Анемия B12, ЖДА, высокий гомоцистеин.
Здравствуйте , в марте по причине плохого самочувствия, пошел сдавать анализы. По результатам поставили анемию B12 ( 100 ) , недостаток витамина D ( 12 ) , ферритин ( 16 ) , сделал УЗИ БП, Узи Щитовидки, далее консультация Эндокринолога, прописала пить таблетки Анкерманн B12 и витамин D. Спустя 3 недели , сдав очередной анализ, B12 вырос до 659 , далее, спустя 2 недели , сдал ещё раз ОАК и там как то резко изменились показатели лейкоцитов , изменились нейтрофилы %, лимфоциты %, базофилы%. ( см.по первым. 3 фото динамику ОАК,разница в 2-3 недели) В последнем анализе , решил вместо B12 , проверить гомоцистеин , он оказался повышен, так же проблема ещё с Ферритином. Но я смотрю показатели MCV и MCH , они по динамике постепенно идут вниз , а при недостатке железа , обычно эти показатели низкие. Какое в итоге лечение , что делать и как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост эритроцитарных индексов, гомоцистеина характерны для дефицита витаминов группы В, в частности для В9, В12. С целью снижения гомоцистеина обычно назначаются на месяц насыщающие дозы фолиевой кислоты 3-5 мг ( например, фолацин или ангиовит). Через 1-1,5 месяца контролируеичя гомоцистеин вновь.
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Ангиовит же содержит и B6 и B9 и B12, верно. Как это отразится на том , что я принимаю B12 Анкерманн ? Их. можно принимать вместе ?
В12 сейчас в норме, анкерманн допустимо отменить и оставить в 12 по 500 мкг внутримышечно раз в месяц
Ну я уже пропью до конца их , там 50 таблеток в упаковке , осталось 12 допить. Далее же можно , раз в месяц по 1 таблетке их принимать ,чтобы не делать уколы ? Допустимо ли принимать ангиовит вместе с Анкерманом или разделить их прием ?
Допустимо принимать вместе, лечение ведётся под контролем очного врача.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
Анемия — это снижение гемоглобина менее 130 г/л (для мужчин). По прикрепленным анализам признаков анемии точно нет — гемоглобин, наоборот, ближе к верхней границе нормы. Повышение объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина отражает дефицит витаминов группы В; снижение этих показателей на фоне лечения витамином В12 вполне закономерно. Показатели лейкоцитарный формулы (нейтрофилы, лимфоциты, базофилов) по приведенным анализам в норме: оценивается их абсолютное значение; колебания процентного соотношения о каких-либо нарушениях не говорит, отражает нормальную работу иммунитета.
Уровень В12 100 соответствует дефициту В12. В этой ситуации назначается лечение витамином В12, в уколах или, если нет возможности, прием внутрь. Контролировать показатель В12 на фоне приема В12 неинформативно — он будет ложно завышен. Показатель гомоцистениа предсказуемо повышается при дефиците витамина В12 и/ или фолиевой кислоты; по его уровню как раз можно судить о достаточности витаминов. Информативно в этой ситуации, если ранее не проверялся, также посмотреть показать фолиевой кислоты; при её дефиците рекомендуется прием фолиевой кислоты в таблетках.
Уровень ферритина менее 30 указывает на дефицит железа. В подобной ситуации для его восполнения могут быть назначены препараты железа для приема внутрь для восполнения дефицита.
На фоне лечения имеет смысл контроль показателей гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. При стойком повышении гемоглобина более 165 г/л, гематокрита более 49% может быть рекомендовано до обследования для выявления причины этого повышения.
Выявленный дефицит железа и В12 обычно предполагает необходимость дообследование для уточнения их причины: гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза.
Мой стандартный гемоглобин был всегда повышен ( лет 15 назад сдавал ) , 168-170. Эритроциты по динамике ОАК , за месяц выросли , MCV и MCH падают , значит таблетки Анкерманн B12 усваиваются
Фолиевая кислота была 12.47 , 3 недели назад сдавал на нее
Если этот уровень сдавался вне приема фолиевой кислоты — значит, признаков дефицита нет.
Иногда при повышении гомоцистеина прием фолиевой кислоты может быть рекомендован даже при нормальном её уровне. Однако в этой ситуации есть подтвержденный дефицит В12, который тоже приводит к повышению гомоцистеина; в подобном случае возможен прием В12 и контроль гомоцистеина.
В целом анализы вполне закономерно себя ведут на фоне выявленного дефицита и проводимого лечения.
Можно ли вместе с Анкерманн B12 пить Ангиовит вместе или раздельно или лучше просто фолацин пропить ?
Можно принимать одновременно. Доза В12 в ангиовите совершенно незначительная, 6 мкг; ничего существенного к В12 анкерманн она не добавит, передозировки не вызовет.
По препаратам железа, я вот посмотрел , а там пишут в противопоказаниях , если недостаток B9/B12 анемии , то железо как бы принимать нельзя , это так ? Далее , какие препараты железа принимать,чтобы они не действовали на желудок? То что принимать их с соком апельсиновым и раздельно от еды до/за 2 часа я уже понял. Может быть есть таблетки , под язык ?
Смысл указаний в том, что не всем людям со сниженным гемоглобином нужны препараты железа, и это верно. То есть бывает, что у человека снижен гемоглобин не из-за дефицита железа, а по другим причинам — например, из-за дефицита В12. А показатели железа, ферритин в норме. Тогда препараты железа не нужны. А если есть параллельно дефицит и того, и другого — их можно назначать одновременно.
Более мягкими в смысле воздействия на желудок являются феррумЛек, мальтофер (это жевательные таблетки) и ферлатум (это жидкий препарат). Ферлатум принимается перед едой, промежуток в 2 часа выдерживать не обязательно; феррумЛек и мальтофер — во время еды или сразу после. Добавлять к ним апельсиновый сок не обязательно.
Принятый ответ
Добрый день!
Анемии как таковой нет, так как гемоглобин выше 130г/л.
Но повышение эритроцитарный параметров указывает на дефицит витамина В12 , который ранее был
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Учитывая низкий Ферритин-8мкг/л, целевой уровень его для мужчин выше 70мкг/л, необходим прием препаратов железа
Гомоцистеин повышен , он может усиливать риски тромбозов
И бывает повышен на фоне дефицита витаминов группы В
Учитывая нормализацию Витамина В12 и прием Анкерманна , рекомендуется
прием фолиевой кислоты в дозе 3-5 мг в течение 1-2 мес .
Необходимо дообследование со стороны гастроэнтеролога, так как есть подозрение на аутоиммунный/ атрофический гастрит
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
Сорбифер дурулес 100мг 2 таб( есть уже аскорбиновая кислота) однократно внутрь после еды в течение 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом