцию. После удаления ювенильного полипа кальпротектин стал нормальным <30, а кровь визуально практически исчезла. Это говорит против продолжающегося выраженного воспаления кишечника. Ювенильные полипы у детей нередко становятся причиной крови в стуле и значительного повышения кальпротектина.
Фокальный активный проктит и лимфофолликулярная гиперплазия у детей часто бывают реактивными изменениями после перенесенной инфекции, на фоне полипа или пищевой гиперчувствительности. Изолированно такие изменения не подтверждают воспалительное заболевание кишечника. Эозинофилы в биопсии также не выглядят как проявление тяжелого эозинофильного колита, так как в крови эозинофилии нет и клиническая картина не типична.
ЦМВ IgG >250 означает перенесенный ранее контакт с вирусом и наличие иммунной памяти. При отрицательном IgM данных за активную ЦМВ-инфекцию нет. Так же и HHV-6 IgG не указывает на текущую причину симптомов.
Носовые кровотечения чаще связаны с особенностями слизистой носа, сухим воздухом, ЛОР-патологией или сосудистой хрупкостью.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение у детского гастроэнтеролога, контроль кальпротектина через 3-4 месяца, ОАК, ферритина, витамина D и ТТГ в динамике. Важно скорректировать дефицит витамина D, контролировать запоры и наблюдать ребенка в динамике.
Здравствуйте, мы не можем понять почему через 2-3 месяца после удаления полипа опять появились прожилки крови, думаем, что провоцирует какая-то инфекция воспаление кишечника . А проктит разве сам может пройти? До удаления полипа пили салофальк недели 2-3 , потом вот по биопсии показало воспаление . Я переживаю , что мы упускаем время с лечением ребенка . Кровотечения из носа и кровь в Кале появились практически в одно время. Я в интернете прочитала , что еще можно сдать кровь на токсокару,трихинеллез, нужно ли ? А Соэ 15 не показывает ли текущее воспаление ? Спасибо за ответ
Небольшие прожилки крови через несколько месяцев после удаления полипа еще не говорят о тяжелом воспалении кишечника. Такое у детей может быть при плотном стуле, чувствительной слизистой или остаточном проктите. При активном ВЗК кальпротектин обычно остается высоким, а у ребенка сейчас он нормальный.
Фокальный проктит у детей нередко бывает реактивным и может уменьшаться или проходить самостоятельно, в том числе на фоне Салофалька.
СОЭ 15 очень умеренное и неспецифичное повышение, само по себе не говорит о выраженном воспалении.
Для токсокароза и трихинеллеза обычно характерна более выраженная эозинофилия в крови, поэтому по анализам убедительных данных за паразитарную инфекцию сейчас нет.
Большое спасибо за консультацию, вы меня успокоили , будем наблюдать за ребенком
Еще вопрос к вам есть , диету ребенку нужно держать? Врач прописал стол 4 диета , но она очень жесткая и у ребенка давно в стуле не было крови, кормлю ее всем , но по чуть чуть , естественно жареное исключила
Принятый ответ
При такой динамике слишком строгая диета обычно не требуется. Если крови давно нет, стул стабильный и самочувствие хорошее, обычно рекомендуют просто щадящее рациональное питание: без избытка жареного, фастфуда, большого количества сладостей и раздражающей пищи. Постепенно рацион расширяют по переносимости.
Поняла , большое спасибо
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 20195 ответов
- 5 Апреля 20211 ответ
- 28 Июня 20215 ответов
- 22 Сентября 20217 ответов