Консультация гинеколога /

Как лучше поступить в сложной ситуации — вопрос №505735

Здравствуйте.Посоветуйте, как быть: назначена дата гистероскопии, но надо пересдать некоторые краткосрочные анализы. А месячные пришли раньше.Теперь, получается, что все анализы сгорают.Как угадать сроки сдачи анализов и что делать(отказываться от ГС или записываться снова на консультацию и начинать все заново?) Сроки годности анализов короткие, очередь на ГС по ОМС большая, месячные то раньше на 2-3дня,то позже.Как лучше поступить? Благодарю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какие именно анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мазок, кровь общ., коагулограмма и т.д.Врач сказал, что срок этих анализов макстмум 10дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного я не вижу.
Кроме мазка все можно сдать и во время месячных.
Мазок сдайте уже сразу после окончания месячных.
Он делается 1 , 2 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Какие анализы у Вас сданы и когда?
Сколько дней обычно длится менструация?
На какую дату была запланирована гистероскопия?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что надо пересдать и когда гистероскопия?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла выпадает сейчас гс?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Когда началась Менструация и на какой день назначена гистероскопия?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, месячн.начались 20.05.21,обчно 6-7дн., ГС назначена на 01.06., мазок , кровь, коагулограмму и биохимию сдала 16.05, экг 05.05.
Акушер, Гинеколог
Абсолютно нет никаких проблем, все успеваете. У Вас направления на кровь на какие то определенные числа? Гистероскопию делают до 12 дня цикла, у Вас получается 13.
Клиент
Ольга, так врач сказал, что мазок надо делать строго за несколько дней ДО мес-х (их я ждала 23.05), со всеми анализами к нему на 2-3день цикла, а ГС на 01.06.вот у меня паззл и не складывается
Акушер, Гинеколог
Мазок можно спокойно сделать после Менструации, то есть в Вашем случае 27 мая, так даже информативнее, до Менструации часто бывают повышенные лейкоциты в мазке.
Акушер, Гинеколог
В понедельник/вторник сдавайте кровь, в четверг мазок, все успеете!
Акушер, Гинеколог
Можно сдать кровь завтра, с результатами к доктору в понедельник.
Клиент
Ольга, как я привезу результаты ВСЕХ анализов на 2-3день цикла? Ведь это получается 21-22.05. или я неверно считаю?А мазок я могу сдать не ранее 26.05.
Акушер, Гинеколог
Ничего не случится, если Вы привезёте результаты анализов на 5-6 день цикла, а мазок позже, 2-3 день цикла это не обязательно, это доктор так решил, что хочет видеть результаты в эти дни. На самом деле самое главное, чтобы эти результаты у Вас были в день операции.
Акушер, Гинеколог
Позвоните в гинекологическое отделение, куда планируете идти на операцию, объясните ситуацию, Вас сориентируют как сделать, как требуют конкретно в этой больнице. Эти сроки консультации с анализам очень относительны.
Клиент
Ольга, т.е.у меня получается вот что: мес-е будут до 26.05.За это время сдаю все, кроме мазка. Потом, 27.05.сдаю мазок, 28.05.забираю и в этот же день надо ехать к врачу со всеми результатами, т.к.29-30выходной.И надеяться, что врач не наорет за нарушение сроков и не выгонит.
Акушер, Гинеколог
Если Вы так волнуетесь, я бы сдала кровь завтра, и в понедельник к врачу без мазка, объяснив что Менструация началась раньше,если все так строго может быть у них получится сдвинуть дату, на 13 день гистероскопию уже не делают, и на 1 июня Вам могут отказать.
Клиент
Ольга, если я правильно поняла, то лучше всего позвонить в больницу и посоветоваться,а еще лучше "вживую" пообщаться с доктором?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, не бойтесь, это стандартная ситуация с плавающим циклом, все решаемо.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, спасибо. Как говорил один политик, "появился осторожный оптимизм".Благодарю.Всего доброго.
Акушер, Гинеколог
Это главное) не волнуйтесь! Медицина не точная наука
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Во время менструации Вы можете сдать в принципе все анализы кроме мазка. А мазок можно сдать после менструации, его должны сделать за 1-2 дня.