Консультация пульмонолога /

Высокое стояние купола диафрагмы — вопрос №227098

После операции, втс краевая резекция нижней доли левого лёгкого, по данным КТ ставят высокое стояние правого купола диафрагмы , сделал ФВД и узи брюшной полости и диафрагмы, нужно ли с этим что-то делать? Или лечения медикаментозного не существует, только операция?

Педиатр
Здравствуйте! Жалобы какие есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, после операции прошло 3 мес , есть отдышка, боли, но боли слева, а купол поднят справа, жаловался на ощущение хлюпание, и дабы исключить жидкость в лёгких, пошёл на рентген и на КТ, там и показало высокое стояние правого купола диафрагмы

Педиатр
Тогда пройдите рентгеноскопию пищевода, желудка с барием,
операция едва ли какая то нужна. Возможен паралич той части диафрагмы, который со временем сам часто проходит
Терапевт, Нефролог
Добрый день! . Сделать рентгеноскопию желудка в позе Тренделенбурга, исключить хиатальную грыжу, возможно релаксация диафрагы справа связана с этим. В целом, если при этом нет нарушения дыхания (по ФВД), то лечить это не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, то есть грыжа могла появится после операции? Мне сказали что скорее всего при операции поврежден был диафрагмальный нерв и поэтому получилось так...результаты ФВД я прикрепил
Терапевт, Нефролог
Да,слабость диафрагмы могла появится после ятрогенного повреждения диафрагмального нерва. Но в то же время, очень часто такой симптом пояляется при грыжи ПОД (возможно тоже послеоперационной или самостоятельной.
Вам показаны упражнения дыхательной гимнастики, наппавленные на укрепление диафрагмальной мышцы. Если это связано с грыжей, то со временем это должно исчезнуть.
Если все же повреждение нерва, то вам просто контролировать дыхательную функцию, и можно принимать нейромидин курсом 30 дней.
Педиатр
Здравствуйте что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, беспокоит отдышка, непреходящие боли и ощущение что , что-то мешает в месте , где оперировали, прошло 3 мес с момента операции, по результатам КТ левое легкое все хорошо(его и оперировали), а правое : высокое стояние правого купола диафрагмы
Педиатр
Исключите грыжу под
Мрт грудного отдела позвоночника
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, рентген грудной клетки и КТ не показывают данную патологию (грыжу под)?
Педиатр
Нет нужно барий пить при рентгене
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно ещё провести рентгеноскопию желудка. Если по результатам фаз все в порядке, Нет грыж и вас в целом ничего не беспокоит то ничего делать не нужно, лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, т.е. это не осложнение после операции, в виде задетого нерва, а проблемы с желудком? И есть ли серьезные отклонения в результатах ФВД?
Рентгенолог, Терапевт
Да, это может быть и осложнением, но неоьходимо дифференцировать от груди в любом случае.
Если все таки это результат повоеждения нерва то неоьходимо принимать галантамин, физостигмин, ипидакрин, наблюдаться у невролога.
Рентгенолог, Терапевт
Одышка была до операции или появилась после?
У вас отрицательная проба на бронхолитик, что говорит об обструкции-неоьходимо с результатами к пульмонологу
Клиент
Дарья, спасибо, отдышка после операции, несильная конечно, но беспокоит иногда
Клиент
Дарья, ещё сейчас загрузил результаты ФВД до операции
Рентгенолог, Терапевт
Та же картина, обструкциям отсутствие положительной реакции на бронхолитик, что и после операции-это не осложнение.
По поводу чего проводилась операция?
Неоьходимо разбираться в причине этой обструкции, тем более, что есть одышка. Вам неоьходимо досдать такие анализы, как: определение IgE в крови, определить Газы крови, сдать мокроту на общий анализ.
Клиент
Дарья, Медосмотр, затемнение на легком, лечили от пневмонии, проверили на туберкулёз -все отрицательно, бронхоскопией до данного образования было не достать , пришлось делать операция, краевая резекция нижней доли левого лёгкого, с целью уточнения диагноза, было подозрение на онкологию,диагноз в итоге микобактериоз, сейчас лежу в нии фтизиопульмонологии по всем анализам у меня ничего не обнаружили(манту, диаскинтест, мокрота, смывы бронх.вод), сдавали операционн.материал в нии туберкулёза, пришёл результат что найдена нетуберкулезная микобактерия, но больше эту бактерию нигде не нашли, кроме как в операц.материале; прописали противотуберкулёзные препараты 1 ряда 60доз, на днях заканчивается данная терапия, далее сказали будет лечение амбулаторно антибиотиками,спустя пару месяцев после операции были жалобы на хлюпание и жжение в легком, сказали сделать КТ, сделал,посмотрели , сказали, входной диагноз:паралич диафрагмы, высокое стояние правого купола, но там где я лежу никто не прокомментировал нужно ли это лечить или нет
Рентгенолог, Терапевт
Выполните дополнительные исследования, что писалось выше и будет ясно-стоит ли принимать препараты, которые я тоже указывала иди нет.
Пульмонолог
Юрий, добрый день! Повторная операция( Вы недавно перенесли операцию на лёгких) не совсем желательно. Обычно с начало пробуют лечение : лечебная физкультура и физиолечение. Так же консультация невролога с его назначения. УЗИ брюшной полости ,Вам не сделали? С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, я и не хочу делать никаких операций больше конечно....узи брюшной полости сделали, к сожалению заключения нет на руках, тк делали в стационаре где лежу, сказали что немного увеличена печень и есть изменения в почках, но это нормально тк приём противотуберкулёзных препаратов (с их слов)
Пульмонолог
Юрий,добрый вечер! Хорошо,что сделали УЗИ и хорошо,что нет сильного увеличения размеров печени,которые могли бы привести к поднятию купола диафрагмы и мешали бы нормальной экскурсии грудной клетки. Значит всё- таки проблемы в иннервации. Надо ,повторюсь проконсультироваться с невропатологом , врачом Физиотерапевтом и врачом ЛФК. С уважением,Ольга