Повышены тромбоциты у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Волнует следующее: планово 26.06 сдали ОАК ребенку, повышены тромбоциты до 470. Эритроцитов 5, цветной показатель 0,78. Среднее содержание Hb в эритроците 330, моноцитов 10,3. Другие показатели в норме. Предполагаем, что ребенок (возраст 7,5 лет) с 5 по 10 июня переболел covid, болели мы (родители), у ребенка 3 дня была температура до 39. Сейчас ребенка ничего не беспокоит. Следует ли беспокоится родителям по поводу высокого показателя тромбоцитов? Спасибо!
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа.
Добрый день! Сможете прикрепить весь анализ?
Принятый ответ
Виктор, добрый день!
Увеличение данных показателей после перенесенной инфекции (предположительно короновирусной) является нормой. У Вас была высокая температура, интоксикация, их организма уходила вместе с потом дополнительная жидкость, поэтому произошло сгущение крови, о чем нам говорят данные цифры. Повышение моноцитов - это следствие перенесенной вирусной инфекции. На данный момент беспокоиться родителям не следует. следует просто расширить водный режим до 30 мл/кг, в жару можно 40 мл/ кг и показатели стабилизируются. Можете пересдать анализ через месяц для контроля показателей.
Всего доброго!
Елена, огромное Вам спасибо!
Здравствуйте. Показатели завышены ,но не до критического уровня. Такое вполне может быть после инфекции.
Сейчас клинически ничего нет у ребёнка,жалобы отсутствуют ? Если да,то ничего не делать.
В следующий раз будете сдавать кровь и заострите внимание на этих показателях .