Консультация гастроэнтеролога /

Альтернатива колоносокпии — вопрос №1402381

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, является ли КТ органов брюшной полости с контрастом подходящей альтернативой, если человек не может пройти колоноскопию из-за спаек? И какой должна быть правильная подготовка к такому виду КТ?

Спасибо!

Возраст: 72

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии, удалены - аппендикс, желчный пузырь, матка и яичники (миома), спайки, ишемия головного мозга

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! К сожалению, исследования, которое на 100% заменило бы колоноскопию, нет. КТ-колоноскопия лишь частично заменяет. Подготовка аналогична подготовке к обычно колоноскопии: диета в течение 3-5 дней, накануне исследования вечером приём слабительных (2 пакета "Фортранса").
Клиент
Ольга, здравствуйте! А что делать, если последний раз при подготовке во время питья слабительного у человека подскочило сильно давление? Гипертонии нет и почечной недостаточности тоже, но тогда стало плохо. А при ишемии головного мозга - это настораживает.

И правильно ли понимаю, что при КТ с контрастом можно легкий ужин накануне?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, к сожалению, препараты для подготовки плохо переносятся. Можно попробовать другой препарат использовать, принимать маленькими дозами.

Да, лёгкий ужин можно.
Клиент
Ольга, а какой, например, препарат?
Врач УЗД, Инфекционист
Если применяли "Фортранс", то попробовать "Мовипреп", допустим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла Вас, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кт не заменяет колоноскопию.
В связи с чем назначено обследование ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ложные спазмы в анусе и уретре. Бывают иногда вместе с тянущей болью. Рентген копчика, МРТ пояснично-крестцового отдела, хирург, проктолог, гастроэнтеролог - все это делали, все смотрели. Осталось исследование кишечника. И если там ок, то, видимо, функциональное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавали фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина, нет, вот его не сдавали. Это проверка на наличие воспаления?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. Данный анализ исключает воспаления .
Перед кт идет подготовка как и перед колоноскопией . Соблюдение диеты и прием препарата мовипрена.
Клиент
Екатерина, а дедовским методом делать клизму (кружка Эсмарха) - это не подойдет как альтернатива Мовипрепу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не подойдет
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, к сожалению колоноскопия единственный информативный метод обследования толстого кишечника, что беспокоит?
Колоноскопию можно пройти под седацией.
Подготовка одноэтапная мовипрепом
Клиент
Анна, здравствуйте! Ложные спазмы в анусе и уретре. Бывают иногда вместе с тянущей болью. Рентген копчика, МРТ пояснично-крестцового отдела, хирург, проктолог, гастроэнтеролог - все это делали, все смотрели. Осталось исследование кишечника. И если там ок, то, видимо, функциональное.

А как это - одноэтапная подготовка? У мамы назначена колоноскопия на 8 утра, то есть как накануне ей следует принимать препарат? И где-то пишут, что еще надо добавлять симетикон, разводить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если в 8утра, о накануне приём мовипрепа, в день исследования не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за Ваше мнение!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, существует не КТ кишечника, а МРТ кишечника с контрастом. Эта процедура также нуждается в очищении кишечника, как и колоноскопия. Всё тоже самое. При спаечной болезни этот вариант вам подойдет. Но он не менее трудный,чем колоноскопия. Немного тяжеловат,потому что заливают в кишечник контраст,и нужно его некоторое время удерживать внутри, страться,при этом на живот нажимают. И в это время все там фотографируют. Точнее вам может посоветовать доктор,которыц сможет посмотреть очно ваш живот.
Терапевт, Гастроэнтеролог
КТ органов брюшной полости только косвенно может говорить о кишечнике, дополнительно, либо при сил ных структурных изменениях, которые выходит за кишку. Сама полость кишки не видна на кт или мрт органов брюшной полости. Т.е. не является заменой колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое за это пояснение, стало понятнее!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью планируется колоноскопия? Ранее данное обследование выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте! Ложные спазмы в анусе и уретре. Бывают иногда вместе с тянущей болью. Рентген копчика, МРТ пояснично-крестцового отдела, хирург, проктолог, гастроэнтеролог - все это делали, все смотрели. Осталось исследование кишечника. И если там ок, то, видимо, функциональное.

Делали много лет назад, не прошел аппарат. Врач сказал отказываться от колоноскопии в дальнейшем. Однако нам сказали, что нынешние аппараты отличаются от тех, что были. Это, действительно, так?
Гастроэнтеролог
Да, действительно современны аппараты отличаются от тех, что были ранее. В этом случае рекомендую колоноскопию.
Клиент
Марина, спасибо за Ваше мнение!