Иерсиниоз - реактивный артрит

Добрый день! Обнаружили иерсинию в крови. лечили иерсинию антибиотиком. Появился реактивный артрит. Через 2 месяца результат иерсинии в крови «слабо положительный» и суставы все еще беспокоят. Врач сказала что иерсинии не до конца ушли и нужно еще пропить антибиотик Левофлаксацин. Почитала что может быть побочка на суставы. Как быть в такой ситуации? Я очень переживаю, что бы не было ухудшения в суставах, тк уже три месяца с марта они меня беспокоят. Нужно ли принимать этот антибиотик?

Пиелонефрит
37 лет
16 Мая ·Просмотров: 237·Юлия, Москва

Юлия, здравствуйте.
Я врач-инфекционист.

Иерсинии способны провоцировать развитие артрита и бывает, что необходимо несколько курсов антибиотиков для полного излечения

Чтобы лучше разобраться в вашей, можете прислать результаты обследований?

Спасибо, я прикрепила анализы и еще от ревматолога я пью сульфасалазин

Юлия, подскажите, пожалуйста, при первом положительном анализе крови болей в суставах были другие симптомы, например, повышенная температура?

Да, температура периодически беспокоила, январь - февраль

Юлия, дело в том, что после перенесенного и пролеченного иерсиниоза антитела могут сохраняться в течение 1-2 месяцев, а затем их концентрация постепенно снижается. Полностью они могут перестать определяться в некоторых ситуациях через 6 месяцев.
Поэтому определение слабо положительных антител методом РПГА в титре 1:100 при отсутствии второй волны лихорадки и других симптомов ещё недостаточно, чтобы заподозрить активный иерсиниоз и начать антибактериальное лечение.

Проблема в том, что некоторые антигены иерсиниоз похожи на белки человеческих тканей. Поэтому в ряде случаев они провоцируют аутовоспалительные процессы. И эти симптомы не всегда стихают после завершения антибактериального лечения.

Здравствуйте, Юлия. Уточните, пожалуйста, для начала, какие симптомы вас беспокоили, когда был выявлен положительный титр к иерсиниям в крови впервые?
И в какой срок (когда) развился артрит и каких суставов?

Здравствуйте! Все началось с кишечника, был сильный дисбактериоз с диареей. В феврале. И гастроэнтеролог направил на анализы, выяснилась иерсиния. Я пропила ципрофлоксацин 10 дней и начали болеть суставы. Сходила к ревматологу и сказали что это реактивный артрит на фоне иерсинии. Прошло уже 3 месяца, кишечник не беспокоит, но суставы не проходят , пью сульфасалазин. Ревматолог посоветовала сдать анализы еще раз и сходить к инфекционисту. Последние анализы от 14 мая по иерсинии «слабо положительный» инфекционист прописала :

Левофлоксацин 500 мг 2 р внутрь до еды 10 дней
КИП (комплексный иммунобиологический препарат) 1д (1 флакон ) принимать по 2 дозы 2 раза в день за 30 мин до еды 5 дней при отсуствии КИП принимать Линекс форте по 1т
1 раз в день 10 дней
Затем
Полиоксидоний 12 мг за 30 мин до еды рассасывать под языком 2 раза в день 20 дней
ВитД аквадетрим по 10 кап 1 раз в день 2 уром 1 мес

Суставы: на пальцах ног и пальцев рук

В какой срок после появления кишечных симптомов начали беспокоить вас суставы?

Сразу в момент приема антибиотиков в феврале ципрофлоксацин. И еще подняла архивы и от 4 февраля результат положительный на иерсинии, от 28 февраля отрицательный
А в марте и мае «слабо положительный»

Поняла, вас благодарю за ответы. И еще задам последний уточняющий вопрос. Скажите, пожалуйста, а суставы сами при этом как-то внешне изменены? Покраснение, отек, ограничение движения? Или только болевой синдром?

Да, конечно, в феврале была самая активная стадия, опухли ноги и я не могла нормально ходить, опухли пальцы, как сосиски. И потом после сульфасалазина и преднизолон стало лучше, ушла отечность, сохраняется боль, но уже могу ходить

Голеностопа тоже были вовлечены?
Симметричное поражение суставов с обеих сторон было?
И были тогда сразу вовлечены и ноги и руки?

Да, все верно, симметрично правая нога и левая пальцы, после приема сульфасалазина и преднизолона, ушла оттечность и боль переместилась в пятку и стопу
На руках появилось чуть позже но тоже симметрично, косточки на руке где фаланги

Также суставы горячие и красные

Принятый ответ

Благодарю за ответы, Юлия.
Итак, что я думаю по вашему поводу.
1. Описанная ситуация не выглядит как типичный реактивный артрит. Для классического реактивного артрита менее характерны симметричное поражение суставов, вовлечение мелких суставов кистей и длительное сохранение симптомов именно в таком виде. Кроме того, иерсиниоз нельзя подтверждать только по антителам в крови. Антитела могут сохраняться длительно даже после перенесенной инфекции. Для подтверждения активной кишечной инфекции используется ПЦР кала, поэтому если при первичном эпизоде вам именно это исследование не делали, то и говорить о том, что у вас был иерсиниоз нельзя. Уж тем более нельзя делать какие-то выводы по динамике титра антител и назначать на этом основании лечение антибиотиками.
2. Даже если предположить, что изначально суставная реакция действительно была связана с кишечной инфекцией, сам артрит уже является воспалительной реакцией иммунной системы, а не присутствием бактерий в суставах. То есть антибиотиком там уже нечего «убивать». В такой ситуации повторный курс левофлоксацина только из-за антител в крови не считается обоснованной тактикой и не повлияет на боли и воспаление суставов.
3. И вы действительно правы - препараты группы фторхинолонов, к которым относятся и ципрофлоксацин, и левофлоксацин, действительно могут вызывать проблемы со стороны сухожилий и усиливать боли в области стоп и пяток. На фоне уже существующего воспаления суставов и энтезитов они не должны назначаться.
4. Т е сейчас задача должна заключаться не в том, чтобы искать какую-то мистическую остаточную инфекцию, а нужно разобраться, во что перешло суставное воспаление. Нередко у предрасположенных людей на фоне инфекции может происходить запуск истенно ревматологического процесса, т е подобная картина как у вас может соответствовать не только реактивному артриту, но и дебюту хронического ревматологического заболевания из группы спондилоартритов (хронический спондилоартрит, хронический энтезит, сакроилеит). И тут уже задача ревматолога определиться с чем он имеет дело.

Рекомендация пойти к инфекционисту и искать инфекцию/долечивать иерсиниоз выглядит максимально сомнительной. Я бы рекомендовала вам получить второе мнение специалиста ревматолога.
Могу посоветовать вам специалистов, если хотите.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: при реактивном артрите воспаление в суставах вызывают не сами бактерии, а патологическая иммунная реакция на них. То есть, бактерия выступает лишь как спусковой крючок и к моменту развития артрита возбудителя обычно уже нет в организме. Диагностика иерсиниоза проводится в первую очередь путём исследования кала (ПЦР либо посев), не по анализам крови на антитела. Антитела - это показатель того, что была встреча с той или иной бактерией, при этом они могут циркулировать в крови много лет после перенесённого заболевания и их сохранение сейчас не говорит о том, что иерсиниоз не вылечен и что нужен второй курс антибиотиков.
Если сейчас ещё есть симптомы со стороны ЖКТ, то стоит сдать ПЦр кала на иерсинии, если в кале всё чисто, то лечение не требуется.
Если симптомов со стороны ЖКТ никаких нет, то "лечить" антитела антибиотиками не нужно.
К сожалению, даже после того, как возбудитель ушёл, воспаление суставов или просто боли в них (артралгии) могут сохраняться несколько месяцев. По последним анализам воспалительные маркёры (СРБ, СОЭ) в норме, то есть, активный воспалительный процесс купирован.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что реактивный артрит может спровоцировать инфекция, но непосредственно возбудителя в суставах нет, поэтому реактивные артриты лечат симптоматически (противовоспалительные, физиопроцедуры), применение антибиотиков с этой целью не актуально