Обнаружили сальмонеллу

Здравствуйте. У меня неспецифический язвенный колит, сейчас принимаю мощный иммуносупрессор Ранвэк (упадацитиниб). 10 дней назад назад в анализе обнаружили Сальмонеллу, о чём узнал только вчера при попытке госпитализации по поводу НЯК, сам сразу не заметил, а Хеликс не подсветил. Поноса нет, но часто есть кровь в стуле (уже 1.5 месяца после приёма системных ретиноидов, а может быть и от сальмонеллы), до этого буквально несколько месяцев была ремиссия по НЯК). Заметив результат, гастроэнтеролог отправил к инфекционисту, а пока сказал принимать Ципрофлоксацин 500 мг 2 газа в день, так как к инфекционисту я могу попасть только в понедельник Но я опасаюсь его пить: 4 месяца назад я закончил 12-недельный курс Преднизолона, и у меня уже болели связки (пишут что есть риск разрыва сухожилий, тем более я интенсивно тренируюсь). Попасть на очный прием смогу только в понедельник. Сориентируйте, стоит ли мне вообще пить антибиотики, если да, назовите эффективный против Сальмонеллы системный антибиотик (желательно в таблетках), безопасный для связок. Работаю охранником в санатории, правильно понимаю что до получения отрицательного результата мне нужен больничный? Также интересует нужно ли сдавать анализы жене и сыну, если у них нет никаких симптомов.

42 года
16 Мая ·Просмотров: 375·Александр, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте ! По принципам доказательной медицины, антибиотики при сальмонеллёзе назначают людям с иммунодефицитом, даже если нет поноса,чтобы снизить риск осложнений и бактерионосительства. Ципрофлоксацин эффективен против сальмонеллы, но он может повышать риск разрыва сухожилий, особенно при недавнем приёме преднизолона и физических нагрузках.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Очно обратится к врачу и обсудить с ним замену Ципрофлоксацина на Азитромицин он также имеет доказанную эффективность против кишечных сальмонелл и менее опасен для сухожилий.
-При сальмонеллёзе,особенно при работе в сфере общепита, медицины, нужен больничный и временное отстранение до получения отрицательных результатов бак посева кала.
-Члены семьи без симптомов обычно не обследуются и не лечатся.

Ну а у меня иммунодефицит я понимаю есть, на фоне приёма упадацитиниба? Тогда не стоит рисковать с ципрофлоксацином до встречи с доктором? Единственное, что нового он мне скажет, по сути ничего, просто формальное посещение. Может сразу принимать азитромицин? Формально то я его конечно посещу. У нас нет инфекциониста, он только в областном центре. За больничным я пойду к терапевту в поликлинику.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Прочитала ваш запрос. Действительно ситуация непростая.
Классически сальмонеллёз протекает как острое инфекционное хабоелвание с повышением температуры и стулом зелёного цвета со слизью по типу болотной тины. В вашей ситуации в связи с сопутствующей патологией симптомы могут выглядеть иначе.

Согласно клиническим рекомендациям при сальмонеллёзе лёгкой степени тяжести антибиотики не назначают, с другой стороны есть гемоколит (кровь в стуле) и без осмотра сложно разобраться, с чем это связано: обострение НЯК или сальмонеллёз.
При назначении антибиотика предпочтение обычно отдают Ципрофлоксацину. Но при наличии противопоказаний есть альтернатива в виде цефалоспоринов 3 поколения, н-р, цефиксим по 400мг 1 р/сут, курс лечения 7-14 дней.

Если вы относитесь к деркретированнвм лицам (при трудоустройстве оформляли санитарную книжку), то на период лечения необходимо оформить больничный. И после лечения обязательно сдать контрольный анализ. Допуск на работу только при отрицательном бак.посеве.

Если у кого-то из ваших членов семьи есть санитарные книжки или ребенок ходит в детский сад, то они подлежат обследованию, при этом от работы не отстраняются, ребенок может продолжить ходить в сад. И на больничный уходят только если в каде также обнаружатся сальмонелллы.

Так вот в чём и проблема, что никакой осмотр не поможет, возможно колоноскопия внесла бы немного ясности, но её сейчас мне делать никто не будет, а в моей ситуации вроде как нужно попробовать пролечиться.... Прочитал о цефиксиме, вроде как он слабый и может провоцировать клостридииальную инфекцию...
Что скажете по поводу азитромицина или цефтриаксона в уколах?

Принятый ответ

На самом деле вариантов антибиотиков несколько, у всех есть плюсы и минусы.
Любой антибактериальный препарат может стать причиной антибиотикассоциированной диареи. Цефиксим - не исключение. По эффективности этот препарат сопоставим с другими.
Цефтриаксон это препарат для внутримышечного или внутривенного введения, что не очень удобно в домашних условиях. И при введении в мышцу он достаточно болезненный. Но если это вас не останавливает, то можно использовать его
Азитромицин удобен тем, что это таблетки и их принимают 1 р/сут. При этом это не препарат первого выбора для лечения сальмонеллёза, а резерв.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала вашу ситуацию и хочу сказать, что ситуация не простая. Сальмонеллез на фоне НЯК может иметь затяжное течение и длительное бактериовыделение. Это объясняется иммунодефицитным состоянием, связанным как с системным колитом (НЯК), так и с проводимой терапией.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям показана антибактериальная терапия.
Вы можете дождаться понедельника, чтобы обсудить с инфекционистом оптимально подходящий вам препарат, эффективный против сальмонеллы. Возможно использование цефалоспоринов, например Цефтриаксон в уколах или Супракс для приема внутрь.
Если у ваших домашних симптомов кишечной инфекции нет, то анализы сдавать не нужно.

Нина Владиславовна, я как раз спрашивал у предыдущего доктора про цефтриаксон в уколах. Он достаточно эффетивен в данном случае? Если сравнивать его и супракс, то последний слабее? Дело в том, что доктор, к которому я поеду не факт, что обладает нормальной компетенцией, там некоторые в инфекционистов то превратились благодаря ковиду. Что бы Вы назначили?

Может вообще ничего не принимать, а пересдать анализ и дождаться результата? Анализ хочу сдать с определением чувствительности к антибиотикам...

Принятый ответ

Так будет сделать правильнее, сдать новый анализ с определением чувствительности к антибиотикам.
При сальмонеллезе эффективно использование препарата Цефтриаксон в уколах.