Сальмонелла

Здравствуйте. Ребенку 1 год 8 месяцев. Легли 3 июля в больницу с аллергией. Позже выявлена по результатам анализов сальмонелла. Выписаны с улучшением на дальнейшую терапию дома. После больница 1 раз в неделю поднималась температура 38. На данный момент принимаем Энтерофурил, Линекс. Сдали повторно коптограмму. Подскажите пожалуйста по результатам анализа. Прошли узи обп и почек все в норме. Ребенок активен, кушает небольшими порциями. Пьет воду, слабый чай. Сейчас опять появляются пятна на теле малыша. Не могу понять это связано с аллергией или сальмонелла так дает о себе знать?! И когда мы можем попасть на прием к аллергологу после сальмонеллёза. И когда можно возвращаться в прежний режим питания.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! С сальмонеллой крапивница, вероятно, не связана. У ребёнка сейчас реконвалесцентное носительство после перенесённого сальмонеллёза, это не опасное для носителя состояние, которое не требует лечения и проходит самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
К аллергологу можно обратиться в любой момент. Если стул у ребёнка нормальный, то можно питаться в обычном режиме.

Ольга, скажите пожалуйста, а анализ , который сдали, все ли в норме?!

Да, в копрограмме всё хорошо, существенных отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! признаков Воспаления в копрограмме нет, если нет диареи, то заканчиваете курс лечения и все на этом, дети долго выделяют сальмонелл, но для них это не опасно
Крапивница с этим не связана