Память, концентрация

Добрый вечер, хотела получить консультацию, возможно узнать путь по анализам и дальнейшим шагам. У меня сделала операция по удалению толстого кишечника, это нарушает нормальную всасываемость витаминов. Принимаю Б12 1мг , витамин Д на постоянной основе, железо капала в декабре. Сейчас появились провалы в памяти, я не помню что меня кто-то что-то просил, например заказать что-то и даже ссылку прислали, а я на следующий день как в первый раз слышу. Я могу только чтобы поступал 1 истояник информации в голову. Раньше могла делать 2 дела одновременно на работе и в пол уха слушать совещание. Сейчас я могу или писать или слушать. Если во время разговора пришло сообщение и я на него отвлеклась то я полностью отключилась от собеседника. И еще я не чувствую насыщение от еды, от курения. У меня была сильная напряженность на работе месяц назад, она немного спала и я немного забила на ситуацию и вот вернулось это такими последствиями и после стресса этого сильно ухудшилось зрение. Помогите пожалуйста!

НЯК
34 года
17 Мая ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушения памяти и когнитивных функций чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты

Добрый день Лилия: итоги перового теста:
Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные жалобы в молодом возрасте обычно связаны с наличием тревожного расстройства или депрессии

Можете пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Если в тестах будет подтверждено наличие тревоги или депрессии, то обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если говорить о соматической патологии, то обычно при снижении концентрации внимания исключают анемию (не смотря на то, что вы понимаете железо и вит.В12, анемия может быть и по другой причине), патологию щит.железы, патологию печени.
Также такая проблема может быть на фоне нарушения эмоционального фона. Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать дефицитные состояния, сдавать анализы крови на витамин б12, гомоцистеин, ферритин, витамины б1 и б6, витамин д, ттг.
Когнитивные функции могут страдать на фоне стрессов, тревожного и депрессивного расстройств, а также на фоне астенического синдрома.
По поводу зрения рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Для восполнения дефицитных состояний рекомендуется консультация терапевта.
По поводу тревожного расстройства когда страдает баланс нейромедиаторов, консультация невролога или психотерапевта, обычно для правильной работы нейромедиаторов подбирают антидепрессанты или/и предлагается психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния