Левосторонний эрозивный колит
с 07.05.2026 появились прожилки крови и какая то мутная слизь в кале и без кала, начало прихватывать живот, сходил 15.05.2026 на колоноскопию. Описание: Оценка подготовки по Бостонской шкале (3+3+3). Колоноскоп проведен до купола слепой кишки и введен в подвздошую кишку: слизистая светло-розового цвета, бархатиская, ворсинчатая, просвет свободен. Баугиниева заслонка губовидной формы, устье сомкнуто. В дистальной части поперечной ободочной кишки, нисходящей ободочной кишке, сигмовидной кишке, прямой кишке визуализируются многочисленные очаги яркой гиперемии, слоские эрозии размерами до 0.2 см. слизистая правой половины солстой кишки светло-розового цвета. Просвет толстой кишки свободен, стенки эластичные. Выполнена "поэтажная" биопсия (№ 1-подвдошная кишка, № 2-слепая кишка, № 3-восходящая ободочная, № 4-поперечная ободочная, № 5-нисходящая ободочная, № 6 сигмовидная кишка, № 7-прямая кишка). Заключение: Левосторонний эрозивный колит. Подскажите пожалуйста, какое нибудь лечение на время ожидания приема гастроэнтеролога. Заранее спасибо. Если нужны еще какие нибудь анализы готов приложить у меня их много всяких, правда когда они были сделаны было всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте , общий анализ крови, кальпротеткин сдавали ?
Ранее такие симптомы были ?
В ночное время стул есть ?
Правильно ли понимаю , что бывают ложные позывы , когда стула нет , но была слизь и кровь ?
В данный момент это продолжается ?
Здравствуйте, Общий анализ крови есть от 05.05.2026 когда было всё нормально, кальпротеткин не сдавал, ранее был хеликобатер лечил его, но антибиотики закончились 17.04.2026, до 07.05.2026 было всё около дела, в ночное время стула нету, ложные позывы как будто есть, когда стула нету, то есть слизь и прожилки крови, на данный момент это продолжается.
есть просто копрограмма от 05.05.2026, но тогда было всё нормально
А на токсины клострилий А и В вы сдавали ?
В целом при такой картине рекомендуется прием препаратов 5-АСК , которые оказывают противосполительный эффект : месалазин 3 грамма перорально и 1 грамм ректально на ночь .
нет не сдавал, займусь этим вопросом
Да , рекомендуется сдать и в дальнейшем дождаться результатов биопсии. Месалазины при такой картине являются базовыми препаратами.
подскажите пожалуйста если при хороших раскладах это излечимо?
Сначала надо исключить клострилиальный колит, который развивается на фоне или после антибиотиков и дождаться результатов биопсии .
Тогда диагноз будет на руках и можно будет говорить дальнейшие действия и перспективы.
В целом на текущий момент страшного нет , просто важно разобраться в причине и грамотно подобрать терапию .
Подскажите пожалуйста 3 грамма это как принимать?
Обычно рекомендуем по 1 грамму 3 раза в сутки .
Принятый ответ
Добрый день, Андрей.
Указанные вами симптомы и результаты колоноскопии могут в следствие нескольких заболеваний кишечника, может потребоваться дообследование:
- С учетом острого начала симптомов для исключения кишеных инфекций- Посев кала на кишечные инфекции (сальмоннелез, шигеллез, кампилобактериоз, иерсинеоз)
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций.
- анализ кала на токсины A и B Clostridioides difficile.
-кал на фекальный кальпротектин, для отслеживания наличия и динамики воспаления в дальнейшем
- также подобные изменения могут быть следствием приема некоторых препаратов, например, НПВС (обезболивающие) или антикоагулянты («кроверазжижающие»)
- также одной из причин может быть воспалительные заболевания кишечника, например, язвенный колит, но должны быть исключены другие возможные причины повреждения слизистой кишечника и данное заболевание должно быть подтверждено результатами биопсии
В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов на основе Месалазина- например гранулы Салофальк или Пентаса по 2 пак 1 раз в сутки 1-2 месяца