Какой это прикус?
Подскажите, пожалуйста, что это за аномалия прикуса? Это маленькая нижняя челюсть? Неправильная форма нижней челюсти? Неправильное расположение? Сам прикус вроде бы дистальный, но непонятно из-за чего и как это исправить? Дело в том, что я начала носить брекеты, мне стали двигать эту челюсть вперед и у меня непрекращаемо начала болеть нижняя челюсть, что я думаю об операции. Видимо, эту проблему можно решить только ей. Раньше боли меня не беспокоили, но после начала выравнивания прикуса, я думаю, может быть у менч как-то неправильно расположены суставы, что мне в целом нельзя ее двигать? Только разрезать кость и увеличивать челюсть. Надеюсь на помощь, спасибо, восьмерки уже удалила
Здравствуйте, Наталия!
Когда начали ортодонтическое лечение?
Зубы мудрости правильно, что удалили.
Нижние упирались в семерки, и могли начать разрушать. Верхние не прорезались хорошо, так как им мало места было.
Места двигать зубы в таком случае не было бы возможности.
При лечении на брекет системе, очень часто возникает дисфункция сустава, так как нагрузка меняется.
Причиной дистального прикуса может быть несколько, от генетической предрасположенности до вредных привычек.
Во время ортодонтического лечения, нижняя челюсть может беспокоить по причине как раз ее смещения.
Также, при дистальном прикусе , суставы уже находятся в неестественном положении, и соответственно попытка поставить на место, вызывает боль.
А ТРГ не делали?
Принятый ответ
Приветствую!
Нижняя челюсть смещена назад относительно верхней. Верхние передние зубы при этом наклонены вперед, они как бы перекрывают нижние с большим зазором. Такая картина характерна для дистального прикуса.
Предположительно второй класс по Энглю.
Визуально прослеживается именно дистальное соотношение.
Важное ещё осмотреть очно.
А вот вызван он может быть тремя факторами. Либо нижняя челюсть действительно физически маленького размера (микрогнатия), либо она нормального размера, но смещена назад в суставе (ретрузия), либо верхняя челюсть слишком сильно развита и выступает вперед. На данном боковом снимке визуально прослеживается именно сочетанная форма, где есть и дефицит размера нижней челюсти, и ее заднее положение.
Когда мы начинаем насильно двигать челюсть вперед с помощью межчелюстных эластиков или специальных аппаратов на брекетах все иначе. Причиной болей и такого состояния может быть перегрузка височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и окружающих его мышц. Когда челюсть принудительно тянут вперед, суставной отросток смещается со своего привычного, пусть и неправильного, места. Если внутрисуставной диск при этом не успевает адаптироваться или ущемляется, возникает стойкий болевой синдром.
В первую очередь нужно затормозить активное перемещение и сообщить ортодонту о постоянной боли.
В таких случаях рекомендуется консультация ортодонта.
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога.
Подскажите пожалуйста при планировании ортодонтического лечения проводилась ли диагностика сустава? В прикрепленных файлах увидела только оптг и трг в боковой проекции.
Здравствуйте.
Ознакомилась с предоставленными снимками. По ним можно предположить дистальный прикус.
Дистальный прикус может формироваться когда имеется несоответствие размеров или положения челюстей.
На счёт болей можно предположить дисфункцию ВНЧС.
Скажите пожалуйста, до ортодонтического лечения диагностику сустава не проводили?
До установки брекетов не наблюдается щелчков, болей при открывании рта?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Прикус больше напоминает дистальный, когда нижняя челюсть меньше верхней или отстоит назад.