Отсутствие стула у грудничка
Ребенок 2,5 мес . На ГВ Изначально стул был пенистый или водянистый , кал на углеводы отрицательный , пропили неделю нормобакт Л , стул стал мягкий один раз в сутки на протяжении недели после нормобакта . Далее стула не было с пятницы по среду , в среду поставили микролакс как сказал педиатр , ребенок сходил мягкий стул , в стуле было много Шариков темного цвета ( не знаю как назвать) . Далее после этого до воскресенья ребенок опять не ходил в туалет , поставили так же микролакс по рекомендации педиатра , стул на выходе мягкий без всяких Шариков . Так же в попе покраснение , говорили , что из-за стула, но вот за эти дни пока не было его , покраснение никак не уменьшилось , мажу судокремом , ничего не меняется . Заметила , что вот когда был стул после микролакса , подмываю в области покраснения , ребенок капризничает .В последнее время просит грудь почти каждые полчаса-час . Так же на щеках сухие шершавые покраснения , на руках возле сгибов и на бедрах тоже сухость , немного краснота , сказали из-за моего питания , но молочку не ем , мучное тоже , сладости в минимальных количествах . Замечаю что при контакте кожа к коже , к одежде , либо если спит длительно покраснение на щечках увеличивается и расползается . В чем может быть причина покраснения в попе , почему ребенок не ходит в туалет, хотя до этого с частотой стула не было проблем , и в чем может быть причина высыпаний на коже ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, стул у малышей может отсутствовать до 5-7 дней иногда до 10, при условии если на выходе он мягкий, а по описанию после стимуляции стул именно такой, в таких случаях нельзя исключать физиологическое отсутствие стула.
Как правило, на 2-3 сутки не рекомендуют стимулировать, к стимуляции прибегают только спустя 6-7 дней отсутствия стула и чаще всего сначала рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса.
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Прикрепила файлы
Спасибо, ознакомилась.
Подобные высыпания наиболее характерны для контактно- раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют избегать трения + местно наносить эмоленты ( например, от биодерма) при отсутствии эффекта только от эмолента рекомендуют Элидел (разрешён с 3 мес)
Уточните, пожалуйста,а во время длительного отсутствия стула малыш беспокоен или ведёт себя как и прежде?
Скорее ведет себя как и прежде , но массаж животика делаю , капризничает , не понимаю то ли неприятно , то ли он просто характер показывает . Газы отходят сами и так же при массаже , но запах как у взрослого . А насчет покраснения в попе что делать ? Сейчас тоже файл прикреплю
Учитывая, что нет беспокойства, в таких случаях рекомендуют понаблюдать за малышом в течение 5-6 дней, а затем уже решать вопрос о стимуляции.
Фото ожидаю
Прикрепила
Так же прикрепила фото стула после первой стимуляции , где видны шарики темного цвета
Ознакомилась, подобные включения в Кале допустимы, главное, чтобы не было прожилок крови.
Покраснение от судокрема проходит?
От судокрема не проходит
И пока не было стула , покраснения меньше не стали
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют добавить для ежедневного ухода пурелан, а при отсутствии эффекта пимафукорт два-три раза в сутки в течение 7-10 дней
А вот то что стимулировала микролаксом хуже не сделала ?
Беспокоюсь , так как не хочу вызвать привыкания к стимулированию препаратами
Анализ кала не надо сдавать при таком покраснении в попе ? И не может ли быть это перианальный дерматит ( знаю , что нельзя , но почитала в интернете)
И насчет увлажнения кожи, купила липобейз , можно щечки мазать ?
Нет, от использования стимуляции в два-три раза никаких осложнений не происходит.
Если рассматривать стрептококковый перианальный дерматит, то маловероятно, так как обычно отмечаются мелкие высыпания вокруг ануса.
Да, липобейз допустим к использованию.
А не может быть проявлением гельминтов , лямблий ?
Нет, малыш ещё очень маленький и подобная инфекция маловероятна
Пурелан как часто использовать ?
Допустимо после каждой смены подгузника.
А судокрем тогда не нужен ?
Если Нет эффекта, то можно убрать, либо чередовать пуреланом
Здравствуйте.
В кале могут быть черные и белые комочки. Это частички непереваренного молока или смеси.
Слизь допустима.
Не должно быть пены и впечатывания в подгузник. Кал не должен сильно раздражать область вокруг анального отверстия.
В кале не должно быть так называемого "малинового желе "- крови
Единичные прожилки могут быть при натуживании
На ГВ бывают задержки кала до 7 суток.
На ИВ до 5 суток.
Если малыш очень беспокоится, можно облегчать половиной глицериновой свечки
Прикрепите фотографии высыпаний, пожалуйста
Прикрепила файлы
В зоне подгузника, вероятнее всего, перианальный дерматит
При перианальном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам или цинковую мазь, воздушные ванны.
В других местах можно предположить контактно-раздражительный дерматит
При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно
При перианальном дерматите не нужно никаких анализов сдавать или посевов ?
Чаще причина в контакте с калом и мочой, в контакте с подгузником.
Анализы в подобных случаях не рекомендуют.
Ну вот пока не было стула по 5 дней , покраснение не уменьшилось даже
Здравствуйте!
На фотографии стул хороший .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза ( сухости кожи )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Дома температура 22.5
Влажность 62 , выше 65 не поднималась
Щеки можно мазать липобейзом ?
А что скажете насчет покраснения в попе ?
Можно
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Мажу судокремом - эффекта нет
Принятый ответ
Эффективнее бапантен мазь
Здравствуйте. По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса.Носить свободную одежду из натуральных тканей.
Судя по фотографии стула, наблюдается норма, изменений нет. Скажите, ребёнка беспокоит отсутствие стула? По описанию вероятно дисхезия,неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации.
Здравствуйте!
По фото можно предположить сухой дерматит на коже лица и тела, а вокруг ануса - раздражительный пеленочный дерматит. Такое бывает от частого/кислого стула, трения, влажности, иногда при склонности к атопии. Само по себе питание мамы не всегда главная причина, строгие диеты без крови в стуле и плохой прибавки обычно не рекомендуют.
На ГВ отсутствие стула несколько дней возможно, если потом он мягкий и ребенок в целом спокоен. Микролакс часто использовать нежелательно, он может дополнительно раздражать кожу. В подобных случаях обычно рекомендуют частые воздушные ванны, подмывание водой, не тереть, толстый слой крема с цинком или вазелином, на сухие участки - эмолент 3-4 раза в день.