Консультация травматолога /

Нужна ли операция? — вопрос №183184

Добрый день!2 недели назад дочь 16 лет на физкультуре сломала палец(про перелом узнали только сегодня),значения не придали ,да и её особо не беспокоило.Уехали в отпуск на 10 дней,только приехали.решили сегодня сделать рентген,так так на пальце бугорок и боль при надавливании.На снимке перелом и осколок,травмотологов не было,только хирург,сказала оставить как есть ,но все равно обратиться к травматологам. Что скажете? Нужна ли операция по удалению осколка?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Светлана, это отрывной перелом в месте прикрепления сухожилия разгибателя 5 п.; Ситуация следующая если вы желаете чтобы все было идеально, и осколок на месте и палец ровненький то нужно прооперировать.
Если же Вас устраивает наличие шишки и немного повисшая ногтевая фаланга, то можно оставить так. При этом на 2-3 недели нужно одеть шинку на палец, в положении разгибания.
Если бы, такая сттуация сложилась бы у моего ребенка, зная возможность определенных осложнений, и не всегда 100% результат от операции, я бы продолжил лечение в шине, без операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Пример шины на палец который подойдет в вашей ситуации - https://yandex.ru/images/pad/search?text=шина%20на%20палец&pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fimages.ru.prom.st%2F615496948_w640_h640_shina-na-palets.jpg&rpt=simage

Клиент
Виталий, спасибо.То есть если не оперировать ,будет только горбик и все?Не будет в дальнейшем никаких осложнений,болей?он так всю жизнь и будет лежать в пальце,не вызывая опасений?
Ортопед, Травматолог
этот осколок скорее всего переродиться в рубец, шишка со временем меньше станет. Но здесь нужно наблюдать, что бы небыло гнойных осложнений.
Клиент
Виталий, а как наблюдать?
Клиент
Виталий, в течении какого времени есть опасность гнойных осложнений?
Ортопед, Травматолог
В течении 2-3 нед, смотреть чтобы шишка не увеличивалась, не краснела и палец чтоб не "тукал", и температура чтоб не повышалась
Хирург
Светлана , здравствуйте !
У ребёнка оторвалось сухожилие разгибателя пальца , потянув и оторвав с места своего крепления небольшой фрагмент кости ! Операции,выполненные даже в первые дни после случившегося далеко не всегда дают хороший результат, а если прошло уже 2 недели, то хорошего результата ожидать от операции, - сложнее !
Необходимо :
- ВЫПРЯМИТЬ НОГТЕВУЮ ФАЛАНГУ И В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ЗАФИКСИРОВАТЬ ГИПСОВОЙ КРУГОВОЙ ПОВЯЗКОЙ ЛИБО ОРТЕЗОМ , НЕДЕЛИ НА 3 - 4 ;
- УВЧ № 10 НА ОБЛАСТЬ ПАЛЬЦА (не снимая гипс, ортез);
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ситуация следующая. С осколком проблем нет. Он рассосется за год-полтора. Проблема с сухожилием разгибателя. Наверное уже сейчас ребенок не может полностью разогнуть ногтевую фалангу. Если не оперировать, то нужно быть готовым к тому, что ногтевая фаланга полноценно работать не будет. Она не будет полностью разгибаться и будет постепенно приобретать согнутое положение. Шина сейчас уже ничего не решит, да и даже если бы ее наложили сразу, ничего бы не решила.
Не знаю где Вы живете. В столицах практически каждого субъекта есть клиники или отделения "хирургии кисти". Именно в них занимаются оперативным лечением таких травм и в них концентрируются такие пациенты. Поэтому обращаться нужно не к травматологу, а в ближайший такой центр. Там Вы получите исчерпывающую консультацию и определиться насчет целесообразности оперативного лечения.
А если не оперировать, то практически делать уже ничего не нужно. Ни бандажи, ни таблетки, ни мази ничего кардинально не решат. Все останется как есть. Отек и "шишка" со временем уменьшатся, а вот объем движений может сократиться еще больше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам необходимо консультация очная специалиста отделения кисти ,Москва,Цито, 3 отделение, заведующий Голубев Игорь Олегович.Сайт для записи cito-priorov.ru. Я считаю,если хотите,чтоб палец работал, оперируйте.